Tourist places of Georgia: Lake Abudelauri - history and legend.

Lake Abudelauri, Georgia and its history. Madloba provides complete information about the glacial lake and the local beauties of the surrounding nature. In the article we wrote about the location, ancient history and why all tourists come here. The place is simply unforgettable and majestic!


Lake Abudelauri is a glacial lake located in Eastern Georgia, namely in the Dusheti municipality. It is located on the southern slope of the Tushet-Khevsuret part of the Caucasian ridge, at the source of the river Abudelauri at an altitude of 2812 meters. Snow, meltwater, glacial and rainwater flow into the lake. Hidden among the mountain peaks, reservoirs amaze with their stunning beauty.

White Lake is located in Khevsureti, above the village of Rozhka, almost under the Chaukh Mountains. According to legend, it was in this lake that the last giant Dev hid from the hero chasing him. Jahsar, who was chasing him, threw a whip at him, and she broke off part of the rock and tore out Dev's eye. Soon a crevice formed in the rock, and Dev without one eye quietly hid at the bottom of this lake. The pursuer climbed into the lake and killed the giant, but he could not get out himself, since the Deva's blood was all over the lake. This continued until the locals drained the blood of a black-horned sheep with four ears.

In addition to its rich history, this lake is famous for its incredible beauty. The place is of interest to tourists, so tours and excursions are often organized here. Nature lovers should definitely visit this place, it will not leave anyone indifferent.

Find detailed tourist routes and interesting places to travel on the Madloba website! Professional guides in Georgia have prepared detailed reviews and recommendations for organizing excursions and tours for you.

Use life hacks for tourists and organize your own incredible journey through the oldest country in the world.

