Walking route for 2 days: Shaori Fortress - Lake Levani.

During the walking route Shaori Fortress - Lake Levani, we will see not only the ancient citadel of Shaori, but also the most beautiful places of Georgia, natural lakes Dromatarebine, Panda and Levani. It is possible that along the way you will meet herds grazing in the meadows.


Summer is coming, vacation trips are beginning to be planned, and a search for directions is underway. If after much thought you decided to come to Sakartvelo, then you naturally wonder what to see in Georgia?

If you like outdoor recreation, then pay attention to the route through the Shaori fortress and the Alpine lakes on the Abul-Samsari ridge.

The journey will take you through as many as 4 lakes (Lake Paravani, Levani, Panda and Dromatarebine). It is worth noting that cattle are actively grazing on Abul-Samsari, so along the way you will often meet herds grazing in meadows. In this case, it is important not to approach them, because the dogs guarding the pen may regard this as a threat.

The route is built as follows.

First day: Shaori Fortress – Lake Levani

We begin our journey by gathering at the northwestern part of Lake Paravani, which is located near the village of Aspara. The road almost immediately begins to climb up, as the first thing we do is go to the Shaori fortress. But it is not necessary to carry bags up with us, because after visiting the bastion, we return to the starting point and from there we go on the road to the rest of the lakes.

By the way, standing on a hill near Shaori, you perfectly see the lake near which everyone met.

By the end of the day we will reach Lake Levani. Here on the northern shore we will stop for the night, because there is a spring near this place.

Day two: Panda Lake – Dromatarebine Lake

In the morning, the road begins to go up – we go to Samsari Mountain. It is there that the first item of our today's program is located – Panda Lake. You will have to move mainly on large stones, so take care of the right shoes in advance. After admiring the Dromatarebine Lake, we head south. There the route will take the initial road, along which we descend to the village of Aspara. This is where our journey ends.

The sights of Georgia, its nature, have been examined and, perhaps, even sunk into the soul, which means that you will return to the Caucasus more than once. We will be happy to show even more beauties from our list of "The most beautiful places in Georgia".

