ჭობისხევის ქრისტეს მაცხოვრის ეკლესიამ თავისი არსებობის მანძილზე მრავალი ცვლილება განიცადა და რამდენჯერმე გადაკეთდა.

სოფელ ჭობისხევში მდებარეობს საქართველოს ერთ-ერთი ღირსშესანიშნაობა, ქრისტეს მაცხოვრის ეკლესია, რომლის არქიტექტურა რამდენჯერმე შეიცვალა. ალბათ ეს არის ერთადერთი რამ, რაც განასხვავებს ამ ეკლესიას. ჭობისხევის ეკლესიის ეზოში შრიფტი და ხეობის ქვა...


ქრისტეს მაცხოვრის ეკლესია სოფელ ჭობისხევში მდებარეობს. იგი ეხება საქართველოს შუა საუკუნეების ძეგლებს. შენობა არაერთხელ იქნა გადაკეთებული და ახლა დარბაზული ტიპის შენობაა.

გვერდებზე თუ დააკვირდებით, შეგიძლიათ იხილოთ ფონდის ნაწილები. შენობის აღმოსავლეთ მხარეს ნახევარწრიული აფსიდებია, რომლებსაც ცენტრში ფართო სარკმლები აქვთ. აფსიდის იატაკი დარბაზის იატაკიდან ერთი საფეხურით მაღლა დგას.

სამხრეთ კედელზე აგურით დალუქული სარკმელია. დასავლეთ კედლის ცენტრში თაღის ფორმის კარია. ფასადები ქვით იყო ნაგები.

ქრისტეს მაცხოვრის ჭობისხევის ტაძარს უზარმაზარი მასიური კარნიზი აქვს, რომელიც მთელი ეკლესიის პერიმეტრს მიუყვება. ყველა ფასადი დასრულებულია დეკორატიული ჩანართებით.

ტაძრის გარედან არის შრიფტი და სხვა ელემენტები.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

ფოტო წყარო: georgiantravelguide.com

Церковь Христа Спасителя Чобисхеви

იხილეთ საქართველოს ყველა ღირსშესანიშნაობა

Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

4 комментария

  • B
    bikteeva94
    Очень здорово, что на сегодняшний день мы можем вживую увидеть подобные сооружения, ведь они были построены очень много лет тому назад! В Грузии очень много соборов, церквей и других духновно-культурных достопримечательностей! Благодарю автора за его работу! Я знаю очень многих людей, которые любят ездить на подобные экскурсии!
  • A
    7410070
    Эта статья описывает церковь Христа Спасителя в Чобисхеви, расположенную недалеко от города Боржоми. Она говорит о том, что эта древняя церковь была построена в 1903 году и представляет собой прекрасный пример архитектуры начала 20 века в Грузии. Она также отмечает, что интерьер церкви украшен красивой живописью, и описывает некоторые из ее наиболее выдающихся характеристик. Я согласна, что церковь Христа Спасителя в Чобисхеви является замечательным объектом для посещения всех, кто интересуется историей и культурой Грузии. Ее красивый интерьер и архитектура оставят незабываемые впечатления на любого посетителя.
  • М
    Марина
    Церковь Христа Спасителя в Чобисхеви местечко, которое вызывает дикое желание обвенчаться по-тихому и уехать кутить по курортам Грузии. Почему-то оно (место) кажется мне очень спокойным и тихим. Даже просто прогуливаясь по окрестностям, мысленно обращаясь к тому, во что (кого) верите, можно найти ответы на вопросы, которые мучают уже долгое и долгое время.
  • И
    Иван
    Исторические здания меня очень интересуют, как историка и археолога. Спасибо автору за интересную историческую справку, очень понравилось. Мне нравятся такие грузинские церкви, выглядит сдержано. В целом я бы посетил бы это место, осмотрел её как памятник средневековой архитектуры и поспрашивал у местных о его истории. Церковь хорошо сохранилась, видно, что за ней ухаживают.