ციხისჯვარში, მდინარე შავთკალას ნაპირზე ციხე-სიმაგრეა. შენობა ცუდ მდგომარეობაშია, ამის მიუხედავად ის ტურისტებისთვის საინტერესოა.

ციხე სოფელ ციხისძირში, მდინარე შავთკალას ნაპირზე, საქართველოს ღირსშესანიშნაობებს შეიძლება მივაკუთვნოთ, რაც დრომ არ დაიშურა. ერთხელ მის ტერიტორიაზე იყო ეკლესია და სხვადასხვა საყოფაცხოვრებო შენობები.


ციხისჯვარი-ციხე, რომელიც მდებარეობს საქართველოს სამხრეთით. ეს კულტურული ძეგლი მდებარეობს ამავე სახელწოდების სოფელში, მდინარე შავთკალას გვერდით.

სამწუხაროდ, თუ გსურთ ამ ადგილის მონახულება, თქვენ უნდა გაითვალისწინოთ დროის გავლენა ძეგლის შენარჩუნებაზე. ზოგჯერ ის ანადგურებს იმასაც კი, რის შენარჩუნებასაც ისინი მთელი ძალით ცდილობდნენ. სამწუხაროდ, საქართველოს ყველა ისტორიულად მნიშვნელოვანი და ღირებული ღირსშესანიშნაობა არ ინარჩუნებს პირვანდელ სახეს. მხოლოდ დრო შეიძლება დაადანაშაულოს მთელი ერის კულტურული მემკვიდრეობის ამ დაკარგვაში.

21-ე საუკუნეში საქართველოს ისტორიული ძეგლიდან თითქმის არაფერი რჩება. ადგილობრივ მოსახლეობას მხოლოდ იმ მკვლევართა მონაცემების დაჯერება შეუძლია, რომლებმაც ისტორიული ცნობები და თვითმხილველთა შენიშვნები შეისწავლეს. მეცნიერები დარწმუნებულნი არიან, რომ ადრე, სოფელ ციხისჯვარში მდებარე გორაზე, ციხე იდგა და ახარებდა მოგზაურებსა და ადგილობრივებს, რომელთა შიგნით იყო მართლმადიდებლური ეკლესია. ცნობილია, რომ ფეოდალური ეპოქის საკმაოდ გვიან წლებში ეს ახლა დაკარგული კულტურული ძეგლი განსაკუთრებული სტრატეგიული წერტილი იყო ამ ტერიტორიისთვის. სამწუხაროდ, საქართველოს ღირსშესანიშნაობები თანდათან კარგავს პირვანდელ სახეს, ნადგურდება. მაგრამ ციხისჯვრის ციხის მოგონებები სამუდამოდ დარჩება ხალხის მეხსიერებაში. ამ ძეგლის ულამაზესი კადრები ეროვნულ მუზეუმშია.

