ასეთი ადგილები ადრეც გინახავთ. კულტურული მემკვიდრეობა საქართველოს ქალაქებში. ნიკორწმინდის გუმბათოვანი ტაძარი რაჭის ისტორიულ მხარეში.

ნიკორწმინდის გუმბათოვანი ტაძარი რაჭის ისტორიულ რეგიონში შთაბეჭდილებას ახდენს თავისი სილამაზით, ორიგინალური არქიტექტურითა და უჩვეულო ისტორიით. ბლოგ "მადლობას" აქვს ტურისტებისთვის საჭირო ინფორმაცია ამ ტერიტორიის შესახებ, როგორ მივიღოთ აქ, ისტორიული ინფორმაცია, ასევე რამდენიმე ფოტო


ეს ტაძარი აშენდა მეცხრე საუკუნეში. მას აქვს ფანტასტიკურად ლამაზი ნიმუშები ფასადებზე და ასევე აქვს მდიდარი გაფორმება. ასევე, ინტერიერისა და ექსტერიერის დიზაინი დამზადებულია იმ დროის განსაცვიფრებლად ლამაზ სტილში.

ტაძარი მეათე საუკუნეში ნახატებით იყო გაფორმებული. მეჩვიდმეტე საუკუნის მეორე ნახევარში ფრესკები განახლდა. ამ ტაძარში არსებული ფრესკების უმეტესობა ამ კონკრეტულ პერიოდს მიეკუთვნება. სოფელი, რომელშიც ტაძარი მდებარეობს, გამოირჩევა ულამაზესი ბუნებით და წიწვოვანი ტყით. ეს სოფელი ზაფხულში საკმაოდ დატვირთულია, რადგან აქ ბევრი ტურისტი მოდის. თუმცა, ზამთარში ამ ადგილას ძალიან ცოტა ვიზიტორი და ადგილობრივია.

Собор Никорцминда в Раче
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

5 комментариев

  • А
    Аделина
    Какой живописный исторический рассказ о Никорцминдском купольном храме! Прочитав эту статью, словно отправилась в захватывающее путешествие в историческую область Рача. Описание архитектурных деталей и окружающей природы заставляет восхищаться величием этого священного места. Уверена, что каждый уголок этого храма пронизан богатой историей и духовной энергией. Я бы с радостью отправилась на экскурсию, чтобы лично ощутить мощь и величие этого архитектурного шедевра. Благодарю за такой интересный рассказ о культурном наследии Грузии!
  • S
    sipacheva.72
    Храм поражает своей красотой!Данный храм был построен в девятом веке. Он обладает фантастически красивыми узорами на фасадах, а также имеет богатое убранство. Также, внутренний и наружный дизайн выполнены в потрясающе красивом стиле того времени.Это село в основном посещают летом.
  • Т
    Таня
    "Никорцминдский купольный храм в исторической области Рача поражает своей красотой, оригинальной архитектурой и необычной историе". Вот только в публикации крайне скудно описана история данного храма. Буквально несколько предложений. Это не статья получается, а какой-то очерк. Очень бы хотелось в публикациях видеть чуть больше информации и фото по возможности.
  • В
    Влада
    Первая фотография, которую вижу, где в храме, в Грузии колокольня возведена рядом. В храме стоящем отдельно на природе, на открытой местности. Ещё оригинально и интересно, если присмотреться, то арки на стене, на фасаде, где вход, не симметричные, боковые разные по ширине, а центральная смещена от центральной оси. Когда видишь такое в архитектуре, то сразу хочется понять, а почему так сделано. Пойти поинтересоваться историей строительства, и личностью архитекторов и строителей. И оказывается храм св. Николая в Никорцминда очень известный, действующи и его собираются внести в список всемирного наследия Юнеско (или уже внесли). И конечно же узнав, что храм знаменит своими уникальными фресками, сразу хочется их посмотреть, что я и сделала, информации много. Очень красивый и своеобразный храм. Когда доведётся побывать в Грузии обязательно надо будет посетить этот храм.
    • K
      klimovadominika47
      Влада, у Вас очень большой комментарий, но его довольно-таки интересно читать. Хочу сказать, что мне раньше казались храмы Грузии как на одно лицо)) Например, Никорцминдский храм очень похож на многие храмы Кахетии. Но я поняла, что у каждого есть своя изюминка, по картинкам уже начинаю разглядывать)