დვირის ციხე, საქართველოს ერთ-ერთი მთავარი ღირსშესანიშნაობა ბორჯომში, მდებარეობს მდინარე მტკვრის მარჯვენა სანაპიროზე. მშენებლობის დრო მე -13 საუკუნეა.

დვირის ციხე მდებარეობს ბორჯომის მუნიციპალიტეტის სოფელ დვირში, მდინარე მტკვრის მარჯვენა ნაპირზე. ამის შესახებ ბევრი დოკუმენტური ნახსენები არ არის. თუმცა, არქეოლოგებმა აღმოაჩინეს, რომ ძველ დღეებში ციხე ომისთვის იყო გამოყენებული


დვირის ციხე ბორჯომის რაიონის ცენტრალური ძეგლია. სამწუხაროდ, მთელი ციხე არ არის შემონახული, დღემდე შემორჩენილია მხოლოდ ნანგრევები. ციხის ნანგრევები მდებარეობს სოფელ დვირის დასავლეთით, უფრო ზუსტად რომ ვთქვათ, მდინარე მტკვრის მარჯვენა ნაპირზე. მეცნიერებმა შეისწავლეს ციხე და გაარკვიეს, რომ, სავარაუდოდ, ის მე -13 - მე -14 საუკუნეებს მიეკუთვნება. ეს დასტურდება თვისებები მისი სტრუქტურა: იგი აგებულია ორ tiers, და კედლები მზადდება სხვადასხვა რაოდენობით შერეული ქვები.

ამ ისტორიულ ძეგლს საქართველოსთვის დიდი მნიშვნელობა აქვს, რადგან იგი ადრე ბორჯომის რაიონის მთავარი ხეობის სტრატეგიული ობიექტი იყო. ეს ინფორმაცია ცნობილი გახდა არქეოლოგების მიერ ჩატარებული გათხრების წყალობით. ამ არქეოლოგიური კვლევების დროს, დაახლოებით მე -11 საუკუნის არაერთი ბიზანტიური მონეტა იქნა ნაპოვნი, რომლებმაც საკმაოდ კარგად შეინარჩუნეს პირვანდელი სახე. სამწუხაროდ, ამჟამად საქართველოს ყველა ღირსშესანიშნაობა არ არის დაცული პირვანდელი სახით.

დვირის ციხის ნანგრევები და მდინარე მთის
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

8 комментариев

  • К
    Клара
    Всегда жаль, что со временем многие вещи, здания и архитектурные памятники теряют свой первоначальный вид. Однако, возможно, это изменение является неизбежным и даже к лучшему. Например, крепость Двири, о которой идет речь в статье, несмотря на изменения, все еще олицетворяет величие и историю Грузии. Эти старинные сооружения напоминают нам о нашем прошлом и служат свидетелями времени, передавая свою историю будущим поколениям.
  • A
    annushka.kvasova
    Несмотря на то что от крепости Двири остались лишь руины, на неё всё равно хорошо бы съездить, посмотреть, ведь даже в этой статье Автор упомянул об особенностях её строения, интересно же было бы узнать подробнее. Вообще какими бы достопримечательности не были, изучать их интересно, что как не они перенесут в прошлое и позволят ознакомиться с древней историей и культурой любимой страны. Фотография прекрасная, крепость хорошо вписалась в общимй пейзаж.
  • Y
    yshorts0.078
    Крепость Двири в Боржоми - потрясающее место, которое необходимо посетить. Ее историческая ценность и величественная архитектура впечатляют. Я был поражен ее хорошо сохранившимся состоянием и атмосферой, которая переносит вас в далекое прошлое. Разнообразные сооружения, стены и башни создают величественный образ крепости. Изнутри вы можете осмотреть различные помещения и насладиться прекрасным видом на окружающие ландшафты. Восхитительные панорамные виды, которые открываются с крепости, не оставят вас равнодушными. Рекомендую посетить Крепость Двири, чтобы погрузиться в богатую историю Боржоми и насладиться великолепными видами с ее стен.
  • G
    gjfroksit228
    Как же в Грузии много различных древних крепостей, сколько не читаю про различных древние места Грузии, не могу понять откуда столько много сооружений, достаточно в хорошем состоянии. Крепость Двири стала не исключением, хоть и была построена в тринадцатом веку, удивительно
  • B
    bikteeva94
    Глядя на подобные архитектурные достопримечательности, сразу начинаешь представлять что было с ними раньше, что они в себе хранят какие-то тайны, историю создания и так далее. В деревне Двири на правом берегу реки Мтквари расположена крепость Двири, в свое время она использовалась для ведения боевых действий.
  • И
    Иван
    Крепость стратегически очень удачно расположили. Оборона такой крепости значительно упрощалось. . Меня как историка и археолога эти исторические и архитектурные памятники-крепости очень завораживают своей грузинской архитектурой и духом средневековья. Очень интересна историческая справка про крепость. Спасибо автору публикации.
  • В
    Влада
    Очень жаль, что, крепость не сохранилась… хотя если, она была построена в 13-14 веке, вряд ли сохранилась бы полностью. Но, тем не менее, крепость является огромной ценностью для Грузии и является историческим памятником. Это очень хорошо, что, в Грузии, есть такие исторические памятники, в которых хранятся большие истории. А вокруг крепости такая красивая и живописная природа.
  • И
    Ира
    Если гид или местный житель сможет в полной мере рассказать вам о том, что где находилось в этой крепости, то поездка действительно будет иметь смысл. Думаю, что не каждый сможет представить в своём воображении, как выглядело строение. Но сам факт того, что строение принадлежит к таким вещам, добавляет мистических моментов.