One of Georgia's natural attractions in Adjara is the Makhuntseti Waterfall.

The Makhuntseti Waterfall is located near the Adjara River in Adjara, Georgia. Clean and transparent water falls from a height of more than 50 meters. It can be visited at any time of the year. There is a small cafe near the Makhuntseti waterfall.


One of the most famous natural attractions of Georgia is the Mahuntseti Waterfall. It amazes tourists and locals alike with its stunning views and elegance. This natural treasure of Georgia is located in the historical region of Adjara, in the southwest of Georgia.

The waterfall is situated in the settlement of Mahuntseti, near the town of Keda. It is so beautiful and majestic that every year tens of thousands of tourists visit it. Mahuntseti is located near the muddy river Adjaristskali, at an altitude of approximately 340 meters above sea level.

What to see and enjoy?

Mahuntseti is a magnificent waterfall, which is about 50 meters high. The clean, transparent mountain water falling from a great height attracts a large number of tourists who love to swim.

How to get to Mahuntseti Waterfall?

You can get to this amazing natural monument by both private and public transport. The road from Batumi to Mahuntseti takes about an hour, which is why this natural monument in Georgia is so popular among tourists. It is located near the highway, which makes it very convenient to visit.

Mahuntseti can be visited at any time of the year, as its beauty and grandeur never cease to amaze tourists, even outside of the resort season. Also, near the Mahuntseti area, you can buy many goods with the national color of Georgia - churchkhela, Svan salt, wine, honey, and much more.

There are also many places for picnics, various restaurants, and local cafes near the waterfall. This Georgian attraction is impressive with its scale and elegance, as well as being a natural treasure for the whole nation.

Водопад Махунцети

Check out all the tours to Georgia

Реклама Consult.jpg
to rate this post.

