ქვეყნის ერთ-ერთი უდიდესი წყალსაცავია შაორის ტბა. დასვენებისა და ტურიზმის მშვენიერი ობიექტი, რომელსაც არ ინანებთ.

შაორის ტბა იზიდავს არა მხოლოდ ველური ბუნების მოყვარულებს, არამედ მეთევზეებს თავისი მშვენიერი პეიზაჟებით და უნიკალური ატმოსფეროთი. ბლოგში "MadLoba" ნახავთ ინფორმაციას ტბის (წყალსაცავის) შესახებ, სადაც ის მდებარეობს, რა სახის თევზი გვხვდება, რა თვისებები აქვს ასეთ დასვენებას, ინფრასტრუქტურას.


ეს წყალსაცავი ერთ-ერთი უდიდესია ქვეყანაში. მისგან არც ისე შორს არის სოფელი. შაორის ტბა შესანიშნავი ადგილია ცურვისთვის და ხელს უწყობს ზაფხულის ცხელ დღეებში თავის განახლებას. ეს ადგილი ახალგაზრდებში პოპულარულია. ამ წყალსაცავს ხშირად სტუმრობენ სათევზაოდ. დაუფარავი, კლდოვანი ფსკერი და წყალმცენარეების სიმრავლე ქმნის ხელსაყრელ პირობებს თევზის ჰაბიტატისთვის.

Вид на озеро Шаори

თევზი, რომელიც გვხვდება ამ წყალსაცავში:

  • კობრი;
  • კობრი;
  • კრუზიანი კობრი;
  • ტაძარი;
  • თეთრი კუპიდონი;
  • ვერცხლის კობრი;
  • კალმახი.

შაორის ტბის ტერიტორიაზე მდებარე მთებში არის ხშირი ტყეები, სადაც შეგიძლიათ შეაგროვოთ მრავალი განსხვავებული სოკო: რიჟიკი, შანტელები, სიროეჟკი, გრუზდი.

ცოტა ხნის წინ მიიღეს გეგმა ამ წყალსაცავის ტერიტორიის მშენებლობისა და გაუმჯობესების შესახებ. წყალსაცავთან უკვე აშენებულია რამდენიმე ლამაზი კოტეჯი.

Красивейший осенний вид на озеро Шаори
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

4 комментария

  • A
    7410070
    Статья о Шаорском озере в Амбролаури очень интересная и полезная для тех, кто планирует посетить Грузию. Она содержит множество полезной информации о том, как добраться до озера, что ожидать при посещении и какие меры безопасности необходимо соблюдать. Описание самого озера и его окружающей природы также является очень подробным и информативным. Статья дает представление о том, что можно увидеть и сделать вокруг озера, включая пешие прогулки, купание и рыбалку. В целом, статья представляет собой отличный ресурс для тех, кто хочет посетить Шаорское озеро в Амбролаури. Я рекомендую ее всем, кто интересуется природой и активным отдыхом в Грузии.
  • B
    bikteeva94
    Глядя на фотографии, сразу представляю как там тихо и спокойно, Шаорское озеро является одним из самых крупных в стране водохранилищем. Неподалеку от которого располагается село, в этом водохранилище водится рыба разных видов: карп, сазан, карась, храмуля. А в лесу можно пособирать грибы, если в них разбираетесь.
  • V
    volobuevaanastasia331
    Главное, чообы туристов не стало слишком много, а то усыпанные окурками берега и вытоптанные луга мало кому понравятся. А вообще Грузия - удивительное место. Ведь Шаора - не природное образование. Как правило, такие водохранилища со временем мелеют, заростают тиной и ряской. А тут природа словно ждала вмешательства человека чтобы стать еще прекраснее. Воистину благословенная земля! Мадлоба за статью!
  • И
    Ира
    Видимо, это озеро Шаори только-только начинает развиваться, как объкт туризма и отдыха. Но пользуется популярностью у местных жителей. Ведь что ещё надо, погулять по осеннему лесу и набрать полную корзину грибов или посидеть в умиротворении с удочкой на берегу и выловить отменную рыбу. А потом вкусный стол, хорошая компания, вдохновенный тост под бокал прекраснейшего вина. Иногда, кажется а что для счастья нужно?. А если будет развитая инфраструктура, так от посещения этого места у туристов "отбою не будет".