Russian schools in Georgia

As Georgia's economy and prosperity grows, so does the level of education. Public and private secondary schools have qualified teachers and educators on their staff.

Private Georgian schools differ from public schools by an additional set of options: courses, clubs, sections, foreign languages.

Attracting specialists from Russia to Georgia has led to the need for Russian-speaking schools. So far there are only two of them, both in Tbilisi, but there is already a choice for parents.

Private Russian-speaking schools practice modern programs and teaching methods: here students are not forced or coerced, but interested.

The schools are young, but they have already gained experience in teaching, and this experience has shown that relaxed, enthusiastic children learn the material more successfully because they learn with pleasure, showing their talents rather than hiding them.

to rate this post.

6 comments

  • A
    annheiiq
    Я очень рада новости о том, что в Грузии на самом деле есть русскоговорящие школы, в них для детей есть особый метод обучения. С ростом экономики и благосостояния Грузии растет и уровень образования, это значит, что повышается качество образования, заинтересованность в личности всех учеников. Школы молодые, но в них учеников действительно пытаются заинтересовать.
  • А
    Аня
    Школы меняют курс не на заучивание, а заинтересованность, не только в Грузии, но и в России тоже. Практика показывает, что заученное не пригождается в жизни и работе, а вот с интересом изученное становится нужным багажом в жизни. В Грузии много русских. Хорошо, что в русских школах в Тбилиси так же заинтересованы в увлекательной подаче материала, чтобы хотелось детям узнавать, изучать. А выученное с интересом останется в памяти на всю жизнь.
  • Д
    Данил
    Сделал карту школ с русским сектором в Грузии:
    https://www.google.com/maps/d/viewer?mid=1N3b92n5UE1aCQLyJjk6hJE9dcj2PJasU

    Там же есть телефон для справок Минорба Грузии.
  • И
    Илья
    Всегда думал, что в Грузии проблема со школами, преподающими на русском языке отсутствует, но очень рад, что теперь их стало открываться больше и больше, все-таки я считаю, что грузины и россияне друзья, нас многое связывает, да и в Грузии проживает большое количество русскоязычных граждан, которым было бы проще учиться на языке, который им хорошо известен.
  • Н
    Наталья
    До прочтения этой статьи наивно думала, что в Грузии много русских школ, а оказалось совсем даже наоборот. Ну что ж, по потребностям и условия. Радует,что они стали открываться, значит русскоязычное население не ущемлено и даже есть выбор. А раз есть спрос, то будет и предложение.
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Слышала, что в Грузии русский язык "умирает". Конечно, возрастное население понимает и говорит по-русски, а вот среди молодежи он не моден. Но наличие хотя бы двух русскоговорящих школ, дает надежду думать, что не все так безнадежно и безрадостно. Раз есть такие школы, значит есть спрос на изучение именно русского языка. Для меня это хорошие и обнадеживающие новости.