17 comments

  • А
    Аделина
    Как прекрасно, что вы поделились этой увлекательной статьей о водопаде Махунцети! Это место действительно вдохновляет на приключения и погружает в атмосферу удивительной природы Грузии. Описанные экскурсии кажутся просто незабываемыми, а виды на водопад просто завораживают. Я в восторге от того, как автор передал атмосферу места и поделился с нами своими впечатлениями. Обязательно добавлю посещение водопада Махунцети в свой список мест для поездок в Грузии! Спасибо за такую интересную статью!
  • Н
    Наталья
    Посещение водопада Махунцети стоит включить в свой маршрут по Грузии, чтобы насладиться не только красотой природы, но и спокойствием и умиротворением, которые приносит это место. Послушать звук падающей воды, искупаться, попробовать чурчхелу, мёд, вино. Скорее всего водопад является хорошей финансовой поддержкой для жителей посёлка Кеда, так как его посещает много туристов круглогодично.
  • A
    annushka.kvasova
    Заслуженно водопад Махунцети пользуется популярностью у туристов, да ещё и плюс в любое время года. Да, он по истине изящен и красив! Даже по фото видно, как увидела - сразу почитать и изучить подробнее захотела) Настоящее богатство Грузии этот водопад. Все туристы без исключения хотят его увидеть, видят и влюбляются в эту красоту. Это ещё одна волшебная достопримечательность Грузии, о которой я с удовольствием почитала сегодня!
  • J
    joydog2018
    Обожаю смотреть на водопады, на то, как вода скатывается по горам. Ещë еë окружают пышные деревья и кустарники. Махунцети удивляет своим величие, он так высок и быстр. Я бы хотела посмотреть на него вблизи. Наверняка получились бы отличные фотографии на его фоне! Хорошо, что до него можно добраться достаточно быстро, это очень удобно, особенно для путешественников.
  • B
    birzhan-07
    Какой красивый водопад! Очередное фантастическое место в Грузии, в котором можно фильмы снимать!) И чего только нет там, горы, леса, озера, море и вот еще водопад...И как обычно это бывает в Грузии, все это сопровождается историей, древними постройками, легендами...Жаль только то, что автор не в полной степени раскрыл тему. Не хватило описания местности, культуры, истории. Хотя возможно это для того, чтобы подогреть интерес путешественников.
  • О
    Ольга
    Как же я люблюводопады. Эта мощь, сила и неудержимость водных струй точно останется в сердечке)
  • G
    gjfroksit228
    Невероятно красивый водопад. Никогда в своей жизни не видел настоящий водопад, однако водопад Махунцети находится недалеко от Аджарии, что весьма удобно, его высота достигает аж 50 метров, удивительное место
  • A
    7410070
    Как же красив водопад Махунцети в Грузии! Статья отлично описывает местность и водопад в частности. Меня поразило, что водопад расположен на высоте 1250 метров над уровнем моря. Интересно, как же такой мощный поток воды преодолевает такую высоту? Автор статьи также уделяет внимание экологическому аспекту местности. Мне понравилось, что на месте не только можно насладиться красотой природы, но и узнать о том, как сохранить эти чудеса для будущих поколений. Наконец, я бы хотела добавить, что статья также дает полезные советы о том, как добраться до водопада Махунцети и какие маршруты выбрать. Это может помочь тем, кто планирует посетить Грузию, чтобы увидеть эту красоту своими глазами.
  • T
    ty731
    Планирую свой отпуск, думала поехать на Алтай, но после того, как увидела и почитала об этом великолепии, все мысли теперь о Грузии, о водопаде Махунцети. Автору статьи удалось заинтриговать. Не знаю, правильно ли я поняла из описания, что в этом водопаде можно плавать? Прямо представила себе как загадываю желание стоя в прозрачном потоке. Теперь все мысли только о поездке. Хочу своими глазами увидеть красоту и мощь этого природного достояния.
  • F
    filimonovanatalia73
    Водопад Махунцети находится в Аджарии.Он является одной из самых известных достопримечательностей Грузии и расположен в истори-
    ческом регионе Аджарии.Красота и изящество водопада привлекают туристов круглый год.Махунцети находится недалеко от Батуми и до-
    браться сюда можно на личном или общественном транспорте.Поездка займёт времени около часа.В тёплое время здесь можно и попла-
    вать.Недалеко есть кафе и ресторанчики где можно перекусить.Удивительной красоты водопад. Обязательно нужно посетить его.
  • T
    tatyana.popovva
    Как же здорово, сидеть в ресторанчике и слушать звук падающего, чистого водопада, думаю это невероятное место для идеального отдыха, все условия созданы, чтобы отдыхающим было комфортно.Очень важно, что автор в своей статье, указал примерное расположение водопада. Будет легче ориентироваться в том чудесном месте.
  • B
    bikteeva94
    Водопад Махунцети является одной из главных достопримечательностей в Аджарии, находится недалеко от реки Аджарисцкали. Длина водопада составляет более 50 метров, вода чистая, прозрачная и горная. И посетить его можно в любое время года, что очень удобно для разных туристов! Несомненно посетите это место!
  • V
    vponomareva383
    Вы знаете, водопад Махунцети - это та достопримечательность, которая входит в перечень самых популярных. Благодарю за подробнейшую информацию, как до него добраться. Также не знала, что поблизости этого водопада есть магазин, в котором можно приобрести сувениры. Думала почему-то, что Махунцети находится в какой-то гавани.
  • М
    Марина
    Махунцети - слишком шикарен, чтобы игнорировать его туристам. Особенно привлекает возможность поплавать в чистой горной воде под шум и брызги водопада. Интересно, а какой этот водопад зимой? Так и представляю как сидим с мужем, кушаем вкусную еду в ближайшей кафе, наслаждаемся тем, как звучит водопад... Ммммм, вкусные мысли. Спасибо каталогу Мадлоба за это.
  • В
    Валерия
    Думаю, один из прекрасных туристических мест — это водопад Муханцели, который находится на юго-западе Грузии – Аджарии. Ведь высота водопада завораживает. Очень хотелось бы поплавать на чистой горной воде падающий с такой высоты. Конечно же не только насладиться видом водопада, но и вкусно покушать Грузинское блюдо смотря на все это. Радует, что туда очень легко и удобно добираться.
    • И
      Ира
      Да, полностью разделяю Ваше желание поплавать в чистой горной воде водопада. Также были бы не против посетить музеи Аджарии, думаю культурной программе также выделить время, но в приоритете, конечно, отведать колоритной грузинской еды и вина! Всегда с семьей предпочитаю активный отдых. Не знаете, на водопаде Муханцели есть каякинг или аренда лодок, может скутеров?
      • B
        bikteeva94
        Вот как можно не любить водопады? Это же как особое чудо света, которое могла придумать сама природа! Здесь можно отлично провести время, понаблюдать как вода стекает с вершин и бьется об камни! Данный водопад Махунцети имеет высоту целых пятьдесят метров! Это не маленький водопад.