History Museums in Georgia. Museum of History and Ethnography in Svaneti.

The Museum of History and Ethnography in Svaneti houses unique archaeological and ethnographic materials and a collection of the oldest Georgian manuscripts. Here you will also see a silver jug from the twelfth century, an embroidered icon, a decorative cross, interesting carved paintings and much more.


Address: Mestia village

It contains archaeological and ethnographic materials and a rich collection of ancient Georgian manuscripts, the most important of which is the oldest of the four dated Gospels (897) - the "Gospel of Adishi" as well as the "Jerusalem Law" (10th century), the "Mestia Quadrach Book" (1033), other ancient Gospel editions, several important monuments of Georgian embossed and pictorial art. The chronology of the exhibits begins with the III millennium B.C. The bronze Syrian censers of the VI century, reliquaries of the X-XI centuries) and the oldest manuscripts made on parchment occupy a special place in the exposition.

Крест в музее истории и этнографии в Сванети

It also contains a 12th century Sassanian silver jug, a Byzantine embroidered icon, a 13th century Venetian so-called decorative cross and other important exhibits; collections of Christian culture preserved in the Svaneti; numerous samples of Georgian, Byzantine and European art of the Middle Ages.

Of note is a cross created in Venice for installation in front of the altar (XII - the end of XIV century), which is known as the cross "latai", i.e. decorated with precious stones.

Of the numismatic collections, the coin of Alexander the Great attracts particular attention. This is one of 337 coins minted on behalf of Alexander the Great and found on the territory of Georgia. Of particular importance is the icon of Silikhan, in which is embedded part of the cross of Calvary and which was preserved for centuries in the territory of Zemo (Upper) Svaneti, in the village of Adishi (hence the name of the Gospel). "The Gospel of Adishi" is well known and intensively studied both in Georgia and abroad (in America, Belgium, Germany, etc.).

Музей истории и этнографии в Сванети
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

12 comments

  • А
    Аделина
    Как прекрасно иметь возможность погрузиться в историю и этнографию Сванетии через посещение этого музея! Увлекательное путешествие сквозь века и культуры этого удивительного региона, оставляет незабываемые впечатления и вдохновляет на новые открытия. Каждая экспозиция ярко отражает богатство и разнообразие сванской культуры, даруя посетителям уникальный опыт знакомства с историей этого удивительного уголка Грузии. Безусловно, это место, где можно насладиться красотой и глубиной местной культуры, а также понять ее влияние на формирование исторического пути региона. Спасибо за возможность окунуться в этот увлекательный мир!
  • S
    sipacheva.72
    Коллекции христианской культуры, хранимые в Сванети, отражают богатую историю и культуру этого региона. Из коллекций нумизматики особое внимание привлекает монета Александра Македонского, одна из 337 монет, отчеканенных от имени Александра Македонского и обнаруженных на территории Грузии.Статья заставляет задуматься о богатстве народа, о духовном его богатстве, о историческом богатстве.
  • A
    aleksandraretusherova
    Музей истории и этнографии в Сванетии - это уникальное место, которое позволяет глубже понять культуру и историю этого горного региона Грузии. В музее представлены экспонаты, рассказывающие о жизни и традициях сванов, включая древние реликвии, одежду, оружие и искусство. Это место является отличным способом узнать больше о богатом культурном наследии Сванетии.
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал статью о музее истории и этнографии в Сванети. Узнал, что в этом уникальном месте хранятся ценные археологические находки, этнографические материалы и древние грузинские рукописи. Особенно меня заинтересовали сассанидский серебряный кувшин, византийская вышитая икона и венецианский декоративный крест. Также обнаружилось, что в музее есть монета Александра Македонского, что вызывает особый интерес для меня. Этот музей, а также богатая природа и уникальная архитектура Сванети, делают этот регион еще более привлекательным для меня. Не могу дождаться, чтобы посетить это место и узнать больше о его истории и культуре.
  • C
    chernenko_91
    Хочу выразить большую благодарность автору статьи за такой подробный рассказ и множество отличных фотографий! Благодаря этой статье я узнал о таком интересном месте как Музей истории и этнографии в Сванети. Это очень большой музей с богатейшей коллекцией! Не знаю, получится ли у меня посетить это место в ближайшее время, но оно обязательно будет включено в первую же экскурсионную программу!
  • D
    dacascas
    Тут прямо можно получить явную передозировку от музеев. Их просто бесчисленное множество на территории Грузии. Прямо настоящий праздник для образованных людей, которых увлекает как культура, так и история. А учитывая, какие интересные экспозиции в этих музеях можно увидеть, так прямо хватай фотоаппарат и беги покупать билеты.
  • G
    gjfroksit228
    С виду можно сказать, что то что-то из хайтек стиля здание, но прочитав статью узнал, что это совсем не новое сооружение. В нем хранится очень старые материалы веков, которых уже и не вспомнить. Чего стоит одна монета Александра Македонского и многое другое. С радостью бы посетил его
  • O
    olya.loginova.05
    У этого музея очень необычное здание. Будет здорово взглянуть на такие экспонаты как сассанидский серебряный кувшин ХII в., византийская вышитая икона, венецианский декоративный крест ХIII. Также было интересно узнать, что такие экспонаты как древнейшие рукописи, выполненные на пергаменте занимают особое место в экспозиции.
  • B
    bikteeva94
    Я бы даже никогда не подумала что это музей! Внешне смотришь на здание, как на современный дизайн домов или еще каких-то объектов! Не зря говорят что мода циклична! Музей истории и этнографии в Сванети может удивить посетителей уникальными археологическими и этнографическими материалами. Также коллекции древнейших грузинских рукописей.
  • М
    Марина
    Такое будто современное здание. Многие современные архитекторы строят что-то подобное. Мне нравится само здание. Здорово, что внутри находится Музей истории и этнографии. Можно увидеть монету Александра Македонского, одну из 337 монет. А также старинные иконы и кресты. Ну и самое важно, это природа вокруг...
  • И
    Ира
    Это такой грузинко- античный образ этого музея)) Всё сделано очень красиво и тонко, как и должно из драгоценных камней, бриллиантов) Особое значение имеет икона Силихана, в которую вкраплена часть креста Голгофы и которая в течение веков была сохранена на территории Земо (Верхней) Сванети, в селе Адиши (отсюда название Евангелия). «Евангелие Адиши» хорошо знают и интенсивно изучают как в Грузии,
    • B
      bikteeva94
      Мне очень по душе подобные музеи! В музее истории и этнографии в Сванети хранятся уникальные археологические и этнографические материалы, которые обязательно нужно увидеть каждому своими глазами, чтобы прикоснуться истории древних лет, это очень увлекательно и запоминающееся эмоции!