Georgian cuisine, unique Georgian wines and ancient sights of Georgia are the reasons for a trip to Georgia.

Arriving in Georgia for the first time, you may be surprised to discover that for a long time you did not pay attention to the pearl country, which has everything - entertainment in Georgia, delicious food, historical monuments that have come down from ancient times, modern guests


Georgia is the country where you need to go for sincerity, versatility and contrasts. Absolutely everyone will be able to see and feel them. It is impossible to describe her countless traditions and modern popularity, true diligence and goodwill, love for her home and open hospitality, wit and kindness, a variety of colors and tastes, all this can only be felt for yourself.

Not a single picture is able to convey the feelings that you can experience standing among the majestic temples, walking through the streets of old cities and enjoying the panoramas of the sunset city. The Soul of Georgia these are mountains, and you can feel like a part of this soul by climbing one of the many peaks.

Mountain village in the valley of Georgia

After that, having plunged into the waters of the purest mountain rivers, to replenish the spent energy and recharge with impressions for a long time ahead. Finally, sitting on the seashore and watching the infinitely beautiful sunset, smile with enthusiasm.

There is no place on earth where you also want to come for a contrasting variety, bread and wine. About the national cuisine of Georgia you can talk forever.

Assorted Georgian national dishes

Caucasian gastronomy is also diverse and amazing, as are the landscapes of this small, but at the same time vast region. A huge number of wines flowing like a river in the vineyards of the Alazani Valley. The pride of Georgian winemakers Tsinandali white wine with a subtle mild taste will be able to awaken no worse than coffee after breakfast.

Honorable red dry Kvareli will only enhance the gastronomic pleasure during dinner.

The variety of flavors will not leave anyone indifferent: neither lovers of juicy meat, nor adherents of vegetarianism. The regions of Georgia are rich in culinary traditions, each of which should be given due attention: from Imeretian cheese to Gurian khachapuri, from Megrelian elarji to Kakhetian mtsvadi, from Svan kubdari to Adjara achma.

Garlic and cilantro, suneli hops and saffron, basil and tarragon - all these spices and spices make it possible to feel the famous national flavor of Georgia, her explosive and generous nature. To feel this mood and the true taste of the dishes by all means visit the Georgian feast.

Performance of artists in national costumes

And don't even think about refusing if the locals decide to invite you to the table, because Georgians have no equal in hospitality! Impressions from sincere toasts will definitely never be forgotten.

And let there be something great in every minute of your life, for example khachapuri and khinkali.

Explore Georgia with the Madloba team! On our website you will find comprehensive information about the work of hotels, restaurants, travel agencies and entertainment areas in all major cities. With the help of recommendations and life hacks from our experts and guides, you can easily plan an amazing journey to explore an ancient and colorful country.

Plate with Georgian cheese and grapes
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

14 comments

  • S
    sipacheva.72
    Автор статьи с любовью и интересом рассказывает о привлекательности страны ,в которой есть все - развлечения в Грузии, вкусная еда, исторические памятники дошедшие из глубокой древности, современные гости. Ни статья , ни фото, ни картина не способны передать те ощущения, которые можно испытать, стоя среди величественных храмов, гуляя по улицам старых городов и наслаждаясь панорамами закатного города. Душа Грузии - это горы, и вы сможете почувствовать себя частью этой души, забравшись на одну из множества вершин.
  • A
    annushka.kvasova
    Вообще посещение другой страны это само по себе здорово, можно познакомиться с культурой, традициями, безусловно погулять по улицам и посмотреть на достопримечательности. Но грех конечно будет съездить в Грузию и не насладиться её знаменитой кухней) Я бы поехала туда ради разнообразия вкусняшек, красот природы и интересных мест, и удобно что въезд для русских граждан там не слишком трудный. Грузия хорошая страна, у каждого человека своя цель, почему же он хочет её посетить.
  • S
    siomukha91
    Абсолютно согласен с автором про цели поездки, конечно каждый человек для себя выделяет разные цели кто-то просто увидеть другую страну, кто-то посмотреть достопримечательности и другое, но основная масса, как мне кажется едет за душевностью, многогранностью и контрастами. Ну еще конечно много кто хочет пролечить природой, здесь масса мест со своими лечебными свойствами.
  • E
    emilpetrosyan000
    Прочитав статью "Грузинская кухня, уникальные грузинские вина и древние достопримечательности Грузии", я почувствовала, что это место обладает поистине магической привлекательностью. Большой справочник о Грузии Madloba.info предоставил мне обширную информацию о местных кулинарных шедеврах, великолепных винах и удивительных достопримечательностях, что добавило путешествию дополнительного интереса. Грузинская кухня славится своим богатством вкусов и ароматов, и я не могу дождаться возможности попробовать такие известные блюда, как хачапури и хинкали, в самой родной стране их происхождения. К тому же, открытие для себя уникальных грузинских вин – это настоящее приключение, которое, безусловно, добавит моему путешествию в Грузию незабываемые впечатления. Кроме кулинарных наслаждений, статья рассказывает о древних достопримечательностях Грузии, о ее истории и культуре, что подтолкнуло меня посетить эту страну и познакомиться с ее богатым наследием лично. Благодаря Madloba.info, я чувствую, что уже готова отправиться в это увлекательное путешествие, чтобы полностью окунуться в атмосферу удивительной Грузии и обнаружить причины для своей поездки – гастрономические наслаждения и историческое погружение.
  • В
    Вадим
    Привет, друзья! Я только что вернулся из Грузии и я должен сказать, что это было незабываемое приключение. Я ощущал, будто я погрузился в историю и культуру этой удивительной страны. Также, я узнал много интересных фактов, которые я хочу поделиться с вами.

