The most beautiful nature reserves in Georgia. Visit the first Georgian nature reserve.

The first nature reserve in Georgia was founded near the city of Lagodekhi. Due to its size, the reserve has covered many landscapes. There are several routes for tourists here, one of which leads to lakes of glacial origin. From the heights of the reserve there are wonderful views of alpine meadows and various forests. Another interesting part of the reserve is a waterfall with a height of fifty meters!


The largest among the lakes Lagodekhsky Nature Reserve - lake of Black Rocks, which extends at an altitude of 2,900 meters above sea level. The depth of the lake reaches fourteen meters. Sabatkne Lake is relatively smaller in size, in which there are small islands. Lake of Black Rocks forms a natural border between Georgia and Russia, in particular, with the Republic of Dagestan.

Georgia Nature Reserve

Lagodekhi Municipality is located in the north-east of Georgia, in Alazani Valley, on the border of three states – Georgia, Azerbaijan (Belaken district) and Russia (Dagestan district). The center

of the municipality is located at the foot of the southern slope of the Kakheti Kavkasioni, in the Alazani plain, on the banks of the Lagodehis Tskali River. It is one of the most ancient settlements in Kakheti.

In 1912, not far from Lagodekhi, the first state reserve in Georgia was founded, with an area of 3,500 hectares. The initiator of the creation of the reserve was a researcher of Caucasian flora and fauna, Polish naturalist Ludwig Mlokosevich. In 1935, the basins of the rivers Salesavi Heavy and Bneli Heoba were added to the reserve, and in 1945 - Alpine and sub-Alpine summer pastures. This phenomenon was of particular importance, since the

reserve covered a whole range of climatic zones and landscapes common in the surrounding territories.

Currently, the nature protection area of Lagodekhi covers the Lagodekhi Nature Reserve (22,266 ha) and the Lagodekhi Nature Reserve (1992 ha) and performs not only environmental, but also educational and recreational functions.

There are four tourist routes on the territory of the Lagodekh Nature Reserve. One of them leads to several glacial lakes located in the alpine zone. It offers a magnificent panorama of the Alazani Valley and the Caucasus Mountains. Around the lakes are swamps, alpine meadows and forests with beech trees, birches and oaks.

Another attraction of the Lagodekh Nature Reserve is the Gurgeniani waterfall (the height of the fall is 50-55 meters). According to legend, this waterfall appeared at the place where beloved Gurgen and Ani met. The waterfall is located in the valley of the Ninoshevi River, so this waterfall has another name – Ninoshevi.

Going on a trip to Georgia, be prepared for unimaginable landscapes and stunning emotions. You will be covered with a wave of impressions from what you saw, and communication with local residents will forever remain in your memory a vivid memory.

Read more about the life of the Georgian people, about sights and interesting facts in the Madloba catalog. Here we share various observations, useful reviews and fresh news with our readers. Leave your own comments and share your stories!

