Local history museums of Georgia. Dedoplistskaro Museum of Local Lore.

The Dedoplistskaro Museum of Local Lore stores items that were discovered as a result of excavations in the Dedoplistskaro area. Here you will find a variety of clay and bronze products, various coins and paper money, ladles, helmets, bones, threads, paintings and much more.


Address: Dedoplistskaro, 9 Brothers str., No. 10

The museum was founded in 1975. It mainly stores clay and bronze products discovered on the territory of Dedoplistskaroy district as a result of archaeological excavations (from the VI-I centuries BC to the late feudal period), numismatics (silver and gold Sassanid coins of the VI century, Georgian, Khuladoy, Russian, German coins), ethnographic materials (Kizik curtains, saddlebags, knitted flooring, a path, a ladle embroidered with gold thread, household utensils); paintings by Georgian artists of the twentieth century.

Necklaces found in tombs and the helmet of a Roman legionary of the ancient era, discovered in the village of Kvemo Alvani, are also on display here.

Краеведческий музей Дедоплисцкаро

Реклама Consult.jpg
to rate this post.

12 comments

  • A
    alinakus1095
    Музей будет интересен тем, кто увлекается нумизматикой. Большая коллекция золотых сассанидских монет, грузинские, русские, немецкие монеты не оставят вас равнодушными. Музей является особенным местом, где можно погрузиться в историю и культуру.
  • А
    Аделина
    Какое захватывающее путешествие по краеведческому музею в Дедоплискаро! Эта статья просто вдохновляет нас на новые приключения и исследования. Я очарована описанием экспонатов, которые рассказывают историю Грузии со всех ее сторон. Невероятно интересно узнать о богатом культурном наследии этой земли через предметы, которые сохранились на протяжении многих веков. После прочтения этой статьи просто невозможно не почувствовать гордость за наше наследие и желание узнать еще больше о нем. С нетерпением жду возможности посетить этот удивительный музей и погрузиться в историю нашей удивительной страны еще глубже. Большое спасибо за такой захватывающий рассказ!
  • A
    annushka.kvasova
    Как повезло школьникам, у которых прошел урок в Дедоплисцкаро, (такое сложное название)) Моя мама обожает краеведческие музеи, если вместе полетим в Грузию, мне будет, куда ее сводить, авторы "Мадлобы" поделились адресом и краткой информацией о нём. Это так здорово, идти и рассматривать археологические раскопки, знакомиться с искусством прошлого, да и вообще с прошлой жизнью, что люди делали, из чего ели, что изучали. Очень интересные экспонаты в таких музейях)
  • J
    joydog2018
    Меня привлекли фотографии экспонатов музея. Особый интерес вызвали именно керамические изделия. Мне всегда было интересно, а как же люди в древности изготавливали такие ровные горшки и кувшины, если у них не было даже ножного гончарного круга? Не говорю уже об электрическом. Да и для обжига нужны огромные температуры. Вообще, древние экземпляры народного искусства - это всегда очень интересно, это помогает проследить развитие народов.
  • Т
    Таня
    Краеведческий музей на то и краеведческий музей, что бы тзракамливаться там с артефактами, найденными к раскопках или еще как-нибудь .В краеведческом музее Дедоплисцкаро хранятся предметы, которые обнаружили в результате раскопок в районе Дедоплисцкаро. Не думаю, что там есть что-то удивительное и абсолютно уникальное, что будет выделять данный музей от других, расположенных в Грузии. Полагаю что это довольно скучное место.
  • B
    bikteeva94
    Краеведческий музей Дедоплисцкаро может удивить и порадовать многими интересными и увлекательными предметами, а именно раскопками. Поэтому приходите сюда и взрослым и дети, лет с десяти, наверное. Я очень рада что прочитала эту статью, узнала для себя очень многое! Спасибо автору за статью!
  • V
    vponomareva383
    До этого прочитала на вашем сайте про ещё один краеведческий музей, а теперь знаю ещё о существовании Дедоплисцкаро. Очень интересно было узнать, что раскопки здесь начинаются с шестого века. Здесь различные ожерелье гробницы - это очень и очень хорошее впечатление об традициях Грузии.
  • L
    loli.lol.01
    Круто, что в краеведческом музее Дедоплисцкаро мы можем посмотреть на разнообразные изделия из глины и бронзы, различные монеты и бумажные деньги, черпаки, шлемы, кости, нитки, произведения живописи и многое другое. Все они выполнены так аккуратно и очень красиво. Статья мне очень понравилась. Видно, что автор постарался подобрать достойную информацию. Спасибо!
  • A
    agapa6aeva_ya
    Музей может похвастаться и этнографической коллекцией из Тушетии - одного из горных районов Восточной Грузии, - в которую входят различные изделия из войлока, образцы одежды, предметы быта.
    • И
      Ира
      Здравствуйте!, Я и не думала, что этот весь музей он будет относится к шестому веку. Кстати, я ещё раньше, заметил она фотографию, что этот музей даёт нам возможность увидеть этнографическую коллекцию из тушите и это 1. в горных районах Восточной Грузии также есть наука нумизматика, которая также принимают активное участие в в экспонатах музея
    • И
      Ира
      В нём в основном хранятся обнаруженные на территории Дедоплисцкаройского района в результате археологических раскопок изделия из глины и бронзы (начиная с VI-I веков до н.э. до позднефеодального периода), нумизматика (серебряные и золотые сассанидские монеты VI века, грузинские, хуладойские, русские, немецкие монеты), этнографические материалы (кизикские гардины, перемётные сумы, вязаные настилки, дорожка, вышитый золотой ниткой черпак, предметы домашней утвари); произведения живописи грузинских художников ХХ века.
  • И
    Ира
    Когда ездила в этот музей, то там были выставлены ожерелья, обнаруженные в гробницах, и шлем римского легионера античной эпохи, обнаруженный в селе Квемо Алвани . А вот музей был основан в 1975 году. В нём в основном хранятся обнаруженные на территории Дедоплисцкаройского района в результате археологических раскопок изделия из глины и бронзы (начиная с VI-I веков до н.э. до позднефеодального периода)