Beautiful natural places in Georgia that are worth visiting. Vashlovani National Park.

The Vashlovani National Park and its entire nature protection area includes a State Reserve, a National Park and other unique natural monuments. There is a huge wealth of diverse species of plants and animals, many of which are listed in the "Red Book". Be sure to visit this place, there are many tourist routes.


There are many active mud volcanoes on the Ior plateau and the slopes of the Gombor ridge: Akhtala, Pkhoveli, Kilakupra, Takhtitepa and Forfoteby. It should be noted that the name "Forfotebi" goes back to the Kartali and Kakhetian dialect and means "fussy, restless troubles", mud volcanoes from time to time spew mud or gas, most often with water or oil.

Vashlovani Park

Between the two main rivers of Kakheti, Iori and Alazani on the nature conservation area Vashlovani (the total area of which is 10,142 hectares), including a State Reserve (established in 1935), a National Park (area - 25,114 hectares) and three unique natural monuments - the Alazani Floodplain, Eagle Gorge and the Takhti-Tepa mud volcanoes. The nature protection Area was created in order to preserve the natural state of the arid ecosystem and create conditions for the survival and reproduction of rare plant and animal species common in this territory. The nature protection area of Vashlovani is distinguished by the richness of flora and fauna, as well as habitats.

Of the more than 600 species of flora available in this territory, 28 Caucasian and 5 Georgian endemic plants. Of these, 13 species of woody plants are listed in the "Red Book" of Georgia. It should be noted 400-500 year old incense tree, on the trunk of which there is a natural dry oily discharge, which is used in church services for incense smoking. There are 46 species of mammals in the Vashlovansky Nature Reserve. The most venomous snake of the Georgian fauna is found here - gyurza. The territory is also rich from an ornithological point of view. Here is an ideal place for birdwatching.

There are 7 tourist routes in Vashlovani. One of them is the Pantishara—Datviskhevi route ("Bear Gorge"), which is a 120-kilometer pedestrian and automobile path, and runs through a narrow valley Pantishara. On both sides of the valley loom high-rise cliffs similar to fortifications, which are covered with swallow nests, so these places are nicknamed "the city of swallows". In the lower part of the valley there is a settlement of the II half of the I millennium BC Horanta (Ereti). To the south of the valley, on the slopes of Datvis Zhivi, fossil marine mollusks have been found in the sedimentary layers of open rocks.

Tourists are happy to explore these places and enjoy the

scenery. Here everyone can find unity with nature, be filled with new forces and touch ancient history.

Read more about the tourist routes and interesting sights of Georgia on the pages of the Madloba catalog. We try to post only useful information that will introduce you closer to the country and its inhabitants.