Georgia Nature Reserve
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

12 comments

  • A
    altumer.tr
    Лагодехи – самый большой национальный заповедник Грузии, расположенный в Кахетии, на южных склонах Кавказа. Лагодехи считается одной из древнейших природоохранных зон в стране. Около 70% всей территории заповедника покрыто лесом – широколиственными лесами и даже горной тундрой. В лесах Лагодехи растут буки, ивы, осины, липы и березы.
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал статью о Лагодехском заповеднике в Грузии на madloba.info, и я не могу дождаться, чтобы посетить это место. Я ранее путешествовал по Кахети, но никогда не был в этом древнем населённом пункте. Звучит удивительно, что заповедник охватывает такое разнообразие климатических зон и ландшафтов, от альпийских лугов до березовых и дубовых лесов. Я обязательно пойду по одному из туристических маршрутов, чтобы увидеть озёра ледникового происхождения и насладиться панорамой на Алазанскую долину и Кавказские горы. И, конечно же, я не пропущу Гургенианиский водопад, особенно если он связан с такой романтической легендой. Путешествие по Грузии обещает быть незабываемым, и я уверен, что впечатления и встречи с местными жителями запомнятся навсегда.
  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью «Самые красивые заповедники в Грузии. Посетить первый грузинский заповедник» на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье.
    ✅ Положительный момент статьи: Статья описывает заповедник Лагодехи в Грузии, который является природоохранной территорией и выполняет не только природоохранную, но и образовательную и рекреационную функции. В статье подробно описываются достопримечательности заповедника, такие как озёра ледникового происхождения, альпийские луга и леса, а также Гургенианиский водопад. Туристические маршруты, которые можно пройти в заповеднике, также описаны в статье. В целом, статья познавательна и интересна для тех, кто интересуется природой и путешествиями.
    ✅ Отрицательный момент статьи: В статье не упоминается о том, какие проблемы существуют в Лагодехском заповеднике и как они решаются. Также не говорится о том, какие виды животных и растений находятся под угрозой и как их защищают. Кроме того, не упоминается о том, как заповедник влияет на местное население и какие возможности создаются для его развития. В целом, статья не дает полной картины о Лагодехском заповеднике и его важности для природы и людей.
    Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • Е
    Екатерина
    Прочитала статью о Лагодехском заповеднике на сайте madloba.info и я просто потрясена! Озеро Чёрных скал звучит впечатляюще, особенно его высота и глубина. Интересно узнать, что оно служит естественной границей между Грузией и Россией. Планирую посетить этот заповедник, чтобы насладиться красотой альпийских озёр и увидеть Гургенианиский водопад. Грузия всегда впечатляет своими пейзажами, и я уверена, что поездка оставит яркие воспоминания и эмоции. С нетерпением жду своего путешествия и ещё больше интересной информации о Грузии в каталоге Мадлоба!
  • B
    bikteeva94
    Заповедники - это отдельная любовь, ведь в них столько всего интересного, а самое главное это чистый и свежий воздух! Можно отлично провезти время всей семьей или с друзьями! Здесь для людей любой возрастной категории будет чем заняться! Поэтому не теряйтесь, и обязательно приезжайте сюда!
  • Т
    Таня
    Первый в Грузии заповедник не может не привлекать к себе туристов, ведь тут точно есть на что посмотреть. Из-за своих больших размеров заповедник охватил много ландшафтов. Радует то, что для туристов здесь проложено несколько маршрутов, один из которых ведут к озерам ледникового происхождения. А какие виды теперь могут открыться с высот заповедника!
  • S
    straliya
    Грузия поражает красотой природы, а местные жители - гостеприимством. Лагодехский заповедник получил статус Национального парка в 2010 году. На его территории обитает 38 видов млекопитающих и 120 видов птиц. Большую часть территории заповедника занимают дубово-грабовые леса, но при этом насчитывается около 1400 видов цветковых растений. При посещении Национального парка можно насладиться прекрасными видами озер и Гургенианского водопада.
  • T
    tatyanadjus1988
    О, я тоже слышала про Лагодехский национальный парк. Ведь это редкий и красивейший уголок дикой первозданной природы. И в интернете много информации о нем. Например, большая часть территории покрыта лесами, почти 5 тысяч гектар занято альпийскими и субальпийскими лугами, около 90 гектаров – это всевозможные водоемы (множество рек, источников, родников, озер и более тридцати водопадов). А еще здесь можно увидеть множество хищных зверей и птиц: степных орлов, могильников, беркутов, соколов, ягнятников, волков, бурых медведей, рысей, лисиц, камышовых котов, скальных и лесных куниц.
  • G
    guralyukvladimir
    Первый грузинский заповедник, был основан в 1912 году, по инициативе польского натуралиста Людвига Млокосевича – исследователя кавказской флоры и фауны. Сейчас в природоохранную зону Лагодехи входят: Лагодехский заповедник и Лагодехский заказник, которые выполняют природоохранную, образовательную и рекреационную функции. На его территории находятся озеро Чёрных скал (высота 2 900 метров над уровнем моря), образующее границу между Грузией и Россией и Гургенианиский водопад – высота падения которого составляет примерно 50-55 метров.
  • N
    nataliaivanova0612
    Вот иногда читаю статью, смотрю иллюстрации и не могу поверить, что всё это правда. В моём воображении с трудом умещается тот факт, что какую красоту может создать сама природа.
    История создания первого заповедника Лагодехи описана очень интересно и весьма просто для понимания.
  • М
    Марина
    Самый первый заповедник! А сколько их сейчас? Очень много. Мне нравится, как грузины охраняют природу своей страны. Лагодехи - место в котором уникальный даже для Грузии климат. Там потрясающая природа, чистейший воздух. А озера? Озерааа! Если вы никогда не были в Лагодехи, то вам по-любому надо съездить!
    • B
      bikteeva94
      Я так понимаю что в Грузии не так много заповедников, но все они уникальны и интересны по своему! Поэтому несомненно отправляйтесь туда со всей семьей, здесь будет интересно не только взрослым, и но и детям! Первый в Грузии заповедник основали недалеко от города Лагодехи, мне очень понравилась про него статья!