ლანჩხუთის რაიონში საქართველოს ულამაზესი ადგილებია საირმის საყრდენი, საქართველოს უნიკალური ღირსშესანიშნაობა

ლეჩხუმის რაიონი საქართველოში ენით აუწერელი სილამაზის უნიკალური ბუნების ძეგლია, რომლის თითოეული ეპიზოდი - ტყე, მთები, მდინარე - უნიკალურია.


რა შეიძლება ნახოს ტურისტმა საქართველოს ლანჩხუთის რაიონში, რომელიც ცნობილია მთის ბუნების სილამაზითა და ისტორიული ღირსშესანიშნაობებით? რა თქმა უნდა, ეწვიეთ უნიკალურ როკს საირმის რაიონი.

მთის კლდის თავზე, რომელიც ნაცრისფერმა ქარმა ააფეთქა, მკვეთრმა კლდეებმა მწვერვალები ცაში – "საირმის სვეტები" – გადაჭიმეს, როგორც მათ სოფლების ჭრებალოს, ალპანასა და საირმის ხალხი უწოდებს.

"საირმის სვეტები" – საქართველოს მოზიდვა, ბუნების მიერ შექმნილი უნიკალური ძეგლი. ლეჩხუმის რაიონში, ამავე რაიონის ტერიტორიაზე, ტურისტებისთვის უნიკალური საფეხმავლო ბილიკი დაიგო, რაც მათ საქართველოს ულამაზესი ადგილების ნახვის საშუალებას აძლევს. ამ სასეირნო მარშრუტს ეწოდა "სვეტი საირმე" და მისი სიგრძე 3 კილომეტრია. ველური ტყით გადახურული მთების ფერდობებზე მოქცეული მარშრუტის ბილიკი ტურისტებს მთის მწვერვალზე ასწევს. იქ მათ დახვდებათ ჩვენი ლედის ეკლესიის ნანგრევები და კლდის კომპლექსის განსაცვიფრებელი ხედი "საირმის სვეტები".

საირმესთან უახლოესი გზა ამბროლაურიდანაა და 35 კილომეტრია. მთის უღელტეხილამდე, საიდანაც იწყება ტურისტული მარშრუტი "საირმის სვეტები", ასევე შეგიძლიათ მიღება თბილისიდან ოკრიბას ავტოსადგურიდან მიკროავტობუსით, შემდეგ სოფელ ჭრებალოს მიმართულებით. ქუთაისიდან ლენტეხის მიმართულებით სამარშრუტო ტაქსებიც გაჰყავთ, რაც ტურისტებს საშუალებას აძლევს სწრაფად და კომფორტულად მოხვდნენ საოცარ კლდეებზე "საირმის სვეტები".

Природные столбы Саирме в Лечхумском районе Грузии
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

9 комментариев

  • А
    Аделина
    Какая красота! Природные столбы в Саирме, Лечхумском районе Грузии просто завораживают своей величественностью. Это место навевает чувство благоговения перед величием природы. Надеюсь, что это уникальное природное явление будет сохранено для будущих поколений и будет доступно для людей, желающих насладиться этим удивительным видом.
  • К
    Клара
    Всё, что создано природой, истинное волшебство и чудо, и статья о природных столбах в Саирме в Лечхумском районе Грузии подтверждает это утверждение. Эти естественные образования поражают своей красотой и величием, являясь великолепным примером того, насколько великолепна и разнообразна грузинская природа. Расположенные в живописных горных местностях, они создают неповторимую атмосферу и впечатляют своей неповторимостью. Эта статья является источником вдохновения для всех любителей природы и путешественников, желающих открыть для себя удивительные природные чудеса Грузии.
  • A
    alishertoktar8
    "Столбы Саирме" звучат как волшебное место, созданное самой природой. Эта уникальная природная достопримечательность в Лечхумском районе Грузии привлекает туристов своей красотой и загадочностью. По пути находится пешеходная тропа "Колонный Саирме", ведущая через дикие леса к вершине горы, где можно увидеть руины церкви Богоматери и великолепный вид на скальный комплекс. Ближайший путь из Амбролаури составляет 35 километров, а также доступны маршрутные такси из Тбилиси и Кутаиси. Это приключение обещает быть захватывающим и полным удивительных открытий в сердце грузинской природы!
  • S
    sipacheva.72
    Я уже сталкивалась с такими природными красотами как природные столбы. Природа расставила их по всей Земле. Это уникальные природные скульптуры, удивляют нас своей красотой.«Столбы Саирме» – достопримечательность Грузии, уникальный памятник, созданный самой природой. В Лечхумском районе на территории местности Саирме для туристов проложена уникальная пешеходная тропа, позволяющая увидеть самые красивые места Грузии. Хоть сама я именно эти столбы не видела , но рекомендую для посещения.
  • A
    7410070
    Как и многие другие части Грузии, Амбролаури и его окрестности богаты удивительными природными красотами. Природные столбы Саирме в Лечхумском районе поразят своей уникальностью и красотой. Эти гигантские каменные образования выглядят как невероятные природные скульптуры, созданные самой матушкой природой. Посетив этот чудесный уголок, вы ощутите, насколько малы мы пред превосходством и мощью природы. Это место обязательно стоит посетить для тех, кто увлекается природными пейзажами и любит атмосферу умиротворения и гармонии.
  • Н
    Наталья
    Да, представляю свои восхищение, когда увижу это чудо. По фотографии выглядит завораживающе, я бы даже сказала немного мистически. На что только не способна наша природа-матушка. Удивлена на сколько продуманны разные приятные "мелочи" в Грузии, я про маршрутное такси, которое довезёт прямо до этих скал. Хотя не как-бы не мелочь, но всё же, очень комфортно.
  • B
    bikteeva94
    Столбы Саирме очень удивительная достопримечательность Грузии, созданная природой. В Лечхумском районе на территории местности Саирме для туристов проложена специально пешеходная дорога, которая ведет к этим столбам. Этот пеший маршрут был назван «Колонный Саирме», и протяженность его составляет 3 километра.
  • М
    Марина
    По настоящему завораживающее место. Столбы Саирме полностью созданы природой. И человеку до сих пор остается лишь любоваться и восхищаться. Быть в тех краях Грузии и не скататься до столбов - туристическое "преступление". Потому что нигде кроме как в Грузии вы не сможете увидеть такого великолепия скал.
  • И
    Ира
    Потрясающий вид гор Саирме образующие столбы. Это настолько уникальное и необыкновенное место, что думаю обязательной для приезда. Природа так наделила Грузию, что сделала одним из прекрасных и райских мест для туристов. Очень надеюсь, что во время путешествия к горам столбам посчастливиться увидеть пути руины церкви Богоматери, которым уже столько лет.