Lakes of Abudelauri
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

12 comments

  • S
    svetlanamagicg
    Невероятно красивое место, очень хотелось бы там побывать и почувствовать всю мощь энергетики этого места. Легенда величественного озера Абуделаури очень интересная и прекрасно отражает любовь грузинского народа к различным приданиям и древним историческим фактам, которые делают эту страну ещё более интересной и привлекательной для туристов со всего мира.
  • К
    Клара
    Вот это история, круче всех фентези! Это озеро кажется просто нереальным: ярко-голубая вода, окруженная величественными горами и облаками, создаёт захватывающий пейзаж, который кажется прямо из страниц книги фэнтези. Но ведь это не выдумка писателя - это настоящее чудо грузинской природы! Озеро Абуделаури - место, где встречается величие и красота, история и воображение.
  • А
    Анастасия
    Таких закрученных сюжетов в легендах, как в этой статье я еще не читала! Спасибо за погружение в историю и мифологию. Четырехрогая и четырехухая овечка - это что-то! Мне кажется даже без таких вот замысловатых легенд, у этого места всегда будут толпы поклонников. Очень живописно. Наверное в таком месте легко и свободно дышать и сам ощущаешь себя героем какого-то древнего придания.
  • E
    emilpetrosyan000
    Читая статью о туристических местах Грузии, я наткнулась на информацию об Озере Абуделаури - месте с богатой историей и преданиями. Эту интересную информацию я нашла в самом большом справочнике-каталоге о Грузии, Madloba.info. Я уже имела счастье посетить Грузию, но Озеро Абуделаури еще не попалось мне на пути. Читая о нем, я была поражена его красотой и уникальными легендами, связанными с этим местом. Озеро Абуделаури занимает особое место в сердцах грузинских людей, и, читая статью, я словно погрузилась в их культуру и традиции. Madloba.info предоставил мне ценную информацию о том, как добраться до этого удивительного места и что стоит посмотреть в окрестностях озера. Возможность познакомиться с преданиями и историей Озера Абуделаури вызывает у меня глубокий интерес. Планируя свое следующее путешествие в Грузию, я обязательно включу Озеро Абуделаури в свой маршрут. Я мечтаю увидеть его кристально чистые воды, окруженные живописными горами, и ощутить дух древних легенд, которые живут вокруг этого прекрасного места. Спасибо Madloba.info за предоставленную информацию о таком уникальном историческом месте Грузии. Я с нетерпением жду возможности посетить Озеро Абуделаури и создать свои незабываемые воспоминания о этой красивой стране. Если вы также мечтаете о путешествии в Грузию, рекомендую обратиться к Madloba.info для получения ценной информации о самых интересных местах страны!
  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью «Туристические места Грузии: Озеро Абуделаури - история и предание» на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье.
    ✅ Положительный момент статьи: Спасибо за интересную информацию о Озере Абуделаури! Действительно, это место обладает не только красотой природы, но и богатой историей и преданиями. Я уверена, что туристы, посетившие это место, останутся впечатлены и запомнят его на долгое время.
    ✅Отрицательный момент статьи: К сожалению, в статье не было упомянуто о том, что туристический поток может оказывать негативное влияние на природу и экосистему озера Абуделаури. Чрезмерное количество посетителей может привести к загрязнению воды и окружающей среды, а также нарушению местной флоры и фауны. Кроме того, некоторые туристы могут оставлять мусор на берегах озера, что негативно сказывается на его экологическом состоянии. Поэтому, при посещении озера Абуделаури, необходимо соблюдать правила экологической безопасности и не оставлять мусор после себя.
    Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • Т
    Таня
    Судя по фото очень красивые места. Пешие прогулки по берегам озер очень полезны. Вообще активный вид жизнедеятельности всегда полезен, а тут еще и такие прекрасные, одухотворяющие виды. Любителям природы обязательно стоит посетить это место. Оно не оставит никого равнодушным! В этом я могу быть уверена, хоть и не была там ни разу. Но будь возможность обязательно побывала бы.
  • B
    bikteeva94
    Такая интересная история о предании, конечно я почти не запомнила всех названий! Озеро Абуделаури – это ледниковое озеро, которое находится в Душетском муниципалитете. В озеро вливаются снеговые, талые, ледниковые и дождевые воды. Оно расположено в истоке реки Абуделари на высоте 2812 метров. И благодаря, окружающей ее красотами природы, получается очень великолепная картинка!
  • G
    guralyukvladimir
    Озеро Абуделаури находится на южном склоне Тушетско-Хевсуретской части Кавказского хребта, в истоке реки Абуделари на высоте 2812 метров. В это ледниковое озеро стекаются снеговые, талые, ледниковые и дождевые воды. Невероятная красота и богатая история озера, привлекает сюда туристов, поэтому сюда часто организовываются туры и экскурсии.
  • N
    nataliaivanova0612
    Предание озера Абуделаури чень интересно, конечно, как и большинство преданий и мифов оно довольно жестокое и немного пугающее. Само же озеро и местность вокруг него, судя по иллюстрации к статье, просто великолепно.Ну а то, что к нему можно добраться лишь пешком, придаёт ему особой привлекательности.
  • М
    Марина
    Пешая прогулка по природной красоте Грузии - один из лучших видов отдыха в Грузии.Озеро Абуделаури очень красивое. Посмотрите какой там переход, созданный природой. Еще и легенда такая красивая. В таких рассказах понимаешь разницу в менталитете. Люди очень разные были и остаются, очень важно понимать это и помнить.
  • И
    Иван
    Поскольку я люблю гулять, длинный пеший маршрут с прекрасными видами не будет проблемой. Я бы с удовольствием посетил это место и осмотрел шикарное озеро, поспрашивал местных о историях и легендах связанных с этим местом, поскольку у такого места должна быть своя история и я интересуюсь такими штуками.
  • И
    Ира
    Менталитет у разных народов очень разный. О чём и свидетельствует легенда озера Абуделаури. Даже жалко стало как-то последнего Дева, что ослепленный спрятался на дне озера. Надо только помнить, что девы, вроде, какие-то очень уж злые сущности. Как необычно. Но не менее трагична и участь героя, что храбро отправился на дно озера, чтобы победить противника, но и сам сгинул после победы. Видимо, эта геройская жертва была необходима для окончательной победы. И про четырёхрогую овцу интересно, видимо это символ, хотя мы бы наверное со своим современным мышлением обяснили какими-то генетичнскими аномалиями. Но это слишком просто. Ведь озеро очистилась, значит был особый смысл и жители знали особые действа. Я думаю в стране гор и озёр легенд, ну очень много, и они достойны пристального внимания, как и красоты этих мест.