სამთო ლაშქრობა საქართველოში: გზა ტობავარჩხილის "ვერცხლის" ტბისკენ. ტურისტისთვის საჭირო ნივთების ჩამონათვალი.

ტობავარჩხილის ტბა მაღალ მთებში მდებარეობს და მას მშვიდად შეიძლება ეწოდოს სამოთხე დედამიწაზე. მეგრულიდან თარგმნილი ტბა ითარგმნება როგორც „ვერცხლი“. ტობავარჩხილის ტბაზე ლაშქრობა ყველაზე საინტერესო და მრავალფეროვნებად ითვლება, რის გამოც ტბა ყოველწლიურად სულ უფრო მეტ პოპულარობას იძენს ტურისტებში.


ძველი ქართული ენიდან თარგმნილი ტბის სახელწოდება ითარგმნება როგორც „ვერცხლი“. ტობავარჩხილის პერიმეტრზე დიდი რაოდენობითაა ტყეები, მდელოები და ჩანჩქერები. წყალსაცავისკენ მიმავალი ბილიკი ტურისტებისთვის საკმაოდ რთულია. Ყოველ დღე ტობავარჩხილი სულ უფრო მეტ პოპულარობას იძენს ტურისტებს შორის. მნახველებს შორის არის მოსაზრება, რომ მას აქვს მაგია.

ტბა ზღვის დონიდან 2650 მეტრ სიმაღლეზე მდებარეობს. წყალსაცავის მაქსიმალური სიღრმე 35 მეტრია. ტბაში წყლის დონე შენარჩუნებულია თოვლის, წვიმისა და მიწისქვეშა წყლების დნობით.

Озеро Тобаварчхили зимой

სასიამოვნო დასვენებისთვის დაგჭირდებათ შემდეგი ნივთები:

  • კომფორტული ფეხსაცმელი;
  • ფართო და გამძლე ზურგჩანთა;
  • ფართო კარავი;
  • პროდუქტები, რომლებიც ინარჩუნებენ შესაბამისობას დიდი ხნის განმავლობაში;
  • თბილი ტანსაცმელი;
  • გამძლეობა და გიდის ყველა მითითების დაცვა.

ზამთარში წყლის დონე დაბალია, ზაფხულის თვეებში კი მაღალი.

Вид на озеро Тобаварчхили
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

6 комментариев

  • А
    Аделина
    Кажется, этот блог раскрывает восхитительную красоту Грузии и её природных богатств. Озеро Тобаварчхили, безусловно, привлекает внимание своим необычным и прекрасным видом. Я думаю, что каждая женщина, посещающая это место, обязательно оценит его волшебство и загадочность. Здесь можно насладиться спокойствием и гармонией природы, погрузиться в её неповторимую атмосферу и ощутить себя частью этой прекрасной картинки. Грузия действительно богата такими местами, которые умиляют и восхищают своей красотой, и каждая женщина, побывавшая здесь, обязательно запомнит его на всю жизнь.
  • A
    7410070
    Большое спасибо автору за интересную статью о Тобаварчхили, озере, которое находится в Чхороцку. Описание его невероятной красоты и необычных свойств воды заставляет захотеть побывать там лично и убедиться во всем на своем опыте. Особенно поражает тот факт, что озеро теплое даже в зимний период, когда температура окружающей среды существенно ниже. Отдельно хочется отметить, что автор статьи упоминает о важности сохранения природных богатств. Очень важно, чтобы подобные места не были загрязнены и оставались нетронутыми, чтобы и будущие поколения смогли наслаждаться этими удивительными природными объектами. Большое спасибо за информативную и интересную статью о Тобаварчхили! Очень хочется побывать в этом месте и насладиться его красотой и теплой водой.
  • B
    bikteeva94
    Какая невероятная красота - это озеро Тобаварчхили, ничего подобного еще не видела! Озеро располагается на высоте 2650 метров над уровнем моря. И с каждым годом набирает обороты по посещению среди туристов, и это не спроста, так как озеро находится среди гор, где с их вершин открываются просто невероятные пейзажи.
  • М
    Марина
    Стандартный набор: удобная и непромокаемая одежда и обувь, кроссовки максимально нескользящие, рюкзак и хороший настрой. «серебряное» озеро Тобаварчхили не стоит упускать из своего путешествия, особенно если вы топаете ногами по природе Грузии. Для каждого же отдых очень индивидуален. Лично я поддерживаю каждую свою идею по пешему треккингу.
  • N
    natali_khannanova
    Волшебная красота, которая манит. Озеро так близко к облакам, близко к небесам. Окружают его горные вершины. Здесь можно почувствовать всю силу природы. Природа лечит душу и тело. Человек должен ценить ее и беречь. Чтобы добраться до волшебного места, нужно быть готовым. Взять все необходимое и слушать все советы гида. Спасибо автору за ознакомительную статью.
  • И
    Ира
    Класс! Рюкзак, удобные кроссовки, теплая непромокаемая куртка, да ещё выносливость -- звучит как вызов:). Значит не стоит такое место мимо проходить, к посещению обязательно. Жаль только опыта такого туризма совсем мало. Но ради гор, смотрящихся в озеро как в зеркало стоит. Хочется же разгадать секрет волшебства Тобаварчхили.