The Tbilisi reservoir is where the arboretum of Tbilisi, the Gino Paradise water park is located

While vacationing in Tbilisi, you can visit the sea without going to the Black Sea coast. Get acquainted with the Tbilisi Sea in our article. You will learn why the reservoir is considered a sea, what is interesting on its shore. Surprise your family with an unforgettable trip and amazing beach activities in Tbilisi!


Tbilisi Reservoir

The Tbilisi reservoir was created in the 50s of the last century. From that moment on, it performs the function of irrigation and is suitable for complex use. City dwellers call this reservoir the sea since this place has become an obligatory part of their daily life. Now the sea in Tbilisi is officially called the Tbilisi reservoir.

This territory used to play an important historical role. Once there were salt lakes where city workers gathered for secret meetings and celebrated May events. The Iori River flows into the Tbilisi reservoir through the highest trunk canal, characterized by its characteristic transparent emerald waters.

The arboretum, located on the territory of the reservoir and covering an area of 250 hectares, has a special value. This place surprises with a variety of rare plants, and there are more than 300 species of them here! The park itself was founded in 1956. Now even medicinal plants grow on its territory, there are hotbeds and greenhouse agriculture.

The Tbilisi reservoir is developing more and more in the tourism sector - recently it has become one of the most influential recreational points in the capital of Georgia.

There is a yacht club and a huge water park Gino Paradise, where there is a huge number of pools of different types, attractions and even a unique wellness center. There are two obelisks near this sea from the Varketili side. They were built in honor of the grand opening of the reservoir in the 50s of the last century.

Visitors have the opportunity to relax, swim and sunbathe in the city of Tbilisi itself, having arranged a real seaside resort on this reservoir.

You can easily find out more about the best tourist places in Tbilisi and Georgia on the madloba website. Here we post the latest news, selections of unknown but delightful trails, as well as ratings of all organizations and customer reviews.

Go to our catalog and get to know the amazingly colorful Georgian people better!

