A four-day route of average difficulty through the most beautiful places of Georgia in the summer.

Getting acquainted with the most beautiful places of Georgia on the Datvijvari - Tbatana route will help restore mental balance and get a lot of positive emotions


The route is of medium complexity, it can hardly be called a simple walk, but during these four days you will be able to explore the most beautiful places of Georgia. This statement concerns primarily nature. High–altitude clean air and places where you can do meditation and contemplation, restore your psycho–emotional state and find peace of mind - all this is on the Datvijvari - Tbatan trekking route. Its length is 55-60 km .

Day 1

On the first day, we will have wonderful views of the natural panoramas of the Caucasus, pleasant fatigue and a heavenly place to relax by a mountain lake at an altitude of 2650 m above sea level, which you can only dream of. We will start turning dreams into reality in the early morning when we move east along the ridge that separates Migma Heavi and Ukana Pshhavi.

If we are lucky with the weather, then an unforgettable view awaits us on the way – Mount Chauhi. It is considered one of the most beautiful places in Georgia. The lake, which was discussed at the very beginning, will open in front of us, after about 17-18 km of the way. Here we will organize a halt. The water in the lake is constantly being updated, so it is suitable for drinking and cooking.

Day 2

Well, we were greeted by a beautiful morning, our first goal for today is to climb the Borbalo pass, and the final one is Rkinis Gza. Do not forget to stock up on water, because during the next day there may be some problems with it. There are not so many sources of drinking water on the way ahead... In a couple of hours we will reach the pass and, if we are lucky with the weather, a wonderful panorama will open before us – the source of the Alazani River.

After crossing the Sakorn Pass, we will find ourselves in the gorge through which the river flows. We will arrange a halt by climbing a mountain whose height above sea level is 2900 m. Those who are planning to go to the mountains for the first time should find out how you carry the height, because 2900 m above sea level is a pretty serious figure.

Day 3

Our current goal is Tbatana. And along the way we will see the birth of the Iori and Alazani rivers. Perhaps we will meet locals herding flocks of sheep. Important! If the dog accompanying the flock is approaching you, you should not try to run away from it or wave your arms. It is worth noting that the weather in these places is not always good. Just in case, it would be good to have a GPS with you, it will be more reliable with it.

Day 4

Today is the final part of our journey. The length of the final segment of the route will be about 12 km and is a descent to the highway, into the Pankisi Gorge. In late summer and early autumn, blackberries grow in these places. We have completed the track route, further leisure planning depends on your desires and goals.

Georgian mountain landscape
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

