Memorial House-Museum of Lado Asatiani: historical heritage of Georgia.

The Lado Asatiani House Museum invites visitors to plunge into the life and work of the famous Georgian poet, preserving his legacy.


There is a small village called Bardnala in Lechkhumi. It is separated from Tsageri by a small distance. Here, on a slope, there is still an Imeretian house in the style of "oda", in which the house-museum of Lado Asatiani was established in 1971. Among the exhibits on display there is the poet's notebook, in which the first poems of his poetic creativity were included. Here is a famous poem written by Lado Asatiani "The rustling of our sycamore", the first poems published in the magazine "Chveni Taoba" (Our Generation) - "Native Land," "Ilya Chavchavadze" and "Three poems about Spain.

In 1841, when the health of the poet became complicated, he handed over to the publishing house "Federation" the first collection of poems "Ancestors", which was published in 1943. The author was sent ten copies. Except for these ten, the collection of poems was not distributed.

It was shredded and destroyed as an anti-Soviet book. One of these ten remaining copies of the book is on display in the museum.

Реклама Consult.jpg
to rate this post.

8 comments

  • S
    sipacheva.72
    Я мала знакома с историей Грузии, но прочитав статью понимаю, что в Грузии ценят историю и людей, которые эту историю создают. Трудно ,скорее всего было сохранить стихи антисоветского содержания.?! Великое дело - хранить то, чего больше ни у кого нет. Старинные фото привлекают меня, мне кажется , что изображение людей прошлой эпохи заставляют нас задуматься о жизни в то далекое время. Спасибо.
  • J
    joydog2018
    То, что этот музей хранит несколько значимых книг, экземпляров которых, вполне возможно, больше нет мире, заслуживает уважения. Значит музей действительно хорош, раз ему доверяют такие вещи. Я бы хотела посетить его, да посмотреть на столь редкие экспонаты, мало ли, может они какие-то необычные с виду? В любом случае, это место очень заинтересовало меня с исторической точки зрения)
  • A
    Anastasia
    Люблю посещать дома-музеи известных людей. Всегда интересно посмотреть, как жили люди, каков был их быт, как выглядела их спальня или рабочее место. Про Ладо Асатиани я первый раз услышала, когда увлеклась творчеством Беллы Ахмадулиной и прочитала её стихотворение. «Взбудораженный любовью, наполненный ею, ты лежишь, как лежат все поэты и маги.» Буду стараться посетить этот дом-музей чтобы по больше узнать об этом Грузинском поэте.
  • R
    roma
    Интересно узнать о селе Барднала в Лечхуми и о доме-музее Ладо Асатиани. Безусловно, записная книжка поэта с его первыми стихотворениями и стихотворение "Шелест нашего платана" являются ценными экспонатами. Также интересно узнать о сборнике стихов "Предки", который был изрезан и уничтожен, кроме одного экземпляра в музее. Это напоминает о временах, когда творчество советских писателей было цензурировано и ограничено.
  • K
    kirohke2345
    Я бы хотела поделиться своим восторгом от статьи о музее-доме в память Ладо Асатиани. Я прочитала эту статью и была приятно удивлена тем, как много нового и интересного я узнала о Грузии и её культуре. Прежде всего, я хотела бы отметить, что статья была очень легко и доступно описывающей. Описание музея, истории его основания и увлекательных экспонатов было написано крайне интересно и увлекательно, благодаря чему я действительно заинтересовалась посетить этот музей. Я хотела бы отметить, что статья также очень красиво и убедительно описала музей и его экспонаты. Описания, фотографии и истории об искусстве и культуре, которые представлены в этом музее, были так прекрасно описаны, что я чувствовала, как будто я уже посетила музей! Не меньшим интересом для меня была история Ладо Асатиани, а также то, как его жизнь и творчество были связаны с Грузией. Мне очень понравилась та проникновенность и искренность, которую чувствовала автор, когда рассказывала об этом замечательном художнике. Я узнала много новой и полезной информации благодаря этой статье о музее-доме в память Ладо Асатиани. Я бы определенно порекомендовала его всем, кто интересуется историей и культурой Грузии, потому что я уверена, что они также найдут здесь что-то интересное и полезное. Наконец, я просто хотела бы сказать спасибо автору, за исчерпывающее описание музея и за его увлекательный и очень интересный стиль написания.
  • C
    chernenko_91
    Как же я мечтаю посетить этот музей! Ладо Асатиани - это один из моих любимых кавказских поэтов! Эго поэзия прекрасна! Очень хочется увидеть, как жил поэт ,где писал свои чудесные стихотворения! Этим летом я как раз запланировал поездку по Лечхуми и в программу путешествия обязательно будет включено село Бардналаи. Кроме музея там можно бесконечно долго любоваться красотой природы!
  • K
    Kira
    Автор статьи знакомит нас с интересным музеем поэта Ладо Асатиани ,который находится в маленьком селе Барднала в Лечхуме.Его обосновали в 1971 году В музее представлены такие экспонаты как записная книжка поэта, в которую были внесены первые стихотворения его поэтического творчества. Музей несомненно заслуживает внимания не только для тех кто знаком с творчеством поэта,но и всем кто интересуется культурной историей Грузии.
  • A
    animedlyaloxov
    Насколько же восхитительна Грузия. Очень здорово, что есть такие места, в которых можно узнать о культуре страны. Через творчество можно узнать о том, какие были люди, о чем думали, что их волновало. Творчество - неотъемлемая часть культуры. Очень жаль, что некоторые сборники стихов не сохранились. Но очень радует тот факт, что какие-то произведения до сих пор можно прочесть еще и увидеть в оригинале.