Unusual museums in Georgia. Visit interesting exhibitions. Tapestry Museum of the Tbilisi State Academy of Arts.

The Tapestry Museum of the Tbilisi State Academy of Arts is a truly unusual museum. It preserves paintings, sculptures, which were created over many years by students and teachers of this academy. This is what makes the museum different from other museums. The museum functions as one of the creative workshops.


Taking into account centuries-old traditions of artistic textile development (felt, curtains, etc.), at the initiative of D. Tsitsishvili, G. Kandareli and T. Japaridze in 1960 at Tbilisi State Academy of Arts the Department of Tapestry and Art Textiles was founded, which educated more than one generation of talented artists and laid the foundation for the revival of modern Georgian tapestry.

In 1998, professors Givi Kandareli and Tamaz Nutsubidze founded the Museum of Georgian Tapestry of the Academy of Arts, which fund consists of works created over the years by students and teachers of the Academy. It should be noted that all exhibits presented in the museum, created in the workshop, located next door. The museum still successfully functions as one of the creative studios of the Academy of Arts.

Выставка в Музее гобелена Гиви Кандарели
Музей гобелена Гиви Кандарели в Тбилиси
Интерьер Музея гобелена Гиви Кандарели

Find out what to visit in Tbilisi

Реклама Consult.jpg
to rate this post.

14 comments

  • S
    sipacheva.72
    Музей гобелена Тбилисской Государственной академии художеств - уникальное место, которое по праву можно назвать одним из самых интересных музеев Грузии. Читаю статью и удивляюсь мастерству человеческих рук.Каждое произведение в музее гобелена Тбилисской Государственной академии художеств символизирует мощь и величие грузинской культуры. Эти гобелены – это не только произведения искусства, но и своего рода свидетельства истории и культуры Грузии. Спасибо.
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал статью о музее гобелена Тбилисской Государственной академии художеств в самом большом справочнике-каталоге о Грузии Мадлоба madloba.info. Меня поразило, насколько это место уникально и интересно. Я планирую посетить его в ближайшее время. Коллекция произведений искусства, созданных студентами и преподавателями академии, звучит впечатляюще. Особенно меня привлекают гобелены, которые являются свидетельством богатой истории и культуры Грузии. Кроме того, я узнал, что музей также представляет живописные полотна, скульптуры и фотографии, отражающие различные аспекты грузинской жизни. Я уверен, что посещение этого музея станет захватывающим и познавательным опытом, который поможет лучше понять искусство и культуру Грузии.
  • G
    galina.gurikova
    Очень творческая здесь царит атмосфера. Молодые и талантливые художники представляют сюда свои творческие работы. Здесь накоплено уже множество экспонатов и есть на что посмотреть. Развитие текстильного творчества здесь представлено полностью. Можно я думаю поучаствовать в мастер-классе. Думаю, это место будет интересно конечно больше творческим людям: художникам, дизайнерам, скульпторам. Для общего развития можно конечно посетить выставку.
    1
  • K
    Kira
    Музей несомненно будет интересен людям которые интересуются искусством,А ещё наверное тем студентам чьи работы представлены .Музей функционирует как одна из творческих мастерских.
    1
  • Т
    Таня
    Музей какой-то там академии... Кому-то серьезно принесет удовольствие лицезреть работы неизвестных людей, которые были студентами этой самой академии? В Грузии так много других прекрасных мест, так зачем тратить драгоценное время на посещение музея не пойми кого? Можно съездить на какое- либо озеро или древнюю постройку и вдохновиться там настоящей красотой, неподдельной.
    1
  • O
    olya.loginova.05
    Очень интересный музеё. Узнала, что Музей грузинского гобелена Академии художеств основали профессора Гиви Кандарели и Тамаз Нуцубидзе в 1998 году, а фонд этого музея составляют произведения, созданные в течение ряда лет студентами и педагогами Академии. Прекрасное место для посещения. Спасибо втору за статью.
  • B
    bikteeva94
    Какое интересное место, для меня это открытие))) Музей гобелена Тбилисской Государственной академии художеств - это музей, в котором хранятся работы, созданные студентами и педагогами этой академии. Захотелось посмотреть вживую на эту красоту! Жаль конечно, что такое маленькое описание статьи!
  • V
    vponomareva383
    Откровенно говоря, впервые слышу такое название музея гобелена, который представляет Тбилисскую Государственную академию художеств. Даже не знала раньше самого значения слова "гобелена". Очень было удивлена когда узнала что в этой академии даже есть кафедра под названием "гобелена". Наверняка в этом музее есть работы студентов))
  • Р
    Рита
    Музей гобеленов в истории Грузии. Это очень необычно.
    Читая старые книги об истории Европы, например- Франция, Англия, Шотландия.
    Часто сталкивалась как рассказывали о гобеленах в спальнях, в гостевых комнатах,
    в залах где принимали короли, королевы, принцессы и другие. В нем изображали
    исторические моменты, сражения, портреты, пейзажи, цветы.
    Это рукотворная работа очень кропотливая и требует внимательности, ощущения
    чувство прекрасного, и в то же время точности.
    С учётом многовековых традиций развития текстиля - фетр ,гардины в 1960 году была
    организована в академий Тбилиси кафедра гобелена и художественных тканей.
    Благодаря этой кафедре возродилась современная гобеленная искусство Грузий.
    Рядом с музеем до сих пор функционирует мастерская Академий художников.
  • N
    natali_khannanova
    Музей грузинских традиций. Невозможно себе представить грузинский дом без гобелена. Ковры с неповторимыми рисунками и образами. Каждый символизирует что-то. Я с удовольствием посещу музей. Восхититься трудоемким трудом грузинских мастеров. Спасибо автору за познавательную статью.
    • И
      Ира
      Доброе утро, Натали! Искусство люблю с детства! Когда увидела музей гобелена тбилисской государственной академии художеств, поняла сразу, что проделана очень и очень большая работа. Музей будет посещен с большим энтузиазмом и желанием! Хочу увидеть портреты профессоров-основателей! Спасибо за статью, читала с пристрастием!
    • И
      Ира
      Натали, в 1998 году профессора Гиви Кандарели и Тамаз Нуцубидзе основали Музей грузинского гобелена Академии художеств, фонд которого составляют произведения, созданные в течение ряда лет студентами и педагогами Академии. Следует отметить, что все экспонаты, представленные в музее, созданы в мастерской, расположенной рядом. Музей и по сей день успешно функционирует как одна из творческих мастерских Академии художеств
  • И
    Ира
    Я бы с удовольствием сходила в государственный музей гобелена, так как интересуюсь искусством! Все экспонаты, представленные в музее, созданы в мастерской, расположенной рядом. Музей и по сей день успешно функционирует как одна из творческих мастерских Академии художеств. Кафедра гобелена и художественных тканей, которая воспитала не одно поколение талантливых художников и заложила основы для возрождения современного грузинского гобелена. Музей выглядит потрясно!!
    • B
      bikteeva94
      Если честно признаться, я далека от подобной темы музея, но это не мешает мне узнать его получше, может даже заинтересуюсь им) Данный музей хранит в своих стенах картины, скульптуры, которые были созданы сквозь многие годы студентами этой академии. Благодарю автора за подробный и интересный рассказ!