Museum of Colchian Culture in Poti. Learn more about Georgian culture.

If you want to learn a little more about the Colchian culture, you must visit the Museum of Colchian Culture in Poti. Here you will find collections of archaeological and ethnographic materials, which tell stories. There are many church items and a huge collection of coins. A visit is definitely recommended.


Address: Poti, 26 May street, No. 9

The museum was founded in 1933. It is housed in a building built in 1908.

The museum contains archaeological and ethnographic collections reflecting the ancient Colchian history and materials telling about the history of the city of Poti. The chronological framework of archaeological exhibits extends from the III millennium BC to the VI century AD.

Attention is drawn to the samples of bronze plastics of small forms, including the sculpture of the "Great Mother of the Gods" - the supreme deity of fertility, agriculture, reproduction of plants and animals.

Столовая и кухонная посуда в музей колхидской культуры

The dining room and kitchen utensils, bronze tools and military weapons, etc. found in the places of collective burial are impressive. The numismatic collection is distinguished, among other things, by the stater of Lysimachus, gold coins minted on behalf of Alexander the Great, the Byzantine Emperor Justinian, the Russian Empress Elizabeth I; church objects of the Christian era, icons, holy books, ethnographic material of the XIX century, materials telling about the development of the city of Poti should be noted.

The total number of exhibits reaches 26 thousand.

Музей колхидской культуры в Поти
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

13 comments

  • A
    alinakus1095
    Не сильно люблю историю, но о Колхидской культуре с радостью прочла статью. Большое уважение вызывает как в Грузии очень бережно и трепено относятся к истории, максимально стараются сохранить культурное наследие. В следующую поездку, обязательно запланирую посещение музея.
  • А
    Аделина
    Как волнующе и захватывающе читать о музее Колхидской культуры в Поти! Это место, где каждая деталь оживает, рассказывая нам о богатой истории наших предков. От изысканных украшений до древних артефактов, каждый экспонат кажется пронизанной душой нашего народа. Я бы с удовольствием отправилась в это удивительное путешествие в прошлое, чтобы погрузиться в таинственный мир Колхиды и ощутить дыхание времени. Благодарю за такую интересную статью, она действительно вдохновляет на глубокие размышления о нашем культурном наследии и его ценности для нашего современного мира.
  • A
    aleksandraretusherova
    Музей колхидской культуры в Поти действительно заинтересовал меня. Узнать о древней Колхиде через её артефакты и истории кажется увлекательным. Этот музей открывает взгляд на наследие и традиции одной из старейших культур Грузии. Обязательно хочу посетить и лично увидеть все экспонаты.
  • A
    altumer.tr
    Изучала эту информацию уже ранее. Знаю что данная культура относится к позд­не­ брон­зо­во­му – ран­не­му же­лез­но­му ве­ку. В качестве предметов поэтому былы найдены различные железные предметы и бронзовый инвентарь. В основном жители этой культуры занимались земледелием и скотоводством, а позднее уже металургией.
  • E
    emilpetrosyan000
    только что прочитала увлекательную статью о Музее колхидской культуры в Поти и я просто не могу держать свое волнение! Я была поражена обширными знаниями о грузинской культуре, которые я получила из самого большого справочника-каталога о Грузии, Мадлоба madloba.info. Узнав об этом удивительном месте, я сразу почувствовала, что мне нужно туда попасть. Музей колхидской культуры предлагает уникальную возможность погрузиться в богатую историю и наследие Грузии. Я узнала, что колхидская культура играла важную роль в формировании этой удивительной страны, и я не могу ждать, чтобы узнать еще больше об этом .Планируя свое посещение Музея колхидской культуры в Поти, я уже представляю себе, как буду исследовать экспозиции, изучать артефакты и погружаться в атмосферу древней колхидской цивилизации. Я уверена, что это будет незабываемый опыт, который позволит мне более глубоко понять и оценить культуру и наследие Грузии. Я хотела бы выразить свою благодарность Мадлоба madloba.info за предоставление такой информации о Музее колхидской культуры в Поти.
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал об этом месте в самом большом справочнике-каталоге о Грузии Мадлоба madloba.info. Музей колхидской культуры в городе Поти звучит действительно удивительно! Я всегда интересовался историей Грузии, и посещение этого музея явно стоит в моих планах. Зная, что здесь можно увидеть археологические и этнографические экспонаты, связанные с Колхидой и историей города Поти, я уверен, что это будет незабываемый опыт. Кроме того, нумизматическая коллекция и предметы христианской эпохи только добавляют интереса. 26 тысяч экспонатов звучит потрясающе! Не могу дождаться, чтобы посетить музей и погрузиться в древнюю историю Грузии.
  • B
    birzhan-07
    Очень интересная статься! Сразу захотелось посетить данный музей и собственными глазами посмотреть на те экспонаты прошлого. Все то, что я когда-либо раньше слышал о Колхиде связано было лишь я Ясоном, Аргонавтами и Золотым руном, но я даже не думал, что это территория современной Грузии! Интересно, есть ли там экспонаты, связанные или отсылающие к той истории?!
  • Т
    Таня
    Если бы мне хотелось побольше узнать о колхидской культуре, то наверное я бы задумалась о посещении музея колхидской культуры в Поти. Тут, как и в любом другом музее есть на что посмотреть: коллекции археологических и этнографических материалов, которые и рассказывают истории, множество церковных предметов, огромная коллекция монет.
  • B
    bikteeva94
    Очень интересный и насыщенный различными экспонатами музей, здесь представлены коллекции археологических и этнографических материалов, которые обязательно нужно увидеть вживую каждому человеку, поэтому если кто-то будет в Поти, то обязательно посетите этот музей! Вам несомненно понравится!
  • O
    olya.loginova.05
    Обязательно нужно будет посетить этот музей. Узнала интересный факт из этой статьи: общее количество экспонатов достигает 26 тысяч. Хочется увидеть коллекцию церковных предметов, а также огромную коллекцию монет. Так же было удивлением, что экспонаты, собранные в этом музее, находятся в хронологическом промежутке от III тысячелетия до н.э. до VI века н.э.
  • O
    olya.loginova.05
    Обязательно нужно будет посетить этот музей. Узнала интересный факт из этой статьи: общее количество экспонатов достигает 26 тысяч. Хочется увидеть коллекцию церковных предметов, а также огромную коллекцию монет. Так же было удивлением, что экспонаты, собранные в этом музее, находятся в хронологическом промежутке от III тысячелетия до н.э. до VI века н.э.
  • М
    Марина
    Только самому зданию уже сто четырнадцать лет! Представляете как там пахнет историей? Если честно, меня больше привлекает само здание. Но если уж ехать до Поти, то и в музей колхидской культуры зайти необходимо. Хотя я сама была в Поти проездом и до музея не добралась, хотя я раньше о нем особо и не знала.
  • И
    Ира
    В музее хранятся отражающие древнюю Колхидскую историю археологические и этнографические коллекции и материалы, рассказывающие об истории города Поти. Хронологические рамки археологических экспонатов простираются от III тысячелетия. Ну оочень хочу поступить, прям очень!! Также есть материалы рассказывающие о развитии города Поти. Общее