ბორჯომში მდებარე სოფელი ფარდა განთქმულია თავისი ეკლესიით, რომელიც საქართველოს მთავარი წმინდანის, გიორგის პატივსაცემად აშენდა. ქვეყნის სტანდარტების მიხედვით, ტაძარი შეიძლება მიეკუთვნოს თანამედროვე შენობებს. იგი აღმართულია მე -19 საუკუნეში.

ბორჯომის მუნიციპალიტეტში სოფელ ფარდაში მდებარეობს საქართველოს ერთ-ერთი შედარებით ახალგაზრდა ღირსშესანიშნაობა-წმინდა გიორგის ეკლესია. ითვლება, რომ ბერძენი ხელოსნები ეწეოდნენ მის მშენებლობას, რასაც მოწმობს ეკლესიის თავისებურად მორთული შესასვლელები და დარბაზები.


საქართველოს ღირსშესანიშნაობები - ეს არის სხვადასხვა საუკუნის არქიტექტურული ძეგლები. წმინდა გიორგის ფარდის ეკლესია xix საუკუნეში აშენდა. იგი მდებარეობს სამცხე-ჯავახეთის რაიონში, ბორჯომის მიმდებარე ტერიტორიაზე, კერძოდ, სოფელ ფარდაში. ტაძარი დარბაზული ტიპისაა, რომელიც შიგნით ნახევარწრიულ აფსიდად იქცევა.

აფსიდი მთავარი ოთახისგან გამოყოფილია კანკელით თაღის სახით. მთელი შენობა, შესასვლელის ჩარჩოს გარდა, შელესილია. დარბაზის შიგნით მოხატულია. ტაძარში ხუთი ინტერიერია, ჯამებით გამოყოფილი. ორი შენობის გასწვრივ კედლებზეა, მეორე კი საკურთხევლის ზემოთ.

ეკლესიაში შესვლა შესაძლებელია ორი მხრიდან: დასავლეთით შესასვლელი სწორკუთხაა, სამხრეთ მხარეს შემკული კანკელით თაღის სახით, ხოლო მის ზემოთ ჯვრის რელიეფი. ტურისტები, რომლებმაც არ იციან რა უნდა ნახონ ბორჯომის მუნიციპალიტეტის მახლობლად, გირჩევთ ყურადღება მიაქციოთ ბერძენ მშენებელთა მიერ შექმნილ ამ ტაძარს. რას გვეუბნება დარბაზის დიზაინი და სადარბაზოების გაფორმება.

როგორ მივიღოთ

ბორჯომის ხეობაში ნახავთ საქართველოს ულამაზეს ადგილებს. ეკლესია მდებარეობს სოფელ ფარდაში, მდებარეობს მდინარე მტკვრის მარცხენა ნაპირზე, რომელიც მდებარეობს ბორჯომიდან 9 კილომეტრის მანძილზე. ამ სოფლამდე ასფალტის გზა მიდის.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

ფოტო წყარო: georgiantravelguide.com

წმინდა გიორგის პატარა ეკლესია
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

6 комментариев

  • А
    Аделина
    Как прекрасно восхищаться историческими сокровищами Грузии! Эта статья о церкви Занави Святого Георгия является истинным вдохновением для всех, кто ценит красоту древних памятников и их историческое значение. Описывая ее архитектурную красоту и духовное значение, автор погружает нас в атмосферу древних времен и позволяет нам почувствовать связь с нашим прошлым. Благодарю за такую увлекательную и познавательную статью, которая наполняет сердце гордостью за богатое культурное наследие Грузии.
  • A
    7410070
    Статья представляет интерес для тех, кто планирует посещение города Боржоми. Описывая историю и архитектуру знаменитой церкви Занави святого Георгия, авторы статьи делают упор на то, что она привлекает как верующих, так и тех, кто интересуется историческими и культурными достопримечательностями. В статье четко отмечены особенности архитектуры церкви, такие как круглая форма и уникальный фресковый цикл, представляющий сцены из Библии. Описывается также история постройки и восстановления церкви, что добавляет еще больше интереса к месту. В целом, статья очень информативна и полезна для тех, кто планирует посетить Боржоми. Авторы умело сочетают исторические факты и туристическую информацию, что делает ее привлекательной для широкой аудитории.
  • D
    dacascas
    Я бы в жизни не поверил, что это церковь, если бы не прочитал в этой статье. Вот так привозит тебя гид туда какой-нибудь, и начинает рассказывать, что это церковь 19 века. Что? Да это какой-то сарай или другая хозяйственная постройка. И крыша из оцинкованного железа вроде как. Чего ты мне тут втираешь?
  • В
    Влада
    Так неожиданно. Храм не смотрится как храм, а как обычный дом. И невольно думаешь, а что же тут смотреть? Тем больше тянет узнать, а что же там, за дверьми? Как всё устроено внутри. Устройство храмов на греческий манер отличается от типичного русского, а в статье говорится, что строили греки. Стало интересно узнать, а что это за посёлок Занави, что там есть ещё. В Грузии нет, похоже, ни одного метра, где нет возможности что-то посмотреть :)
    • K
      klimovadominika47
      Честно говоря, Влада, я б не назвала этот домик с крышей церквушкой. Уж слишком он прост, если честно) Было новостью, что церковь Занави Святого Георгия была создана аж в девятнадцатом веке. Также у меня есть цель этим летом объездить все монастыри, соборы и церкви в области Боржоми. Хочу изучить)
      • B
        bikteeva94
        А вот эта церковь уже похожа на те, которые мы привыкли видеть и посещать, хоть она относится к постройкам девятнадцатого века! Спасибо автору за подробный рассказ о церкви, которые возвели в честь главного святого Грузии Георгия. Здесь детально описывается фактура стен, и прочих нюансов!