ტურისტების საყვარელი ადგილი ბათუმში. ბათუმის ზღვისპირა ბულვარი. ბათუმის ბუნების უნიკალური სილამაზე.

ძნელი წარმოსადგენია ტურისტი, რომელიც ბათუმში იმყოფებოდა და პრიმორსკის ბულვარში არ დადიოდა. ბლოგი "MadLoba" მოგიყვებათ მისი მთავარი ღირსშესანიშნაობების შესახებ, მოგიყვებათ ტურისტებისთვის საყვარელ ადგილებში, გეტყვით სად უნდა წახვიდეთ ჯერ და აჩვენოთ რამდენიმე ფოტო.и


ბათუმის ბულვარი –ეს არის 7 კილომეტრი დასვენება და გართობა, სასეირნო ადგილი ხეივნებით, მყუდრო სკამებით, შადრევნებით, ქანდაკებებით და პარკით.

ბულვარის შექმნის იდეა 150 წლის წინ გაჩნდა. ითვლება, რომ გუბერნატორმა სმეკალოვმა ასეთი წინადადება გააკეთა. ყოველ შემთხვევაში, მშენებლობა დაიწყო 1881 წელს. მშვენიერი სპეციალისტების მუშაობის წყალობით, ბულვარი ბევრჯერ შეიცვალა და გაუმჯობესდა, კიდევ უფრო ლამაზი გახდა. თავდაპირველად, გერმანელი დიზაინერები მუშაობდნენ პროექტსა და დიზაინზე, შემდეგ მებაღე-დეკორატორი საფრანგეთიდან, მიხაილ დ ' ალფონსი. 1934 წელს, არქიტექტორ ბ. კირაკოსიანის გეგმის მიხედვით, ზღვაზე გასასვლელი ბერძნულ სტილში იყო გაფორმებული, კოლონადის სახით. 1977 წელს არქიტექტორმა ერქომაიშვილმა პირველი მუსიკალური შადრევანი დადო.

ბუნება თავად ქმნის უნიკალურ სილამაზეს აქ: მთის მწვერვალები, მრავალფეროვანი მცენარეულობა, ზღვის პეიზაჟები. გარდა ამისა, ბულვარში მდებარეობს ბათუმის ყველა ყველაზე საინტერესო ღირსშესანიშნაობა, რომელიც შეგიძლიათ ნახოთ ღია ბარათებზე, მაგნიტებსა და სხვა სუვენირებზე.

პალმის ხეები ბათუმის ბულვარში

მოდით დავასახელოთ რამდენიმე ატრაქციონი

საოცრებათა პარკი. აქ არის ქართული ანბანის კოშკი, ალისა და ნინოს კინეტიკური ქანდაკება, ეშმაკის ბორბალი, უძველესი შუქურა.

ბათუმის ბურჯი ყველაზე გრძელია სანაპიროზე.

საქორწილო სასახლე ჭურვის ან დელფინის სახით. ეს არის ერთ-ერთი ათი ყველაზე ორიგინალური რეესტრის ოფისი მსოფლიოში, ის მუშაობს მთელი საათის განმავლობაში.

ბათუმის შადრევნები ცნობილია თავისი სილამაზით. მუქი, ისინი მოხატული სხვადასხვა ფერის, ცეკვა და სიმღერა.

ბულვარის გასწვრივ ბევრი რესტორანი, კაფე, ბარი და ღამის კლუბია.

ველოსიპედის ბილიკები და სპორტული მოედნები აღჭურვილია გარე მოყვარულთათვის.

ქირავდება ველოსიპედები, სკუტერები, სეგვეი და სხვა სპორტული ინვენტარი. ბულვარი განსაკუთრებით ხალხმრავლობაა საღამოობით მთელი საკურორტო სეზონის განმავლობაში.

