The two-day hiking route "The Path of Shepherds" with a length of 16 km lies through the most beautiful places of Georgia - the observation deck to the Greater Caucasus (Kavkasioni in Georgian) and the Lesser Caucasus.

Walking route for 2 days "The Path of shepherds" is located in Borjomi-Kharaguli Park. The length of the track route is 16 km. The sights of Georgia that you will meet are Mount Lomi, St. George's Church on Mount Lomi, beautiful panoramic views of the Lesser Caucasus.


If you are looking for where to find the most beautiful places in Georgia, then take a look at the Borjomi-Kharagauli National Park and walk along the shepherds' trail.

The route takes 3 days. The sights of Georgia collected in this route are Mount Lomi or, in other words, Mount Leo and the Church of St. George, located on this very mountain. The most beautiful part of the hike runs through the observation deck to the Greater Caucasus ("Kavkasioni" in Georgian) and the Lesser Caucasus.

Travel plan

The first day

The hike starts from the main entrance to the park. The load is more than moderate, since no climbing is expected.

The second day

Today the route will be somewhat more difficult, as there will be descents and ascents. But we will see the shepherds' houses and walk from Lomismta Orphanage to Amarati.

The third day

The whole day the road goes downhill, so the walk will be easy and relaxing. And that's where our journey ends.

Before you go along the shepherds' trail, please note that you must first contact the visitor center of the Borjomi-Kharagauli National Park. The staff will help with the booking of the tourist shelter and other issues.

Observation deck to the Greater Caucasus
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

10 comments

  • К
    Клара
    Интересно, почему этот маршрут называется "Тропой пастухов"?) Ведь, как вы правильно заметили, не совсем обычно представлять пастуха в походе со своим стадом. Возможно, название отражает исторический контекст или традиции этого места, связанные с деятельностью пастухов. Возможно, пастухи в прошлом использовали этот маршрут для передвижения с животными или для поиска пастбищ. Название может также символизировать простоту и естественность пути, который привлекает путешественников своей красотой и неповторимым опытом.
  • A
    alishertoktar8
    Какой захватывающий маршрут через самые прекрасные места Грузии! Прогулка по тропе пастухов в национальном парке Боржоми-Харагаули обещает быть незабываемой приключением на 3 дня. В первый день начнется легкий старт без восхождений, а в последующие дни мы окунемся в живописные пейзажи горы Ломи и церкви Святого Георгия. Спуски, подъемы и встречи с пастухами добавят впечатлений. Это путешествие предоставляет уникальную возможность увидеть красоту Кавказских гор. Не забудьте связаться с центром посетителей для всех подробностей и бронирования!
  • J
    joydog2018
    Очень интересно читать о природе Грузии, но маловато информации. Всë же хотелось бы узнать, что мы встретим во время путешествия, историю тропы пастухов, факты о местах... Но в целом, даже только эта информация заинтересовала меня, и я, как истинный любитель природы, теперь имею желание пройтись по этому маршруту. А где ночью останавливаются путешественники? Было бы новым опытом опробовать кемпинг на открытой местности в горах...
  • E
    emilpetrosyan000
    О, я только что прочитала увлекательную статью о двухдневном пеших маршруте "Тропа пастухов" в Грузии! Этот маршрут, протяженностью 16 км, ведет через самые красивые места страны и предоставляет возможность насладиться удивительными пейзажами. Я узнала об этом удивительном маршруте благодаря самому большому справочнику о Грузии, Madloba.info. Этот маршрут привлек мое внимание своей природной красотой и уникальными видами на Большой и Малый Кавказиони. Пока я еще не побывала на этом маршруте, но он точно попал в мои планы на будущее. Пешие прогулки - это лучший способ наслаждаться природой и открывать для себя новые грани Грузии. Я представляю, какой восторг будет исследовать эти живописные места, ощущать связь с природой и наслаждаться тишиной и спокойствием. Я благодарна Madloba.info за такую интересную статью, которая помогла мне узнать о таком захватывающем маршруте. В следующем путешествии в Грузию, я обязательно добавлю "Тропу пастухов" в свой маршрут и с радостью буду преодолевать этот путь, чтобы ощутить всю его красоту и вдохновение. Если вы также путешествуете в Грузию, не пропустите возможность пройти этот удивительный маршрут и погрузиться в волшебный мир природы этой удивительной страны!
  • А
    Аня
    Не совсем поняла, а назад как возвращаться? Мало информации мне оказалось. В целом, маршрут не сильно сложный, как пишет автор. Если решусь на такой трек-маршрут, надеюсь, не отстану от всей группы). А там водятся животные? А змеи? А домики Пастухов действующие? Или старинные? Ночью в палатках спать страшновато в горах. А три ночи - это маленькая жизнь).
  • A
    7410070
    Путешественники, желающие насладиться историей и природой Грузии, обязательно должны посетить Тропу Пастухов - удивительный маршрут, который привлекает своей красотой и историческими достопримечательностями. Все здесь красиво и изумительно – вы можете насладиться великолепием горных пейзажей, водопадами и скалами, а также созерцать бесчисленные растительные и животные виды. Тропа Пастухов предоставляет отличный шанс познакомиться с жизнью и культурой грузинских пастухов, которые кочуют в этих горах уже столетиями. Это отличный выбор для людей, желающих отдохнуть от суеты городской жизни и насладиться тишиной и чистым воздухом. Если вы хотите испытать дух приключений и узнать Грузию лучше, то Тропа Пастухов обязательно стоит посещать!
  • B
    bikteeva94
    Для любителей пеших туров придётся по душе в национальном парек Боржоми-Харагаули тропа пастухов. Весь маршрут занимает три дня. Лучшие достопримечательности, которые можно увидеть в этом маршруте – это гора Ломи или, другими словами, гора Лев и церковь Святого Георгия, расположенная на этой самой горе.
  • М
    Марина
    Маршрут может быть двухдневным или трехдневным, в зависимости от вашей подготовки. Если хотите подольше понаблюдать за природой, за горами, насладиться всей красотой, то лучше растянуть на три дня пеший маршрут "Тропа пастухов". Но если подготовка хорошая и это ваш не первый пеший поход, то в вашем темпе легко пройти и за два дня.
  • N
    natali_khannanova
    Природа очаровывает. Грузия всегда прекрасна, в любое время года. Вот еще одно место волшебной красоты. Осенью горы покрываются золотом и янтарем.Местами видны поля, а в основном густой лес. Путь немного тяжелый, но стоит его пройти ради наслаждения природой. Спасибо автору за ознакомительную статью.
  • И
    Ира
    Грузия - замечательная страна. Для меня она всегда будет одной из лучших в мире, они умеют ценить свою историю, они следят за состоянием различных памятников культуры, за древними зданиями, крепостями, но помимо всего этого, в Грузии царит божественная красота, природа там особенная, живая и яркая, такой в России точно нету!