--------------------------------------------------

ფოტო: Yasuhiro Kojima

ციხე სოფელ ციხისჯვარში
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

9 комментариев

  • A
    annushka.kvasova
    Для меня эта крепость все равно красивая... Бесконечно жаль, что достопримечательности сложно сохраняются и со временем начинают рушиться... И реставрировать их не вариант, не хочется же портить и задевать прошлое. Когда-то и наши постройки так сказать прийдут в негодность, поэтому красивые достопримечательности стоит ценить, также как и данную крепость, пока она есть, ею стоит любоваться. Это ведь искусство архитекторов из прошлого.
  • А
    Анастасия
    Да, к сожалению, бывает и так, что памятники архитектуры сложно сохранить.. Юг Грузии место в прошлом не спокойное, столько вторжений пережила страна за время своего существования, поэтому и обусловлено место строительства крепости в таком возвышенном районе. Ну и конечно же, наверняка крепость оправдывала свое назначение не раз принимая осаду и давая отпор противнику, за то, наверное и пострадала не раз. в любом случае, это сооружение выполнило свое главное предназначение перед жителями: сохранила страну и земли, дала возможность жить на ней потомкам и за это, конечно, навсегда останется в памяти следующих поколений. Даже в разрушенном виде, место остается очень красивым и притягательным для посещения.
  • Y
    yshorts0.078
    Цихисджвари - величественная историческая крепость на юге Грузии, которая оставляет незабываемое впечатление. Ее уникальная архитектура и прекрасное расположение на вершине холма создают захватывающую атмосферу. Поднявшись на крепость, открывается великолепный вид на окружающие горы и долину, который заставляет задержаться дыхание. Исторические сооружения и стены крепости переносят вас в далекое прошлое и позволяют почувствовать дух истории. Хотя место требует некоторого восстановления, его красота и историческая ценность делают его обязательным для посещения. Цихисджвари - это исторический кладезь, который привлекает и вдохновляет своих посетителей.
  • A
    7410070
    Автор подробно описывает историю крепости, ее особенности и достопримечательности, что позволяет в полной мере насладиться красотами этого места и получить новые знания об истории Грузии. Фотографии, прилагаемые к статье, позволяют оценить великолепие и красоту крепости, а также окружающей ее природы. Здесь можно узнать много нового и интересного о прошлом Грузии и понять, как сильно она связана с историей этой страны. Рассказ содержит советы по организации поездки, доступности и временному интервалу, чтобы посетить крепость в лучшее время.
  • B
    bikteeva94
    Кто любит отдыхать по культурным и архитектурным памятникам Грузии, будет интересно посетить эти окрестности. Цихисджвари – это крепость, которая расположена на юге Грузии, она находится в одноименной деревне, рядом с речкой Шавцкала. К сожалению на сегодняшний день большая часть памятника разрушена.
  • М
    Марина
    Жаль, что заботливые руки Грузин еще не дошли до этого места. Но ничего, ничего, уверена, что все поправят. Интересно, а для туристов это место доступно для посещения из-за неудовлетворительного состояния. Хотелось бы чувствовать себя в безопасности. А вообще, сколько бы не каталась по Грузии, отдых всегда был на высоте.
  • И
    Иван
    Жалко, что это прекрасное оборонительное сооружение не пощадило время, хотелось бы увидеть крепость во всей красе. Меня как историка и археолога эти исторические и архитектурные памятники-крепости очень завораживают своей уникальностью и духом средневековья. Очень интересна историческая справка про крепость. Жалко из-за коронавирусных ограничений я туда не попаду.
    • K
      klimovadominika47
      Иван соглашусь с вами. Очень жаль, что оборонительное сооружение не пощадило время. Хотелось бы увидеть крепость во всей красе. Очень интересная историческая справка про крепость. Очень жалко, из-за коронавирусных ограничений я туда уже не попаду. Но будем надеяться, что то изменится и многие смогут туда попасть. Лично у меня есть желание. Даже очень большое. Спасибо автору за такую информационную статью! )
  • В
    Влада
    Всегда была убеждена, что именно память наша и наше воображение ценнее всего для истории и культуры. Кто бы знал сказки, если бы задолго до изобретения письменности и печати, их не передавали из уст в уста. Из таких же далей дошли до нас и христианские предания. И немногие находки древней письменности дополняются нами через наши догадки представления и конечно же воображение. Сколько архитектурных памятников не дошедших до нас встречаются на картинах или гравюрах художников разных эпох. Ну, совсем недолог век фотографии, и уж можно скромно промолчать о коротеньком 20-30 летии вездесущих теперь, сотовых телефонов. А когда-то люди просто приходили в селения и города и вещали удивлённым слушателям о том что "под небом голубым, есть город золотой.. И пусть воспоминания о крепости Цихисджвари остаются в памяти людей. Тем интереснее узнавать, что оказывается селение Цихисджавари -- это островок греческой диаспоры в Грузии, потомков понтийских греков переселившихся в эти места более 150 лет назад. А читаешь об этом, например, в блоге, и видишь насколько тесно сплелись там судьбы греков, грузин, русских и украинцев, но при этом свою культуру греки не забыли и пронесли память о первых переселенцах и сохранили язык, при этом и русский, и грузинский языки им были не чужды. А уж если судить по именам отчествам и фамилиям, то смело можно сказать правила в этом уникальнейшем селении Любовь (вот так вот с большой буквы) и Доброта, Вера и Справедливость.