Церковь Святого Георгия в Квемо Болниси занесена в список культурного наследия ЮНЕСКО. Здание можно поместить в список самых красивых мест Грузии.

В Квемо Болниси расположена церковь Святого Георгия. Когда в ней находилась икона с ликом Святого Георгия в серебряном окладе, которую поздней перенесли в Грузинский художественный музей. Что касается храма, он был возведен в 5 веке


В западном краю Грузии в Квемо Картли расположился один из номинантов в списке всемирного культурного наследия ЮНЕСКО – Церковь Святого Георгия и это заслуженно, ведь церковь относят также в самые красивые места Грузии.

Эта средневековая церковь, возведенная во имя Святого Георгия, – духовного покровителя всех верующих страны. Она представляет собой ансамбль из трех базилик, покрытых куполом. Интерьер церкви украшен орнаментами, пред алтарем расположился иконостас, где раньше находилась икона с ликом Святого Георгия, обрамленная рамкой из серебра и драгоценными камнями, которая со временем была перенесена в Грузинский художественный музей, где, помимо этого, расположено множество интересных экспонатов. Здесь определенно есть что посмотреть в Грузии.

Достопримечательности Грузии – это памятники архитектуры и традиций древности, население чтит и хранит память предков, это чувствуется по тому, как люди бережно относятся к церкви Святого Георгия. Храм был построен в 5 столетии нашей эры, он всегда являлся центром притяжения для монахов и паломников. В 20 веке он был заброшен, и богослужения в нем прекратились. Но в начале двухтысячного столетия, благодаря работе местной власти и представителей Министерства культуры, фасады и стены здания вновь обрели первоначальный вид.

Посмотрите все достопримечательности Грузии

Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

7 комментариев

  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью «Церковь Святого Георгия в Квемо Болниси занесена в список культурного наследия ЮНЕСКО. Здание можно поместить в список самых красивых мест Грузии.» на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье. ✅ Достоинства статьи 1. Статья предоставляет информацию о церкви Святого Георгия, расположенной в Квемо Болниси, Грузия. 2. Статья описывает историю и архитектуру церкви, включая ее ансамбль из трех базилик и украшения внутри. 3. Упоминается перенос иконы с ликом Святого Георгия в Грузинский художественный музей. 4. Статья отмечает, что достопримечательности Грузии являются памятниками архитектуры и традиций древности, и церковь Святого Георгия является центром притяжения для монахов и паломников. ✅ Недостатки статьи 1. Статья не содержит подробностей о том, как и когда церковь была восстановлена после заброшенного состояния. 2. Не указаны другие достопримечательности или интересные факты о Квемо Болниси или его окрестностях. 3. Не предоставлена информация о том, как посетить церковь или какие есть условия для туристов. Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • Y
    yshorts0.078
    Это истинное сокровище грузинской истории и религиозной культуры. Когда я впервые увидела эту церковь, меня поразила ее изящность и красота. Каждая деталь, каждая резьба на камне, создавала впечатление неповторимости и мастерства. Я вошел внутрь и почувствовал величие этого священного места. Стены церкви хранили в себе множество историй и молитв, пронизанных временем. Я почувствовал покой и вдохновение, находясь внутри этого священного пространства. Это место напомнило мне о важности веры и духовности в нашей суетливой современной жизни. Церковь святого Георгия в Квемо-Болниси - это место, где история и вера встречаются, оставляя незабываемые впечатления в сердце каждого, кто посещает это место.
  • G
    gjfroksit228
    Какая же красивая церковь. Просто невероятный вид открывается с данной церкви, думаю было очень сложно построить церковь на вершине горы, да еще и в пятом веке. С удовольствием бы посетил данное место, ведь оно входит в число самых красивых мест Грузии и привлекает к себе множество туристов
  • К
    Ксюша
    Необычное место с глубокой историей. Так интересно, что еще в 20 веке церковь функционировала, а сейчас заброшена. Но при этом продолжает поражать своей историей и красотой. Не зря, данную церковь относят к самым красивым местам Грузии. Оно того стоит. Спасибо автору за столь интересную и познавательную статью, завораживающе читала про историю церкви Святого Георгия
  • М
    Марина
    Храм построен аж в пятом столетии и сохранился до наших дней. Вот это и поражает в Грузинах, как народ чтит традиции, как заботится о доставшихся от предков исторических постройках. Грузины на самом деле очень трепетно относятся к духовным ценностям предков. И это, как по мне, очень и очень ценно.
  • И
    Иван
    Интересный православный храм. Меня как историка и археолога эти архитектурные памятники очень завораживают духом раннего средневековья. Как никак храм построен в 5 веке н.э и тем представляет еще больший интерес. Хорошо, что занимаются реконструкцией храма. Очень интересна историческая справка про храм. Одно могу сказать точно, я с удовольствием туда отправлюсь.
  • И
    Ира
    Однозначно побывав в Грузии, нужно посетить средневековую церковь, возведенная во имя Святого Георгия. Ведь этот храм был возведен еще в 5 столетии нашей эры и, несомненно, в списке всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Это прекрасное место с прекрасной историей и наследием. Такие древние места всегда поражают людей и остается в памяти на долгое время.