საუკეთესო ქართული წყალსაცავები. საქართველოს ბუნებრივი ღირსშესანიშნაობები. ტბიკელის ტბა. როგორ მივიდეთ იქ?

ალპური ტბები, როგორიცაა ტბიელისკოე, ხიბლავს სილამაზითა და ხელუხლებელი ბუნებით. ბლოგ „MadLoba“-ში ნახავთ მის შესახებ დამატებით ინფორმაციას, ადგილმდებარეობას და მიმოხილვებს. ეს ინფორმაცია დაგეხმარებათ გაიგოთ, როგორ მოაწყოთ ბანაკი აქ, როგორ მოხვდეთ იქ. აქ არის ფოტოები და რეალური მიმოხილვები


ეს ტბა ზღვის დონიდან 2000 მ სიმაღლეზე მდებარეობს. მისი მწვერვალის სიღრმე 10 მეტრია. მასში წყლის დონე მიწისქვეშა წყლებით ივსება. ზამთარში იგი დაფარულია თოვლითა და ყინულით. ტბაში უამრავი სხვადასხვა თევზია.

ბილიკი კარგად ჩანს და გადის მთის ფერდობზე. შემდეგ მიაღწევთ ქოხს, სადაც შეგიძლიათ დაისვენოთ და მოიკლათ წყურვილი. ქოხის შემდეგ გზა ამოდის და უბრუნდება მთავარ ბილიკს. აქ მწერების დიდი რაოდენობაა. ფრთხილად იყავით, რომ არ დაკბენდეთ მათ. თუ შესაძლებელია, გადაიფარეთ თავზე ცხვირსახოცი, რათა არ იგრძნოთ დისკომფორტი მათი ყოფნისგან. სამწუხაროდ, უამინდობისა და ძლიერი ნისლის გამო, ყველაზე მოსახერხებელი მარშრუტის პოვნა ვერ ხერხდება. თუ კემპინგის მოყვარული ხართ, შეგიძლიათ ტბასთან რამდენიმე კარავი გაშალოთ. აქ ყოფნისას უზარმაზარ სიამოვნებას მიიღებთ ულამაზესი ბუნებრივი ხედებიდან, ასევე საოცარ ტბის მახლობლად მთებში დაბანაკებით.

ტრანსპორტირება:

დანიშნულების ადგილამდე მისვლა შეგიძლიათ ნებისმიერი მაღალი გამავლობის მანქანით.

Зеленое озеро
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

9 комментариев

  • А
    Аделина
    "Тбилисское озеро" - это прекрасное место для женщин, которые хотят окунуться в атмосферу умиротворения и красоты природы. Путешествие вокруг этого озера станет настоящим приключением, наполненным впечатлениями и вдохновением. Здесь можно насладиться живописными пейзажами, ощутить свежий воздух и зарядиться энергией от окружающей природы. Вода озера обладает уникальными лечебными свойствами, что делает это место еще более привлекательным для женщин, стремящихся к заботе о своем здоровье и благополучии. Не упустите возможность погрузиться в мир спокойствия и гармонии, исследуя красоту Тбилисского озера вместе с подругами или в одиночестве.
  • Д
    Дарья
    Очень красивое и уединённое местечко. Интересно, что озеро находится достаточно высоко - 2000 метров над уровнем моря. И раз оно наполняется за счет грунтовых вод, думаю, что вода в нем достаточно холодная для купания. Но порыбачить тут в самый раз, так как там много рыбы. Хороший совет дан по поводу насекомых, что лучше взять что-нибудь на голову и подобрать хорошо закрытую одежду. Хочется приехать туда с палаткой, порыбачить и насладиться красивым видом и природой.
  • A
    ak2550569
    Интересно, что можно делать на озере, а что не следует. Есть кто может предостеречь, потому что я любитель пожарить мяска у водички, искупаться или в целом устроить пикник с музыкой на природе. Просто не хотелось бы во время посещения столкнуться с тем, что мне прийдется платить штраф, да и в целом не хочется попадать в неловкую ситуацию. Я ведь не какой-то хулиган или вандал, просто люблю культурно, но громко отдохнуть, а судя по иллюстрации, место для отдыха отличное.
  • Д
    Данил
    Хорошее места для отдыха с семьёй, для остановки туристов с палаткой. Полное уединение от городской суеты и дзен. Обязательно приеду с посещением, расстраивает только перспектива быть покусанным москитами. Но думаю, при правильной экипировке это не страшно, тем более что добраться сюда практически на любом внедорожнике.
  • B
    bikteeva94
    Тбикелийское располагается на высоте 2000 метров над уровнем моря. Главной уникальностью является то, что это озеро нетронутой природой, самая глубокая точка составляет 10 метров. В зимний период оно покрыто снегом и льдом. В озере водится огромное количество разнообразной рыбы. И еще один плюс - сюда добраться очень легко.
  • М
    Марина
    Какое красивое озеро. Оно точно достойно внимания туристов. До Тбикелийское озера не трудно добраться и посвятить свой день нахождению там. Мне кажется или озеро напоминает форму сердца? Всегда меня впечатляет, как кроны деревьев отражаются на водной глади. Хотелось бы посетить Тбикелийское озеро, посидеть на берегу, помедитировать и надумать своих мыслей.
  • N
    anastasporyadkin
    Красивое озеро и природа вокруг, конечно же. Наличие хижины, где можно остановится и набраться сил, воодушевляет. Только вот я не рискнула бы ради него преодолеть препятствие в виде кусачих гадов. Для подобного путешествия надо конечно любить кемпинги и все, что с этим связано. Думаю, что на ощущениях после прочтения статьи я и остановлюсь)))
  • A
    adel547212
    Какой красивый, изумрудный цвет воды на фото! Отличное место, чтобы отдохнуть от городской суеты и шума. Особенно для тех, кто любит активный отдых и природу. Да и любому, я думаю, понравится провести здесь некоторое время. Почти все городские жители постоянно окружены суетой, рутиной и гулом. А здесь всё, что тебя окружает - это лес, плеск воды и пение птиц. Просто чудесная локация, чтобы восстановить нервы. Я бы осталась на недельку и занималась йогой и медитациями)
  • И
    Ира
    Хотелось бы устроить кемпинг на горных местностях возле чудесного озера Тбилиси. Можно будет не только насладиться прекрасным видом озера, но и надышаться горным воздухам. Ведь такой отдых в отдаленных местах от города и людей приведет человека настоящий восторг. Спасибо большое за совет касательно платка, чтобы защититься от укусов насекомых.