საქართველოს ღირსშესანიშნაობები ბორჯომში - ქართველი კომპოზიტორის ზახარი ფალიაშვილის ძეგლი რუსთაველის ქუჩაზე.

ძეგლი ბორჯომში, რუსთაველის ქუჩაზე დაიდგა. ზახარია ფალიაშვილი სიცოცხლეშივე იყო კომპოზიტორი, დააარსა საქართველოს ეროვნული საკომპოზიტორო სკოლა და უმაღლესი მუსიკალური განათლება მოსკოვის ტანეევის კონსერვატორიაში მიიღო.


ბორჯომის შემოგარენი უდავოდ ულამაზესი ადგილებია საქართველოში. სამცხე-ჯავახეთის რეგიონში, ბორჯომის რაიონულ ცენტრში, რუსთაველის ქუჩაზე დგას ზახარია ფალიაშვილის ძეგლი. ის იყო საქართველოს დიდი კომპოზიტორი, რომელმაც დააარსა ქვეყანაში ეროვნული საკომპოზიციო სკოლა. ის ასევე იყო დირიჟორი, მასწავლებელი და საზოგადო მოღვაწე.

ზახარი ფალიაშვილი 1871 წელს ქუთაისში დაიბადა. მისი ოჯახი მრავალშვილიანი იყო, 18 შვილი, მათგან 6 მუსიკოსი გახდა. ის არის ოპერის ფუძემდებელი საქართველოში. ეს იყო ამ ხელოვნების ოქროს ხანა. პირველი მუსიკალური განათლება კათოლიკურ სკოლაში მიიღო, სადაც სიმღერა ისწავლა და ორღანს დაეუფლა. პარალელურად ფორტეპიანოს გაკვეთილებზეც დადიოდა.

უმაღლესი მუსიკალური განათლება მიიღო მოსკოვის S. I. Taneyev-ის კონსერვატორიაში. კომპოზიციის კლასში სწავლის პერიოდში ზახარიუსმა მოაწყო ქართველი სტუდენტების ჯგუფი, რომლებთან ერთად ატარებდა თავისი ხალხის მუსიკის საღამოებს. 1903 წელს დაბრუნდა სახლში, სადაც დააარსა ფილარმონიის საზოგადოება და დაიწყო მასწავლებლობა. 1919 წელს შექმნა ოპერა „აბესალომ და ეთერი“, 1923 წელს კი ოპერა „დაისი“, რის შემდეგაც ლეგენდარული კომპოზიტორი გახდა.

ქართული ჰიმნი ამ დიდი ოპერების ფრაგმენტებისგან შედგება. ზახარი ფალიაშვილმა საქართველო გახადა ცნობილი და დიდი წვლილი შეიტანა ქვეყნის ეროვნულ კულტურაში. მის სახელს ატარებს ოპერისა და ბალეტის ეროვნული თეატრი. კომპოზიტორი გარდაიცვალა 1933 წელს თბილისში.

როგორ მივიდეთ იქ

თუ არ იცით რა უნდა ნახოთ ბორჯომში, აუცილებლად ეწვიეთ ზახარია ფალიაშვილის ძეგლს. საქართველოს ღირსშესანიშნაობები ძალიან ლამაზ ადგილებში მდებარეობს. ეს ძეგლი არ არის გამონაკლისი. ის მდებარეობს ბორჯომის შოთა რუსთაველის მთავარ ქუჩაზე, რომელიც მთელ ქალაქს კვეთს, ამიტომ მისვლა ადვილია.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

ფოტო წყარო: georgiantravelguide.com

Памятник Захария Палиашвили

იხილეთ საქართველოს ყველა ღირსშესანიშნაობა

Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

8 комментариев

  • А
    Аделина
    Как прекрасно видеть статью о памятнике Закарии Палиашвили, ведь его музыка всегда будоражила души своей красотой и глубиной! Этот памятник - не только символ его великого творчества, но и напоминание о богатой культурной наследии Грузии. Каждый раз, проходя мимо этого изящного памятника, мы вновь встречаемся с великими идеями и талантами нашей страны. Спасибо за прекрасную статью, которая позволяет нам вспомнить и почтить нашего великого композитора!
  • I
    id-00-00
    Захарий Палиашвили один из самых почитаемых композиторов, основоположник золотой эпохи грузинской оперы, думаю не знающих этого выдающего человека людей нет. Я знаю, что в Грузии есть Дом-музей имени Захария Палиашвили, ну я точно не знала о том, что есть памятник, теперь я не только знаю о памятнике, ну и знаю как туда добраться, благодаря сайту madloba.info.
  • A
    7410070
    Статья представляет интересную и познавательную информацию о памятнике Захария Палиашвили в Боржоми. Скульптура в честь знаменитого грузинского композитора не только олицетворяет его гениальность и музыкальный талант, но и является очаровательным орнаментом города. В статье описывается история создания этого памятника, что является интересным фактом для гостей города. Автор также рассказывает о том, что этот памятник не единственное напоминание о композиторе в Боржоми - здесь также находится его дом-музей. Очень полезное руководство для тех, кто планирует посетить Боржоми и интересует его культурное наследие.
  • D
    dacascas
    Вот это семья у него была, 18 детей, при этом 6 связали свою жизнь с музыкой. Или для того времени в Грузии все семьи такие многочисленные были? Интересно, чем занимались остальные его братья и сёстры? Они такие же талантливые были? И какой же большой и ценный вклад сделали родители, чтобы воспитать и вырастить столько.
  • B
    bikteeva94
    В этой статье речь пойдет о памятнике Захария Палиашвили - это великий композитор Грузии, основавший национальную композиторскую школу в стране. Также он был дирижером, педагогом и общественным деятелем. Памятник находится в Боржоми, композитор является основоположником оперы Грузии. Что очень важно для страны!
  • В
    Влада
    Первый раз читаю о композиторе Палиашвили. Не знала раньше, но чем больше чего-то узнаешь, тем больше понимаешь как мало ты знаешь. Интересно было узнать, что композитор из такой большой семьи, и что из 16 детей 8стали музыкантами. И что у истоков его музыкальной карьеры католическое образование и продолжал он обучение в Москве в консерватории. Великий человек тем, что создаёт новое: взял и создал филармонию, написал оперу и прославил свой народ. И достойная память об этом человеке, в том что его музыка используется в гимне страны. Достойная память потомков, которые чтят своих великих людей. Памятники людям помогают растить молодое поколение в правильном русле, с нужным посылом, нацеленным на гордость своей страной.
    • K
      klimovadominika47
      Влада, добрый вечер. Вот есть такой стереотип, что памятники ставят либо политическим деятелям, либо поэтам. Это в основном. Но должна быть и ниша, то есть место и для талантливых музыкантов, таких как Захарий Палиашвили. Круто, что его все мелодии будет знать и вспоминать молодое поколение, проходя мимо памятника.
      • B
        bikteeva94
        Очень великий и могущественный памятник получился! Захария Палиашвили был композитором, также он основал национальную композиторскую школу. Также он учился в консерватории С. И. Танеева в Москве, где получил высшее образование! Этот человек принес большой вклад в развитие Грузии!