Озеро Шаори
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

11 comments

  • К
    Клара
    Вы когда-нибудь задумывались о том, как организовать захватывающий поход по горным вершинам Грузии? Как выбрать подходящую компанию и маршрут? Я вот постоянно об этом думаю прежде чем идти. Неудивительно, ведь выбор правильного маршрута и попутчиков играет ключевую роль в создании незабываемого приключения. Эта статья - ваш надежный гид в мире горных экскурсий Грузии. Она предоставляет все необходимые советы по планированию маршрута, выбору экипировки и подготовке к походу. Почему бы не воспользоваться этими рекомендациями, чтобы сделать ваше приключение по-настоящему запоминающимся?
  • Н
    Наталья
    Этот двухдневный пешеходный маршрут от крепости Шаори до озера Левани обязательно поразит своей красотой и уникальностью. Можно насладиться древней архитектурой крепости и в то же время окунуться в природу, исследуя прекрасные озера Дроматаребине, Панда и Левани.
    По пути вдруг повезёт увидеть пасущиеся на лугах стада, что придаст маршруту особый колорит и позволит погрузиться в атмосферу истинной грузинской деревни
  • J
    joydog2018
    Я уже виду, какие во время пешего маршрута будут открываться виды... Одна только фотография сверху чего стоит... Это озеро ассоциируется с Байкалом, хоть я там и не была никогда. Но посмотреть вблизи на пасущихся овечек, да за тем, как их охраняет пастушья собака, я была бы не против. Конечно, лезть я к ним не собираюсь) Пройтись уже по готовому проверенному маршруту - хорошая возможность)
  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью
    «Пеший маршрут на 2 дня пути: Крепость Шаори - озеро Левани».
    Что можно сказать о статье.
    ✅ Положительный момент статьи: В статье можно выделить несколько положительных моментов. Во-первых, автор предлагает интересный маршрут пешего туризма через крепость Шаори и альпийские озера на хребте Абул-Самсари. Он описывает маршрут подробно, указывает на достопримечательности и красивые места, которые можно увидеть во время путешествия. Во-вторых, автор обращает внимание на важные моменты безопасности, такие как необходимость не приближаться к пасущимся на лугах стадам, чтобы не вызывать агрессию охраняющих их псов. В-третьих, статья содержит информацию о том, что Грузия предлагает не только культурные достопримечательности, но и красивые места на природе, что может быть интересно для любителей активного отдыха. В-четвертых, автор подчеркивает, что Грузия имеет множество красивых мест, которые можно посетить, и что этот маршрут может быть только началом приключений в этой стране.
    ✅ Отрицательный момент статьи: В статье не было выделено явных отрицательных моментов, однако можно отметить несколько потенциальных проблем, связанных с путешествием по данному маршруту. Во-первых, авторы не упомянули о том, какими способами можно добраться до начальной точки маршрута, что может стать проблемой для путешественников без собственного транспорта. Во-вторых, наличие пасущихся на лугах стад и охраняющих их псов может вызвать опасность для неподготовленных туристов. Важно соблюдать правила безопасности и не приближаться к животным. Наконец, маршрут включает в себя длительные переходы по камням, поэтому необходимо иметь правильную обувь и быть готовым к физической нагрузке.
    Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • K
    Kira
    Красивое место на вершине горного хребта Абул - Самсари ,где расположена крепость Гарри! Правда автор рассказывает нам что добраться туда можно только на джипе ну или решим ходом ,но зато какую красоту можно увидеть поднявшись к крепости.
  • A
    7410070
    Крепость Шаори расположена на самом верху горного хребта Абул-Самсари, куда можно добраться только на джипе или пеший ходом. Около крепости находится красивое горное озеро, которое является отличной остановкой для отдыха и фотографирования. Крепость Шаори была возведена в 19 веке и использовалась как защитная точка во время конфликтов с соседними регионами. Сегодня она полностью восстановлена и прекрасно сохранилась до наших дней. В области также есть множество других достопримечательностей, таких как горнолыжный курорт Гудаури и каньон Ароцха. Это самое замечательное место, которое я видела.
  • B
    bikteeva94
    Глядя на эту фотографию, начинаешь еще больше влюбляться в Грузию, в природу, в горы, и в озера, которые там есть. Просто из многочисленных озер, нереально выбрать одно, которое будет занимать место самого красивого. Каждое мне кажется, по своему самое лучшее, также как и это из статьи - озеро Левани.
  • B
    bikteeva94
    Глядя на эту фотографию, начинаешь еще больше влюбляться в Грузию, в природу, в горы, и в озера, которые там есть. Просто из многочисленных озер, нереально выбрать одно, которое будет занимать место самого красивого. Каждое мне кажется, по своему самое лучшее, также как и это из статьи - озеро Левани.
  • М
    Марина
    Этот маршрут совершенно другой. Эта сторона Грузии понравится еще больше. Потому что вы увидите абсолютно домашнюю Грузию. Все озёра, которые будут на пути, настолько кристально чистые, что отражается небо и кроны деревьев. К любым походам, тем более пешим, стоит качественно готовится. Отдыхать в Грузии с удовольствием легко.
  • N
    natali_khannanova
    В этом маршруте знакомимся с другой Грузией. С ее прекрасными озерами среди которых есть ледникового происхождения. В этом туре увидите 4 озера, каждое красиво по своему. Все они чистые, прозрачные и небо отражается в них. Необходимо учесть все советы гида, чтобы поход был в удовольствие. Спасибо автору за информативную статью.
  • И
    Ира
    Никогда бы не подумал, что в Грузии есть такое замечательное озеро, в котором так и хочется поплавать. Оно такое лазурное, что даже чем-то напоминает мне бухту в каком-нибудь море. Вообще, маршрут довольно интересный, но он к сожалению мне не подходит, но я бы с удовольствием рассмотрел в близи "крепость Шаори".