    Вы знали, что красное сухое вино Грузии экспортирует во многие страны? И это неудивительно, ибо грузинские сорта винограда и технологии производства вина известны по всему миру. Я несмотря на то, что я изучал грузинскую культуру и традиции до своего приезда в эту страну, но полное осознание вкусов и ароматов вин их местного производства я почувствовал именно здесь.

    К тому же, местным жителям Грузии часто удаётся включить вино как часть почти всех их традиционных блюд. И это замечательно - еда, пропитанная вином, особенно в сочетании с красивым видом. Такой отдых я не забуду никогда!

    А вы пробовали грузинское вино? Как вам оно? И какие еще грузинские напитки вы пробовали?
  • В
    Вадим
    Привет, друзья! Я только что вернулся из Грузии и я должен сказать, что это было незабываемое приключение. Я ощущал, будто я погрузился в историю и культуру этой удивительной страны. Также, я узнал много интересных фактов, которые я хочу поделиться с вами.

    Вы знали, что красное сухое вино Грузии экспортирует во многие страны? И это неудивительно, ибо грузинские сорта винограда и технологии производства вина известны по всему миру. Я несмотря на то, что я изучал грузинскую культуру и традиции до своего приезда в эту страну, но полное осознание вкусов и ароматов вин их местного производства я почувствовал именно здесь.

    К тому же, местным жителям Грузии часто удаётся включить вино как часть почти всех их традиционных блюд. И это замечательно - еда, пропитанная вином, особенно в сочетании с красивым видом. Такой отдых я не забуду никогда!

    А вы пробовали грузинское вино? Как вам оно? И какие еще грузинские напитки вы пробовали?
  • Н
    Надежда
    Раздразнили душу:)
    Хочу пеший поход на пару дней с заходом в средневековый храм или крепость. С подробной экскурсией) Ночёвки в палатке, и вечерние посиделки у костра. Подъём на горную вершину - тоже пеший, я увы, не спортсмен, сложное восхождение на спецснаряге не осилю. А потом сидеть на вершине, потягивать из походной кружки принесённое с собой грузинское вино, дополняя его сыром и фруктами... Идеально - на восходе, наблюдая рождение нового дня... А потом - с тягой к новым свершениям - вниз, в привычную жизнь, и до следующего выхода в мечту.
  • Т
    Таня
    Вот именно, зачем ехать в Грузию? За видами? за историей? За культурой? За вином? За природой гор? Да. За всем сразу. На этом сайте прочитала уже довольно много публикаций и просто в восторге от мест Грузии, хотя статьи иногда прямо сказать раздражают своей неполноценностью и некачественными фото, должна признать это искажает желание посетить такую страну. Ну, это лично у меня.
  • B
    bikteeva94
    Мне кажется нет таких людей, кому грузинская кухня будет не по душе. Всеми известные блюда такие как: хинкали, хачапури, знает каждый человек! Обязательно, побывав в Грузии, нужно отведать местной кухней! Я не знала о таком блюде, как кюфта. А все остальные блюда, про которые говорит, я пробовала! Очень вкусно, и сытно!
  • O
    olya.loginova.05
    Больше всего в Грузии мне нравится национальные блюда! Просто обожаю хинкали и хачапури. Грузинская кухня одна из лучших. Также в Грузии мне нравятся великолепные пейзажи! Не зря многие поэты посещали Грузию и вдохновлялись её живописными видами. Пейзажи водопадов, гор, речных долин. Все это поистине прекрасно!
  • G
    guralyukvladimir
    Даже и не оговаривается, что ни одна картинка не сможет передать те ощущения, которые вы испытаете, забравшись хотя бы на одну из множества вершин Кавказских, или стоя среди величественных храмов, или гуляя по улицам старых городов. А многообразная и изумительная кавказская гастрономия не оставит равнодушными ни любителей сочного мяса, ни приверженцев вегетарианства. Ещё добавьте к этому: отличное вино, гостеприимство, щедрость и радушие грузинского народа.
  • В
    Виктория
    Грузия славится своим прекрасным вином и потрясающей кухней. Если вы были в Грузии и ни разу не пробовали грузинское вино, то можно считать, что поездка прошла зря. Думаю, со мной согласится большинство туристов. Ведь вино в Грузии это их настоящая гордость, а его потрясающий вкус это полностью оправдывает!
  • М
    Марина
    Правильно написано в статье, Грузия - страна жемчужина. Каждый, кто приезжает, не может не влюбиться. Я так влюбилась, мой муж. И теперь каждый отпуск планируется в Грузию. Мы обкатали горнолыжки. Прошли множество пеших терк-маршрутов. Сколько посетили церквей и крепостей - не сосчитать. Но, всегда возвращаясь домой, первым делом начинаешь скучать по грузинской вкуснейшей кухне и винам.
  • И
    Иван
    Очень интересная и познавательная публикация для туриста. Все, что я хочу сказать: на грузинской земле безумно красивые места. В статье досточно подробно расписаны все возможности для туриста в этой стране. Особенно для неопытного туриста, то есть такого как я. Будучи историком я бы с удовольствием прогуляйся по старинным городам.