Moving to Georgia with children: how to choose a private kindergarten, taking into account the change of country.

Private kindergarten in Tbilisi, Georgia. We told about three kindergartens for visiting families with an excellent reputation and a large number of reviews in an article on madloba. You will definitely not worry about your child and calmly leave him on his working day.


Recently , many have been moving topermanent residence in Georgia.Both single and married couples are moving, and many of them with children. For parents of young children, the question arises: what are private kindergartens in Tbilisi. How to choose a kindergarten, taking into account the change of country. Here are a few institutions that our compatriots have chosen:

Russian-language kindergarten Bibo, located in Tbilisi. The work schedule is from 9-00 to 19-00. There are Russian groups. Anbanela Kindergarten also has an excellent reputation. Not only children fall in love with this place, but also parents. There is also an English kindergarten in Georgia, Tabula Rasa Kindergarten, in which all the teachers speak Russian.

What is important to pay attention to when choosing a kindergarten? Experienced parents identify several factors that should not be ignored when searching for a preschool. To find out the truthful information, get to know and communicate with other parents, you can also study the official website of the kindergarten and reviews about it on the Internet.

First of all, you need to familiarize yourself with the conditions of raising young children: nutrition, hygiene, toys and educational techniques. In addition, it is advisable to get acquainted in advance with the head, teachers and other staff of the kindergarten. An excellent option would be an individual tour of the garden in the presence of an employee.

It will not be superfluous to familiarize yourself with the program of preparing children for school and its compliance for public or private schools. The main point is the price, it should correspond to the parents' budget and the factors listed above.

Private kindergartens in Tbilisi
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

