საქართველოს რელიგიური ადგილები. ერთ-ერთი უძველესი კულტურული მემკვიდრეობაა ნიკორწმინდის გუმბათოვანი ტაძარი. მე -10 საუკუნის ტაძარი.

საქართველო მდიდარია სხვადასხვა ისტორიული, რელიგიური და კულტურული ძეგლებით, ერთ-ერთი უიშვიათესია ნიკორწმინდის გუმბათოვანი ტაძარი. ბლოგში "MadLoba" ნახავთ მის ფოტოებს და ისტორიულ, არქიტექტურულ ინფორმაციას, თუ როგორ უნდა მოხვდეთ აქ და ვინ დაინტერესდება ატრაქციონით


ნიკორწმინდის ტაძარი მე-9 საუკუნეში აშენდა. მას აქვს ფანტასტიკურად ლამაზი ნიმუშები ფასადებზე და ასევე აქვს მდიდარი გაფორმება. ასევე, ინტერიერისა და ექსტერიერის დეკორი მზადდება იმ დროის განსაცვიფრებლად ლამაზ სტილში.

ტაძარი მე-10 საუკუნეში ნახატებით იყო გაფორმებული. მე-17 საუკუნის მეორე ნახევარში კედლის მხატვრობა განახლდა. ამ ტაძარში არსებული ფრესკების უმეტესობა ამ კონკრეტულ პერიოდს ეკუთვნის. ქალაქგარე, რომელშიც ტაძარი მდებარეობს, გამოირჩევა ლამაზი ბუნებით, აქ იზრდება წიწვოვანი ტყე. ეს სოფელი ზაფხულში საკმაოდ დაკავებულია, რადგან აქ ბევრი ტურისტი მოდის. თუმცა, ზამთარში ნიკორწმინდაში ძალიან ცოტა ვიზიტორი და ადგილობრივია.

Вид на Никорцминдский купольный храм
Купол Никорцминдского храма внутри

იხილეთ საქართველოს ყველა ღირსშესანიშნაობ

Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

5 комментариев

  • А
    Аделина
    Какой прекрасный выбор места для посещения! Никортсминдский купольный храм действительно впечатляет своей архитектурой и историческим значением. Это место, где можно погрузиться в атмосферу древней Грузии, почувствовать её дух и красоту. Обязательно стоит посетить этот удивительный храм и насладиться его величественной красотой.
  • A
    7410070
    Статья о Никорцминдском купольном храме в Амбролаури очень интересная и информативная. Она предоставляет множество полезных сведений о месте, которое стоит посетить во время путешествия в Грузию. Описывая архитектуру храма, статья подробно рассказывает о его истории и культурном значении для региона. Также в статье есть подробное описание того, как добраться до храма и что ожидать при посещении. В целом, статья является отличным ресурсом для тех, кто планирует посетить этот красивый храм. Я рекомендую ее всем, кто интересуется историей и культурой Грузии.
  • М
    Марина
    Красиво. Ничего не могу сказать. очень красиво. Отдыхая в Грузии, невозможно не заинтересоваться верой и архитектурой. Храмов, церквей молитвень, так много, что посетить их все - думаю невозможно. Но можно очень постараться. Никорцминдский купольный храм однозначно стоит того, чтобы потрать время на поездку до него.
  • И
    Иван
    Мне будучи историком и любителем архитектуры было бы интересно взглянуть на этот грузинский храм с шикарной архитектурой.Отличные фрески в храме. Я бы с удовольствием его посетил и осмотрел, поспрашивал местных о историях и легендах связанных с этим местом, поскольку я историк и интересуюсь такими штуками. Интересная историческая справка в публикации.
  • И
    Ира
    Потрясающий купол! Потрясающа фреска. Четыре святых или ангела, поддерживающие небесный свод с огромным Крестом. Чувство благоговения просыпается в душе, чувство сопричастности в вере христианской. Краски так хорошо сохранились: чистые цвета, пркрасные в своей простоте. А какое изящество рисунка. Как красиво вписаны фигуры в круговую симметрию купола. Обязательно надо поставить данный объект в свой список посещения достопримечательностей Грузии, только из-за этого купола. А я так понимаю, что там и других фресок великое множество.