11 comments

  • А
    Аделина
    Из Датвиджвари до Тбатана за 4 дня: идеальный маршрут для незабываемых экскурсий! Эта статья дает прекрасные советы о том, как провести незабываемое время, путешествуя по Грузии. Подробно описанный маршрут позволит насладиться красотами природы и богатством культуры этой удивительной страны. Вдохновляющее чтение для всех женщин, мечтающих о приключениях и новых открытиях!
  • К
    Клара
    Четырехдневный поход в горах уже сам по себе захватывает дух. И когда еще добавляется неопределенность с погодой, это вызывает как волнение, так и опасения. Но именно такие моменты делают поход еще более захватывающим. Мы не знаем, что нас ждет за следующим поворотом, и это делает каждый день полным приключений. Эти четыре дня обещают быть запоминающимися, полными новых впечатлений и эмоций.
  • A
    alishertoktar8
    Этот маршрут — настоящее приключение! От первого взгляда на красоты горных пейзажей до удивительных встреч с местными жителями и потрясающими озерами на высоте. Виды, которые открываются на каждом этапе пути, просто захватывают дух. Отрадно знать, что в этом маршруте есть места для отдыха и пополнения запасов воды, особенно важно на таком протяжении. В то же время, предостережения о высоте и погоде добавляют встрече с горами остроту и азарт. И хоть путь может быть сложным, но незабываемые впечатления и новые взгляды на мир природы стоят каждого пройденного километра.
  • E
    emilpetrosyan000
    Я только что прочитала захватывающую статью о четырехдневном маршруте по самым красивым местам Грузии в летнее время года. Я узнала об этом маршруте из самого большого справочника-каталога о Грузии, Madloba.info. Я уже была в Грузии ранее, но этот маршрут действительно заинтриговал меня. Он обещает великолепные виды на горы, озера, водопады и древние замки, что делает его идеальным выбором для летних приключений. Madloba.info предоставил подробное описание маршрута, советы по путешествию и рекомендации по времени и месту остановок. Это поможет мне максимально насладиться каждым моментом моего путешествия и не упустить ничего интересного. Я с нетерпением жду возможности отправиться в это захватывающее путешествие и насладиться красотой Грузии в летнее время. Это будет незабываемое путешествие, которое оставит в моей памяти множество впечатлений и воспоминаний. Благодаря Madloba.info я могу быть уверена, что мой маршрут будет хорошо спланирован и я смогу увидеть все самые красивые места Грузии за такое короткое время. Если вы ищете приключения и красоту природы, я настоятельно рекомендую ознакомиться с этим четырехдневным маршрутом по Грузии. Madloba.info предоставит вам все необходимые сведения, чтобы сделать ваше путешествие незабываемым и запоминающимся!
  • G
    galina.gurikova
    Давно увлеклась пешим и велосипедным туризмом. Так здорово, что в Грузии для этого хобби разработано столько маршрутов. Планируя свое путешествие всегда изучаешь карту, местность. Смотришь, что можно посетить. Однако самому не всегда удается отыскать интересные места, пропускаешь важные достопримечательности. А потом узнаешь о них и жалеешь, что не изучил подробнее. Спасибо автору, расписан весь маршрут, ненужное даже переживать. Просто следовать и всё.
  • A
    7410070
    Маршрут по словам автора очень интересный и живописный, еще и полезный для здоровья. Не зря говорят, что разряженный горный воздух лечит заболевания легких, без всяких на то лекарств и процедур. Многие местные ценят больше горы, нежели море. А здесь все продумано на 4 дня похода, о котором многие мечтают. Вообще отдых в Грузии для активного вида отдыха.
  • B
    bikteeva94
    На данном маршруте Датвиджвари - Тбатана вы можете увидеть невероятные красоты Грузии! Горы, свежий и чистый воздух и многое другое! Но этот маршрут подойдет не всем, так как требуется физическая подготовленность. Этот маршрут еще относят к средним, по сложности. Если кто-то отдыхал подобным образом, поделитесь впечатлениями.
  • М
    Марина
    Летняя Грузия такая зеленая. И жаркая. Поэтому и с водой нужно быть аккуратнее. На сколько я поняла, конкретно на этом маршруте встречается достаточное количество питьевой воды, это хорошо. Но четыре дня пешего маршрута нужно основательно готовиться и обувь и одежда и все остальные детали. Помимо подготовки себя, нужно еще и готовиться к месту, в которое идешь, как например общаться с пастушьими псами.
  • N
    natali_khannanova
    Захватывающий, разнообразный маршрут.По пути встречается озеро, реки и конечно же горы. Удивило, что в озере питьевая вода и пригодна для приготовления пищи. Если встретится пастух со стадом и его собака подбежит к вам, то нельзя убегать и махать руками. На протяжении всего похода сопровождает необычная красота природы. Спасибо автору за познавательную статью.
    • K
      klimovadominika47
      Натали соглашусь с вами. Маршрут и вправду разнообразный и интересный. По дороге встречаются озеро, реки и горы. И вправду удивило, что в озере питьевая вода и можно использовать в приготовлении пищи. Очень бы хотела там прогуляться и побывать, исследовав такую красоту природы. Если смотреть на фото, можно увидеть невероятно красивые горы. Спасибо автору за прекрасную статью! )
  • В
    Влада
    Маршрут Датвиджвари -- Тбатана кажется очень сложным и насыщенным. Целых четыре дня путешествия по горам. И уже в первый день горное озеро, и гора Чаухи. Посмотреть есть на что, виды ожидаются потрясающие. Путешествие по ущелью с горной речкой, не простое и сложность именно в высоте. Наблюдать истоки рек зрелище должно быть очень интересное, ведь с малого источника, бьющего из земли родника, начинается жизни полноводной и бурной реки. Повстречать отару с пастухами было бы интересно, и увлекательно. Насколько дружелюбны собаки охранники, лучше не проверять, но понаблюдать за их работай было бы познавательно. Впечатлений масса. И почти весь день идти до автодороги, весь последний день. Незабываемые впечатления обеспечены. Идти надо конечно с гидом и в группе. Предложений путешествий по Грузии очень много -- выбирай, на любой вкус.