Tbilisi Reservoir
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

11 comments

  • S
    siomukha91
    Цвет водохранилища очень привлекает, прям как голубая лагуна. Очень красиво и много интересного можно там найти, и на яхте покататься и еще в аквапарк сходить это просто супер. Можно посетить оздоровительный центр посмотреть что там. Так что всем рекомендую посетить данное водохранилище, это настоящий курорт.
  • E
    emilpetrosyan000
    Ох, просто не могу поверить, что узнала о Тбилисском водохранилище из самого крупного справочника о Грузии, Madloba.info! Это место кажется настолько захватывающим и уникальным, что мое сердце уже замирает от нетерпения. Я очень увлекаюсь природой и активным отдыхом, поэтому дендропарк Тбилиси и аквапарк Gino Paradise звучат как идеальное сочетание для увлекательного отпуска. Из статьи узнала, что Тбилисское водохранилище — это не только великолепное водохранилище, но и дом для дендропарка, где я смогу наслаждаться уникальной растительностью и спокойствием природы. Аквапарк Gino Paradise, с другой стороны, обещает незабываемые впечатления и развлечения. Вода и аттракционы — идеальный способ отдохнуть и повеселиться в жаркий день! Поскольку я люблю аутентичные и интересные места, Тбилиси для меня просто отличный выбор. Я не могу дождаться, чтобы окунуться в грузинскую культуру, попробовать местную кухню и почувствовать теплоту и гостеприимство местных жителей. Это будет моя первая поездка в Грузию, и я уверена, что она оставит неизгладимые впечатления. Я также планирую поделиться этим открытием с моими друзьями и близкими. Вместе всегда веселее, и я уверена, что эта поездка станет незабываемым приключением для всех нас. Madloba.info стал настоящим спасением, предоставив всю необходимую информацию об этом месте, чтобы мы могли наслаждаться каждым моментом без лишних забот. Я уже начинаю составлять план нашего путешествия, и каждый день, проведенный в дендропарке и аквапарке, кажется настолько захватывающим и запоминающимся. Огромное спасибо Madloba.info за такую полезную информацию и возможность исполнить свою мечту о посещении этого удивительного места в Грузии!
  • A
    7410070
    Автор подробно рассказывает о том, как был создан этот водохранилище, как его используют и какие проблемы с ним возникают. Особенно интересно узнать о том, что этот водоем играет важную роль не только в жизни людей, но и в экологической системе региона. Кроме того, автор статьи очень хорошо расписывает исторический контекст событий, которые привели к созданию тбилисского водохранилища. Приятно видеть, что автор не только рассказывает о фактах, но и дает свои оценки происходящего, а также предоставляет информацию о его текущем состоянии. Обязательно рекомендую прочитать данную статью всем, кто интересуется историей, экологией и географией Грузии. Спасибо автору за интересную и содержательную статью!
  • B
    bikteeva94
    Мне очень понравился рассказ о Тбилисском водохранилище, очень красивое место, окруженное зеленой, богатой растительностью. Оно выполняет свою главную функцию орошения и подходит для комплексного использования. С годами это водохранилище развивается как туристическое место, и это радует! Здесь еще есть аквапарк!
  • G
    guralyukvladimir
    Тбилисское водохранилище начало своё существование в 50-х годах прошлого века. Оно было создано для комплексного использования и орошения. В последнее время Тбилисское водохранилище все больше развивается в сфере туризма. На территории водохранилища есть яхт-клуб, огромный аквапарк Gino Paradise, оздоровительный центр, а также дендропарк, обладающий особенной ценностью. Здесь можно устроить настоящий морской курорт, не смотря на то, что вы не на море.
  • V
    vponomareva383
    Я была в аквапарке Gino Paradise еще этим летом, тбилисское водохранилище действительно очень классное. А были мы в яхт-клубе, это тот что находится на набережной. Атмосфера там очень даже шикарная, теплая, много веселых и дурачливых ребят. Цены, конечно, кусаются, но клуб того стоит, поэтому посоветую яхт-клуб как вечернее развлечение.
  • N
    nataliaivanova0612
    Интересно, как в одном месте сочетается и объект сельскохозяйственного производства, и место для отличного отдыха. В советские времена такие объекты строились по всему Советскому Союзу, например Обское водохранилище, также имеет двойное назначение. И если не знать, что это сделано руками людей, то ни за что не догадаешься. Замечательное получилось море. На вида, этакая тихая гавань для семейного отдыха.
  • М
    Марина
    Какой красивый цвет воды у этого водохранилища. Прекрасно, что место развивается под туристов. Пляжи очень схожи с теми картинками о райском наслаждении. Но разница в том, что это место очень близко к нам, туристам. Планируя отдых в Грузии обязательно нужно рассмотреть Тбилисское водохранилище как один из основных мест для отдыха.
  • N
    natali_khannanova
    Грузия - страна удивления! Огромное водохранилище, которое местные называют морем. Чистая вода, чистый пляж. Прекрасное место для отдыха с семьей. Здесь можно посетить дендропарк с большим разнообразием растений. Кто хочет поближе почувствовать силу воды можно прокатиться на яхте также посетить аквапарк. Хотите морской курорт, приезжайте в Тбилиси. Спасибо автору за ознакомительную статью.
  • A
    adel547212
    Просто находка для отдыха. Несмотря на то, что это по факту водохранилище, по размеру иначе как морем назвать это место нельзя. И что не мало важно, есть куда сходить и на что посмотреть. К тому же место со своей историей.
    Очень хотелось бы побывать в дендропарке и аквапарке. В общем все условия, чтобы отдохнуть и семьёй с детьми и провести здесь свой отпуск.
  • В
    Влада
    Очень красивое водохранилище, и видно даже на фотографии, что вода прозрачная. Оно и правда очень большое, не зря его называют морем. Очень удобно не выезжая из города прийти сюда покупаться и позагорать, сходить в аквапарк. Дендропарк тоже наверняка очень живописный, можно погулять, устроить фотосессию, посмотреть редкие растения.