18 comments

  • А
    Аделина
    Как прекрасно видеть, что в Тбилиси развивается система частных детских садов! Это замечательная возможность для мам и малышей нашего города. Частные детские сады могут предложить индивидуальный подход к каждому ребенку, обеспечивая комфортное и безопасное окружение для его развития. Важно, чтобы такие учреждения соответствовали всем стандартам качества образования и заботы о детях. Я уверена, что подобные инициативы помогут создать благоприятные условия для роста и развития наших малышей, а также облегчат заботы родителей о выборе подходящего детского сада.
  • B
    bmv-007
    Переезд в другую страну - это безусловно стресс для взрослого человека. А легко ли ребёнку менять обстановку? Думаю, что нет. Поэтому надо позаботиться о комфортной адаптации малыша на новом месте.
    В данной статье есть подборка проверенных частных детских садов, а также советы по выбору учреждения при переезде в Грузию.
    Здорово, что здесь есть русскоязычные детские сады. Это облегчит привыкание ребёнка к новому месту жительства.
  • А
    Анастасия
    Здорово, что в Грузии есть не только русские школы, но и детские сады для русскоговорящих детей, а английский детский сад с русскоговорящими учителями, так это просто находка. Наверное отношение к ребенку там на высоком уровне, как и весь образовательный процесс, иначе бы madloba не включили их в свой рейтинг. Для родителей часто поиск хорошего сада для ребенка - это большая проблема, даже больше чем школа, все-таки ребенок еще маленький и хочется, чтоб он попал в хорошие условия, которые дадут старт развитию всех его талантов и навыков и заложит основы для будущей жизни. Очень полезная статья для всех родителей, рекомендую однозначно.
  • A
    alinakus1095
    Как правило родители всегда возлагают большие надежды на частные сады, и ожидают особых условий в нем. Но не всегда частные сады так хороши как кажутся. Нужно обязательно попросить поприсутствовать несколько дней в саду, проверить обстановку, пообщаться с заведующим.
  • А
    Аня
    Обязательно нужно говорить с другими родителями, которые уже водят детей в частный сад. Нюансы могут возникнуть всегда и непредсказуемо, а вот основное точно сразу нужно предусмотреть. От частных детских садов всегда ждут больше, нежели от государственных. Хочется хорошего отношения, качественной еды и мест гигиены. Поэтому, все нужно обговорить «на берегу» с мамочками/папочками, которые пользуются уже услугами платных детсадов.
  • G
    gorokhovskaja2010
    Статья очень нужная и полезная для тех, кто собирается переезжать в Грузию с детьми. Настоящий путеводитель. Очень впечатлило, что в одном только Тбилиси столько разнообразных садов: государственных и бюджетных. Приятен и тот факт, что русскоязычных садов тоже достаточно. Для меня важно, что есть выбор, как по функционалу так и по стоимости. Автор показал, как правильно ориентироваться в выборе категории, к которой относится ребенок и подходящего дошкольного учреждения, а также открыл все минусы и плюсы государственного сада. Для меня информация оказалась более, чем понятна и теперь я знаю, на что можно рассчитывать при переезде.
  • D
    dacascas
    Спасибо за статью! А видео так вообще мегаполезное. Я вообще не представляю, насколько это тяжело так с детьми куда-то переезжать, устраиваться в сад или даже в школу. Это ведь ещё каких-то врачей же надо будет проходить предварительно, документы необходимые оформлять, и многое другое. Так что тут 500 лари не отделаешься.
  • B
    bikteeva94
    Переезд с детьми, это очень ответственный шаг, но многих это не останавливает! Но мне кажется, деткам очень тяжело привыкнуть к языковому барьеру. Хорошо что есть русскоязычный детский сад Bibo, расположенный в Тбилиси. Но не во всех странах есть такие удобства. Я бы не рискнула переезжать с маленьким ребенком, который только научился разговаривать.
  • T
    tatyana.popovva
    Информация сжатая, но выделены самые нужные детские сады,о которых мы можем ознакомиться подробнее, перейдя по ссылке, это очень удобно, таким образом автор не утяжелил свою статью, очень важно, что есть русскоязычные детские сады. В одной стране, точно не помню уже, есть подобные сады, где можно временно посещать, чтобы выбрать подходящий для ребёнка и удобен по финансам родителям,уверена и в Грузии можно будет договориться с руководителем и выбрать самый удобный по всем категориям.
  • N
    nataliaivanova0612
    Эта статья имеет обзорный характер. Здесь можно получить только краткое описание всёго трёх частных детских садов, в которых есть русскоязычные группы. Но, есть ссылка, перейдя по которой можно узнать подробную информацию и о уже названных детских садах, и о многих других.
  • G
    guralyukvladimir
    Вопрос о том куда определить ребёнка для переезжающих на постоянное место жительства всегда стоит остро. В статье говорится о трёх частных русскоговорящих садиках. А что по поводу государственных садиков. Или в Грузии их нет? Да и по частным садикам очень мало информации. Напишите, пожалуйста, больше иформации.
  • А
    Анастасия
    Предлагаем частные детские сады в Тбилиси https://madloba.info/tbilisi/private-kindergartens/
    Смотрите. выбирайте и пишите отзывы
  • M
    Marina
    Узнала про три частных детских сада Грузии, хорошо, что есть русские группы, это поможет детям адаптироваться постепенно к новой стране. Статья получилась краткая, в качестве пожеланий автору: можно было бы ещё добавить ссылки на сайты этих детских садов, если они есть, конечно, ну и стоимость посещения (если детский сад частный, то там, похоже, подразумевается оплата?)
  • L
    loli.lol.01
    Мне понравилась статья. В ней хоть и мало информации, но всё написано по факту и понятно. О всех событиях нужно думать заранее, а о переезде уж тем более. Поэтому стоит сразу проверить все сады и школы, чтобы ваши дети росли в хороших условиях. Спасибо за полезную статью.
  • V
    vponomareva383
    Логично, что если ехать на постоянное место жительства в Грузию с детьми, конечно, их нужно куда-то определять. Почему-то раньше думала, что в Грузии нет русских детских садов, но вы развеяли эту мысль. Благодарю за название детских садов, за небольшую информацию про группы, ну и точную информацию про график работы. Хочу вас попросить, если можно, сделать более подробные статьи про каждый детский сад)
  • V
    volobuevaanastasia331
    Информации крайне мало. Могли бы хотя бы ссылки на сайты оставить! А так придется рыться в интернете дальше. Впрочем, спасибо за наводку, это уже хоть что-то) А вообще тем, кто решил остаться в Грузии на совсем, лучше выбирать детский сад с грузинским языком общения: чем глубже ребенок погрузится в языковую среду, тем быстрее освоит не только язык, но и обычаи, и менталитет того народа, в котором ему предстоит жить.
  • В
    Влада
    Информации конечно недостаточно, но это очень важная информация. Взрослым с одной стороны легче приспособиться, с другой стороны труднее, они чувствуют свою огромную ответственность за детей. Я работаю с детьми дошкольного возраста, и чтобы хотела сказать. Это было бы прекрасно для русскоязычных семей приезжающих для работы в Грузию посещать детский сад где работали бы профессионалы разговаривающие, например, на трёх языках на русском, грузинском и английском. Дети настолько легко всё впитывают! К школе они бы уже свободно общались со сверстниками на грузинском, на бытовом уровне и насколько им было бы легко и удобно в последствии. А если подобным заведением руководит человек, который может сплотить многонациональный коллектив профессионалов, то цены такому заведению не было бы. Воспитывать детей в мире, согласии, доброжелательности и при этом не забывать об истоках национальных ребёнка и прививать уважение к культуре страны в которой он проживает и не забывать свою, это огромное благо.
    • K
      klimovadominika47
      Влада, я тоже много слышала от друзей и знакомых, что реально многие переезжают в Грузию, а особенно в Тбилиси. Поэтому классно, что начинают работать детские сады, ведь приезжим же нужно устраиваться на работу, а детей нужно куда-то деть. Время работы, кстати, очень удачное, аж до самого вечера, до 19:00.