ეშმაკის ბორბალი ბათუმში
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

9 комментариев

  • S
    siomukha91
    Очень нравятся такие бульвары, очень много разнообразных развлекательных и интересных мест. Очень мне нравится пирс, гулять по бульвару и смотреть на море что может быть лучше. Всем рекомендую посетить данный бульвар, особенно в вечернее время чтобы посмотреть цветные фонтаны, много разных заведений и много другого. Спасибо автору за подробное описание данного бульвара.
  • A
    7410070
    В статье очень подробно и интересно описывается один из самых красивых и популярных мест в Батуми - Приморский бульвар. Автор показывает и рассказывает о каждом из его знаковых мест, начиная с фонтана Нептуна и заканчивая аркой Али и Нино. Очень хорошо передана атмосфера этого места, которая каждый год привлекает тысячи туристов со всего мира. Также статья полезна для путешественников, которые только собираются посетить Батуми, потому что автор дает много интересных советов, где лучше погулять, где поесть и что посмотреть. Очень рекомендую посетить Батуми в свой отпуск!
  • B
    bikteeva94
    Батумский приморский бульвар сделан для людей с любовью, чтобы здесь можно было отдохнуть, провести рабочее время онлайн, поболтать с подругами. Здесь много чего интересного: парк чудес, пирс Батуми, дворец бракосочетания. Здесь находятся кинетическая скульптура Али и Нино и многое другое.
  • D
    design-ga.gen
    Даже без достопримечательностей, бульвар на фото выглядит сказочно! Он словно нарисован красками. Про парк чудес много слышала восторженных отзывов, жду не дождусь, когда побываю в нем. И круглосуточный Дворец Бракосочетания в виде ракушки - это нечто уникальное для восприятия и крайне привлекательное для посещения. Отличная статья. Спасибо большое!
  • V
    vponomareva383
    Да, то, что батумский бульвар красивый, не поспоришь ни в каком случае. Была на нем, там действительно столько много мест, точнее развлечений, куда можно пойти и развлечься. Первым я выбрала статую Али и Нино, сфотографировались, было классно, а потом мы уже пошли на набережную в очень классный яхт-клуб.
  • М
    Марина
    Надо же, целых или всего 7 км бульвара, а столько развлечений. Кстати, про загс на Батумском приморском бульваре, мало того что он работает круглосуточно, ещё там можно сделать интересные тематические свадьбы. Ну или пожениться молодым с горячей головой))) вот так кто-то приехал отдыхать в Грузию, а уехали женатой парой! Красота же, спасибо Батуми.
  • И
    Ира
    Самая известная достопримечательность -- это конечно движущиеся скульптуры Али и Нино. Когда впервые увидела их где-то на просторах интернета, долгое время не подозревала, что они созданы, или лучше сказать сотворены в Грузии, в Батуми. Просто любовалась этим произведением искусства. С недавнего времени Батумский бульвар стал своего рода "родным", потому что, именно с него слушаю и смотрю многие интересные и полезные видео. Ракушка Дворца Бракосочетаний тоже производит неизгладимые впечатления. Мне нравится когда бережно относятся к старинной архитектуре и при это открыты всем новым веяниям. Мне кажется всё это отлично сочетается и радует глаз.
  • С
    Ольга
    В Батуми можно далеко не ходить, чтобы посмотреть достопримечательности, всё находится рядом, на Батумском бульваре. Самое популярное это парк чудес, тут собрано всё про что пишут везде, скульптура Али и Нино и Башня грузинского алфавита. Я бы тоже в первую очередь пошла смотреть эти достопримечательности. Еще интересно посмотреть дворец бракосочетания в виде ракушки, такого я даже на картинках не видела.
    • И
      Ира
      Ольга, изначально над проектом и оформлением работали немецкие дизайнеры, потом садовод-декоратор из Франции Михаил Д’Альфонс. В 1934 году по замыслу архитектора Б. Киракосяна выход к морю был оформлен в греческом стиле, в виде колоннады. В 1977 – архитектор Эркомаишвили заложил первый музыкальный фонтан.