Vashlovani Park
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

14 comments

  • С
    Светлана
    Действительно интересная статья, раскрывающая исторические факты о Национальном парк Вашловани в Грузии, который является одним из самых живописных и удивительных мест на Кавказе. Очень хотелось бы посетить это уникальное место, чтобы окунуться в мир природы, истории и приключений, который оставит незабываемые впечатления и воспоминания на всю жизнь.
  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью
    «Красивые природные места в Грузии, которые стоит посетить. Национальный парк Вашловани».
    Что можно сказать о статье.
    ✅ Положительный момент статьи: Из данной статьи можно выделить положительный момент в том, что на территории природоохранной зоны Вашловани находится множество уникальных памятников природы, которые являются домом для многих редких уникальных видов растений и животных. Создание таких природоохранной территории имеет целью сохранения естественного состояния природной экосистемы и создания условий для выживания и воспроизводства редких видов растений и животных, распространенных на этой территории. Кроме того, здесь имеется множество туристических маршрутов, которые позволяют людям наслаждаться красотами природы и погрузиться в историю этой местности.
    ✅ Отрицательный момент статьи: Из отрицательных моментов статьи можно выделить отсутствие информации о возможных экологических проблемах, с которыми сталкиваются природные объекты на территории Вашловани. Также не указаны меры, принимаемые для сохранения и восстановления природных экосистем, защиты редких видов растений и животных. Кроме того, не упоминается о том, какие меры принимаются для контроля и управления туристическим потоком, чтобы минимизировать негативное воздействие на природу и животный мир.
    Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал об удивительной природной территории Грузии в каталоге Мадлоба. Парк Вашловани с его активными грязевыми вулканами, редкими видами растений и животных, и красивыми пейзажами звучит потрясающе. Я уже планирую свою поездку в Грузию и обязательно посещу этот парк, чтобы насладиться единением с природой и узнать больше о древней истории этого места. Спасибо Мадлоба за полезную информацию о Грузии!
  • B
    bikteeva94
    Национальный парк Вашловани, да и многие другие, это отличный вариант для времяпровождения всей семьей! Здесь будет каждому ребенку, каждому взрослому интересно и полезно провести свой досуг! Я очень люблю подобные достопримечательности, и всегда их посещаю в новых городах и окрестностях!
  • G
    gjfroksit228
    Спасибо автору, что рассказал про такое замечательное и уникальное место. Не знал, что у Грузии может быть такой красивый национальный парк, в Вашловани есть не только красивые виды на которые можно посмотреть, но и множество растений, которые занесены в «Красную книгу», всем советую посетить
  • S
    straliya
    Заповедник Вашловани был основан в 1935 году, а в 2003 году он стал частью Национального парк. В парке можно увидеть разнообразные виды животных и растений, некоторые из которых занесены в Красную книгу. Лучшим временем для экскурсии по парку считаются весна и осень, в эти периоды устанавливается комфортная температура +25 градусов. На территории парка можно увидеть грязевые вулканы Тахти-Тепа.
  • B
    bikteeva94
    Какое необычайно красивое место - национальный парк Вашловани. Здесь можно полюбоваться и насладиться огромным богатством разнообразных видов растений и животных, многие из которых занесены в «Красную книгу». Это место будет интересно всем, и деткам, и взрослым. Обязательно его посетите!
  • G
    guralyukvladimir
    Эта природоохранная территория была создана для сохранения естественного состояния аридной экосистемы и создания условий для выживания и воспроизводства редких видов растений и животных, распространённых на этой территории. Здесь растут 28 кавказских и 5 грузинских эндемичных растений из более, чем 600 видов флоры. А 13 видов древесных растений внесены в «Красную книгу» Грузии, среди них - 400-500 летнее ладанное дерево, используемое для курения ладана в церковных службах. В Вашловани организовано 7 туристических маршрутов.
    • B
      bikteeva94
      Природоохранные территории Вашловани привлекают многочисленных туристов тем, что здесь большая часть растительности саванного типа, это очень интересно и запоминается на долго. Также здесь большое количество животных: средиземноморская черепаха, азиатский удав. Также насекомых здесь около 700 видов и различных бабочек.
  • V
    vponomareva383
    Судя по картинкам в статье, я бы никогда не сказала, что горы - это парк Вашловани. А на самом деле этот парк состоит из горных пород. Пейзажи очень впечатляющие и невероятные, ради которых как раз-таки народ и валит в парк Вашловани. Ну и я конечно бы тоже его с удовольствием бы посетила и посмотрела бы на шикарные горы.
    • T
      tatyanadjus1988
      Да уж, согласна, по фото и не скажешь, что это парк. Слышишь слово парк и ожидаешь увидеть лес кругом, луга и реки. А тут одни горы. Конечно, для поездки на день, чтобы походить, посмотреть и пофоткаться, то такое подойдет. Но на несколько дней я бы не рискнула).
      Но тут уж у каждого свои предпочтения и свое мнение.
  • N
    nataliaivanova0612
    В статье весьма интересно и подробно описаны все прелести Национального парка Вашловани. Конечно больше всего меня впечатлили иллюстрации пейзажей национального парка. Такая невероятная красота! Эти горы создают впечатление спокойствия и умиротворения. Так сразу и не догадаешься, какие опасности они таят.
  • L
    loli.lol.01
    Мне очень понравилось то, что в национальном парке Вашловани есть огромное богатство разнообразных видов растений и животных, многие из которых занесены в «Красную книгу». Это так круто! Ведь можно не только насладиться этими шикарными пейзажами, а ещё и увидеть очень редких животных. Я с удовольствием посещу данный парк. Здорово!
  • В
    Влада
    Очень хорошо так описан Национальный парк Вашловани, прочитала и как будто там сама побывала. Всё подробно и интересно. Я никогда не видела вживую вулканы, а тут они еще и извергают грязь или газ. Кто же осмелится пойти гулять по такому парку, где обитает самая ядовитая змея Грузии - гюрза. Я бы не решилась, очень боюсь змей. А вот на высотные скалы, которые покрыты ласточкиными гнёздами я бы посмотрела.
    1