The best local history museums in Georgia. Dusheti Local History Museum.

The Dusheti Local History Museum holds the oldest objects. The oldest item dates back to the eighth century BC. There are also many rare exhibits in the museum: bronze, silver coins, copperware, clothes, tables and chairs of Ilya Chavchavadze, unique photographs and more.


Address: Dusheti, Amilahvariantkari settlement

The museum is located in a building built in 1860, which before that functioned the so-called "station". Date of establishment of the museum - 1949.

Of the exhibits kept in the museum, the oldest item dates back to the eighth century BC. Rare exhibits include silver and bronze coins, copperware, 150-year-old Khevsur clothes, Ilya Chavchavadze's table and chair, Shio Aravispireli's bookshelf, Gabriel Dzhabushanuri's personal belongings and unique photos of Yermakov and Roinishvili.

There is a small photo exhibition of architectural monuments from Dusheti at the main entrance of the building. Household items characteristic of this region are exhibited in the exposition hall.

The museum keeps items discovered during archaeological excavations on the territory of Dusheti region and accidentally acquired and found items from the Early Bronze Age to the Late Middle Ages; materials reflecting the ethnographic everyday life of the 19th century, fabric samples - curtains of mountainous area of East Georgia of 19th century, folk clothing and accessories, ceramic dishes including samples of glazed pottery, military weapons and tools dating back to the 8th century BC, silver belts, daggers, etc. from the early twentieth century.

_________________________

Photo source: betravel.ge

Краеведческий музей Душети

Реклама Consult.jpg
to rate this post.

12 comments

  • А
    Аделина
    Как прекрасно возвращаться к истокам истории Грузии через такие увлекательные путешествия по её музеям! Краеведческий музей в Душети, несомненно, является жемчужиной культурного наследия этой прекрасной страны. Очарована каждым изысканным экспонатом, он привносит новые глубины понимания и восхищения к богатству грузинской истории. Посещение таких мест наполняет душу вдохновением и гордостью за богатое наследие наших предков. Благодарю за такой интересный рассказ о музее, который точно добавляет в мою список мест для посещения в будущем!
  • S
    siomukha91
    Обязательно нужно посетить данный городок Душети, и конечно же посетить краеведческий музей. Просто удивительно сколько там собрано вещей разных исторически значимых личностей, а так же много и других вещей и есть вещи даже 8 века до нашей эры, и много много вещей и предметов которые были найдены на раскопках. Очень интересный музей, такого редко где встретишь ведь он был создан в 1949 году.
  • E
    emilpetrosyan000
    Музей является отражением культурного и исторического богатства Грузии, и я благодарна Madloba.info за то, что предоставили мне все необходимые сведения о Краеведческом музее Душети. Этот справочник стал для меня незаменимым ресурсом, помогающим спланировать мою поездку и погрузиться в настоящую грузинскую культуру. Если вы также интересуетесь историей и культурой Грузии, я настоятельно рекомендую обратиться к Madloba.info, чтобы получить всю необходимую информацию о Краеведческом музее Душети и других краеведческих музеях.
  • Y
    yshorts0.078
    Статья о Краеведческом музее Душети представляет это важное культурное место в Грузии. Музей является хранилищем богатого наследия региона Душети. Здесь вы найдете экспонаты, отражающие историю, традиции и культуру этого района. Краеведческий музей Душети предлагает уникальную возможность узнать больше о жизни и обычаях местных жителей. Рекомендую посетить музей, чтобы погрузиться в историю и культуру Душети, и насладиться ценными экспонатами, которые рассказывают об этом прекрасном регионе Грузии.
  • Т
    Таня
    Радует, что в публикации предоставлено большое, сравнительно с некоторыми другими публикациями на сайте по подобной тематике, количество фотографий самого места, о котором идёт речь в публикации. Краеведческий музей Душети хранит в себе самые станинные предметы, на которые, думаю стоит посмотреть хотя бы на фото. Самая старая вещь датируется восьмым веком до нашей эры.
  • B
    bikteeva94
    Так захотелось посетить данный музей, а все потому, что здесь находится самая старая вещь, которая датируется восьмым веком до нашей эры., только представьте себе это! Краеведческий музей Душети хранит в себе самые старинные предметы, это очень познавательно, я бы сказала даже любопытно! Поэтому приходите сюда всей семьей!
  • V
    vponomareva383
    Как я поняла из статьи, здесь находятся, в основном, одежда, стол и стул Ильи Чавчавадзе и различные монеты. Краеведческий музей Душети был основан ещё в XX веке, но это не помешало грузинскому правительству его сохранить. Поверить сложно, что в нём находится одежда, которая имеет давность более ста лет или даже ста пятидесяти.
  • N
    natali_khannanova
    В первую очередь привлекает внимание национальная одежда. Строгость и красота. Одежда подчеркивала характер грузинского народа. Здесь есть хевсурская одежда 150-летней давности. Также можно увидеть боевое оружие и орудия труда. В Грузии очень много музеев. В культурную программу стоит включить Краеведческий музей Душети. Спасибо автору за информативную статью.
    • И
      Ира
      Натали, я так понимаю, что этот музей находится в городе душети, Поэтому в нём самом находится материалы, которое связано с этим городом, которые обнаружены в результате археологических раскопок на территории. Поэтому если это Советский Союз, то было бы круто обнаружить то, что делали вместе Все народы. точнее, строили. с это это также очень запомнились гардины, которые были найдены. Они в Горной части Восточной Грузии
    • И
      Ира
      Натали, в музее хранятся материалы, обнаруженные в результате археологических раскопок на территории бггг Душетского района и случайно приобретенные и найденные предметы, начиная с раннебронзовой эпохи до позднего средневековья; материалы, отражающие этнографический быт ХIХ века, образцы тканей – гардины горной части Восточной Грузии ХIХ века
  • И
    Ира
    Я просто в восторге от краеведческих музеев! Это очень круто и реалистично, что в музее хранятся материалы, обнаруженные в результате археологических раскопок на территории Душетского района и случайно приобретенные и найденные предметы, начиная с раннебронзовой эпохи до позднего средневековья; материалы, отражающие этнографический быт ХIХ века, образцы тканей – гардины горной части Восточной Грузии, народная одежда и аксессуары) Обязательно едьте сюда!!
    • Н
      Наталья
      Соглашусь, что очень интересно и познавательно оказывается посещение краеведческих музеев. Там и посмотришь на редкие вещицы, так еще и узнаешь много чего нового о самом крае. Везде где бываю стараюсь посещать краеведческие музеи. Но экспонат 8 века до н.э. это конечно мощно, такая древняя вещь, что просто удивительно как она сохранилась до наших времен.