Georgia took two prizes at the world wine competition

The International Rose Championship 2021 rose wine competition was held in Poland. According to the National Wine Agency of Georgia, drinks from this region, last year's harvest took gold and silver.

The source also emphasized the elitism and unique quality of the product, which is not surprising, because the local winemaking craft is already eight thousand years old. And many grape varieties popular all over the world are of Georgian origin.

21 countries competed for the championship, and out of 260 samples the first position was taken by "Tavkveri" ("Avalanche"), the second - by "Aladasturi Dry" ("David Leladze family winery"). Four years ago it was proved that Georgia is the cradle of winemaking, and today the experts' opinions coincided again.

This time 12 top experts of the above mentioned sphere were included in the jury, the team was headed by Elizabeth Gabay, a well-known wine connoisseur and connoisseur.

to rate this post.

10 comments

  • К
    Клара
    Еще бы Грузия осталась без призовых мест! Это великолепная новость, которая подтверждает высокое качество грузинских вин и признает мастерство местных виноделов.
    Призовые места на мировых соревнованиях - это не только честь для Грузии, но и важное признание ее винодельческой индустрии на международном уровне. Это говорит о том, что грузинские вина не только соответствуют самым высоким стандартам качества, но и конкурентоспособны на мировой арене
  • S
    sipacheva.72
    Грузинское вино всегда имело свою славу. Два призовых места(золото и серебро) на мировом конкурсе вин- это здорово. Я человек рожденный и воспитанный в СССР и в то время и сейчас у нас популярны именно грузинские вина. Мы их считаем своими. Спасибо за статью и грузинское вино!
  • А
    Аня
    Не знаю, как в мире, а на всем бывшем Советском союзе, только Грузия и была эталоном и лидером виноделия! Я часто выбираю именно грузинское вино, потому что не сомневаюсь в качестве и вкусе. Очень рада, что в очередной раз грузинские вина оценили по достоинству. Они заслуживают победы. Такая история виноделия (больше восьми тысяч лет, очуметь!) не может быть не оценена. Грузия, с победой!
  • C
    chernenko_91
    Как символично! Призовые места на конкурсе вин забирает страна, которая признана колыбелью виноделия! Это удивительно, как за восемь тысяч лет местные мастера не утратили рецептов приготовления хороших, качественных вин! Это же настоящее искусство! Хочется выразить уважение и искреннее восхищение грузинским мастерам-виноделам! И, конечно же, попробовать вкуснейших грузинских вин!
  • G
    galina.gurikova
    Грузия - удивительная страна. Теплый климат способствует развитию виноделия . Почти все местные жители занимаются выращиванием виноградников разных сортов. Местное вино славится на многие километры своим вкусом. Все гости и туристы обязательно стараются попробовать грузинские вина и привезли домой пару бутылочек. Однажды приходилось пробовать такое вино, действительно вкусно.
  • К
    Ксюша
    Вот, пожалуйста, еще одно подтверждение, что вина Грузии одни из самых вкусных. Целых два призовых места на мировом уровне! Это превосходный результат! Не зря все таки почти в каждом туре предусмотрено посещение виноделен и дегустация вина, все эти мероприятия еще больше делают популярным грузинское вино во всем мире! Вино однозначно самая главная визитная карточка страны
  • И
    игорь
    Да Грузинское вино всегда ценилось во всем мире. Я вот недавно читал одну статью про вино 1941 года представьте сколько лет смогли сохранить это вино, и вообще я шокирован честно говоря. Всегда поражался виноделию вообщем все таки какое это искусство изготавливать вино и большой труд который требует терпения и сил для человека.
  • C
    Chehova
    Неудивительно, привозил мне как-то мой знакомый грузин вино попробовать.Если сравнивать с российским вином или даже тем, что из Грузии, но продаётся в России, то это земля и небо. Потому что в России многие перепродажники пишут на упаковке "сделано там-то", а по факту сделано у себя в подвале. В общем вина в Грузии бомба!
    • А
      Алена
      Грузия издавне считалась страной виноделия и с этим согласна. Ведь посмотрите сколько плантаций, фабрик по производству вина в этой стране. Она является не только стрной виноделия, о там также делают очень вкусный коньяк. По-моему стоит поучиться у этой страны отличного качества спиртовых напитков. Приезжайте в Грузи, и сами увидете как все устроено и как производится.
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Ура! Хорошие новости. А иначе и быть не могло! Грузия, как страна виноделия и виноделов с восьмитысячелетней историей, не могла остаться в стороне. Думаю, что эти высшие награды достались Грузии абсолютно справедливо. Этот конкурс еще раз доказывает качество и вкус грузинского вина.