History museums worth visiting. The Museum of History in Rustavi.

The History Museum in Rustavi will tell you a little about the history of these places. In the halls of the museum you will see unique archaeological materials, gold and silver necklaces, military tools, tools, clay and porcelain dishes, coins, stone seals and many others.


Address: Rustavi, Stroiteley str., No. 17

The Museum of History in Rustavi was founded in 1950 on the initiative of Georgian scientist, archaeologist, public figure Georgy Lomtatidze. It was under his leadership that excavations and studies of Kldeti, Armaziskhevi, Tetritskaro, Rustavi, the vicinity of the Iori River, Ujarma, Mtskheta tomb, Urbnisi, Akhalkalaki, Telavi, Alvani, Kveter and Vartsikhe were organized.

The Museum of History in Rustavi mainly contains a variety of archaeological, numismatic and ethnographic materials obtained as a result of archaeological excavations in the city of Rustavi and on the territory of the Gardaban district (Historical region of Kakheti).

The museum's exposition includes two exhibition areas. The main part shows exhibits of ancient history (XVIII century BC – XVIII century AD): gold, silver and bronze necklaces, military weapons and tools, clay, porcelain and glassware, coins, carnelian and stone seals, etc.

The exposition of the history of the modern city of Rustavi (the second half of the twentieth century) is presented as a separate exhibition.

Музей истории в Рустави
Экспозиции музея истории в Рустави
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

12 comments

  • Е
    Екатерина
    Музей сам по себе впечатляет своей историей. Экспозиции будут интересны простым обывателям, и историкам и археологам. Здесь можно бродить часами открывая для себя что новое и поражаясь умельцам давно минувших дней. Тут можно посмотреть практически всё от ювелирных изделий и предметов быта до оружия и доспех. Отмечу что до прочтения статьи к своему стыду не знала о мероприятиях проводимых музеем, за данную информацию благодарю автора статьи.
  • A
    altumer.tr
    Посетив музей можно посмотреть на золотое ожерелье, оно считается одним из самых красивых и драгоценных изделий древней Грузии. Также в музее представлены предметы быта и культуры грузинского народа, среди которых глиняная и фарфоровая посуда, а также монеты.
  • E
    emilpetrosyan000
    Путешествуя по Грузии, посещение музеев является неотъемлемой частью моей программы, и Музей истории в Рустави безусловно входит в список мест, которые стоит посетить. Он представляет уникальную возможность окунуться в прошлое и узнать о культурном наследии этого района. Madloba.info снова подтверждает свою ценность как надежный источник информации о Грузии, предоставляя полезные сведения о культурных и исторических местах, которые помогают путешественникам лучше понять и ощутить эту удивительную страну. С нетерпением я жду своего путешествия в Рустави, чтобы увидеть исторические экспозиции музея, узнать новые факты и прочувствовать дух прошлого. Благодаря Madloba.info, я чувствую себя хорошо подготовленной и настроенной на удивительные открытия, которые ждут меня в этом месте!
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал статью о Музее истории в Рустави, и я просто восхищен этим местом! Узнать о многих аспектах истории Грузии и увидеть уникальные археологические находки - это действительно удивительно. Я планирую посетить этот музей в ближайшее время и погрузиться в мир древности и культуры Грузии. Также интересно, что музей проводит различные мероприятия, такие как выставки и концерты. Я уверен, что это будет не только познавательно, но и увлекательно. Не могу дождаться, чтобы узнать больше о грузинской истории и традициях!
  • Y
    yshorts0.078
    Статья о Музее истории в Рустави представляет это удивительное место, которое погружает посетителей в богатую историю этого города. Музей предлагает интересные экспозиции, охватывающие различные периоды и события, связанные с Рустави. Я считаю, что посещение этого музея поможет глубже понять прошлое города и его влияние на развитие Грузии. Рекомендую всем, кто интересуется историей, посетить этот музей и насладиться его уникальными экспонатами и интерактивными дисплеями.
  • G
    gjfroksit228
    Достаточно небольшой, но информативный, в музеи истории в Рустави вы сможете найти множество старых экспонатов, хоть с виду и не видно, но данный музей скрывает в себя археологические материалы, золотые, серебряные ожерелья, боевые орудия, орудия труда, глиняная и фарфоровая посуда, монеты и еще много всего
  • O
    olya.loginova.05
    Обязательно нужно будет посетить этот музей при поездке в Грузию! Узнала, что в музее содержатся археологические и этнографические материалы, которые были получены в результате раскопок городе Рустави. Также было интересно узнать, что этот музей бы основан благодаря одному грузинскому ученому по имени Георгия Ломтатидзе в 1950 году.
  • T
    tatyana.popovva
    В этом историческом музее в Рустави, я бы точно не заскучала,в нем есть основная выставка с предметами, сделанные своими руками, от украшения до боевых оружий, также самое интересное, на мой взгляд, это вторая композиция, где показывают нам как развивались города, показаны документальные материалы, коллекции.И конечно, не могу не уделить внимание самому зданию, да, невзрачное, но смотря на него, наступает желание войти и провести время с пользой.
  • B
    bikteeva94
    Музей истории в Рустави хранит в себе археологические материалы, золотые и серебряные ожерелья, боевые орудия, орудия труда, глиняная и фарфоровая посуда, монеты, печати из камня и многое другое. Музей включает в себя две выставочные площадки. Кто хочет познакомиться ближе с историческими хронологиями этого города, обязательно стоит посетить этот город!
  • B
    banan013max
    Довольно необыкновенная атмосфера для такого музея. Внешнее состояние музея, по моему мнению, смотрится не очень, но если учесть, что он был построен 70 лет назад, то все весьма неплохо. Меня сильнее зацепил вид изнутри. Красиво спроектированная витрина придает изящности внутренней части музея. Создатели не прогадали с выбором цвета. В статье о музее написано, но все равно, не смотря на это, появляется желание посетить музей.
  • И
    Ира
    Хочу сказать, что здание довольно-таки не обычной постройки, имеются выносные стены, что добавляет различного контраста во внешний вид) А музей истории в Рустави в основном содержит разнообразные археологические, нумизматические и этнографические материалы, полученные в результате археологических раскопок в городе Рустави и на территории Гардабанского района!
    • B
      bikteeva94
      Мне очень нравятся подобные музеи, так как в них хранится всё самое интересное! А именно: археологические материалы, золотые, серебряные ожерелья, боевые орудия, орудия труда, глиняная и фарфоровая посуда, и многие другие предметы древней истории. Спасибо автору за то, что приготовил для нас такой рассказ!