Museums of local history in Khashuri. Visit local history museum in Khashuri, Georgia.

The local history museum in Khashuri contains many unique archaeological materials. There are many axes, bracelets from the Late Bronze Age, black ceramics, ancient money, paintings of fine art, documentary materials, plates, jugs and much more.


Address: Khashuri, 2 Merab Kostava str.

Khashuri Museum mostly possesses archeological artifacts (from the Stone Age to the 10th century A.D.). - Natsargora village settlement, multi-layer burial ground of Tsargvli village, materials from Ali, Akhaldab), including axes from Kolkheti culture of Late Bronze Age - Early Iron Age (15th century BC - 17th century. ), bracelets of Late Bronze Age, black polished ceramics of Early Bronze and Early Antique periods, numismatic materials, ethnographic items, samples of fine art (L. Gudiashvili, G. Tsimakuridze and others), documentary materials of the 17th-20th centuries.

The total number of exhibits reaches almost 100 thousand, and their diverse composition could become a decoration not only of a museum of one area, but also of a national museum of any country. It is not a coincidence that one part of the exhibits kept in the museum has been exhibited abroad several times. Particular attention was paid to the axes of the Colchis culture of the Bronze period of the Eastern Transcaucasus and the small bracelets of the Late Bronze Age, which were exhibited in Bochum, Germany.

Краеведческий музей в Хашури
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

10 comments

  • А
    Аделина
    Этот музей является настоящим кладом исторических сокровищ Грузии. Погружение в его коллекции позволяет ощутить дух времени и узнать много интересного о наследии Хашури. Обязательно стоит посетить его, чтобы расширить свои знания о крае и насладиться удивительной атмосферой истории.
  • А
    Анастасия
    Все-таки чем удивительна Грузия, при ее небольшой площади и населении, при совсем небольших по численности населенных пунктах, почти в каждом городе и селении есть уникальные музеи, которые хранят поистине колоссальное культурное мировое наследие! Удивительно, что небольшой провинциальный Хашури, о котором мало кто знает , обладает таким замечательным музеем, где хранятся артефакты аж с каменного века, это вся история человечества с древнейших времен и до наших дней, которую можно проследить в бытовых предметах и вещах первой необходимости, 100 тысяч экспонатов! Их даже не посмотреть все за один день, не говоря уже о вдумчивом изучении... самое интересное для меня в этом музее - это коллекция национальных костюмов, как ничто другое отражает дух народа.
  • A
    annheiiq
    Интересная статья про краеведческий музей. Такие музеи встречаются везде, но у каждого есть что-то особенное - музей Хашури не стал исключением. Несмотря на то, что это небольшой город, у него есть своя история. Мне понравилось, что музей активно участвует в различных мероприятиях. Например, он активно участвует в научной деятельности, а также проводит мероприятия, посвященные культуре и истории региона.
  • A
    annheiiq
    Интересная статья про краеведческий музей. Такие музеи встречаются везде, но у каждого есть что-то особенное - музей Хашури не стал исключением. Несмотря на то, что это небольшой город, у него есть своя история. Мне понравилось, что музей активно участвует в различных мероприятиях. Например,
  • Т
    Таня
    Краеведческий музей на то и краеведческий музей. По сути он не отличается от таковых в других странах, как мне кажется. Тут много уникальных археологических материалов: топоров, браслетов позднебронзового периода, черная керамика, старинные деньги, картины изобразительного искусства, документальные материалы, тарелки, кувшины и прочее. Конечно колорит будет отличатся. Любителям это место понравится.
  • B
    bikteeva94
    В краеведческом музее в городе Хашури хранятся археологические артефакты, в том числе топоры Колхидской культуры, браслеты, чёрная полированная керамика, образцы изобразительного искусства, нумизматические материалы, этнографические предметы, документальные материалы ХVII – ХХ вв. В общем здесь есть на что посмотреть)
  • D
    design-ga.gen
    Краеведческие музеи - это особенная прелесть для туриста. Посещая их можно окунуться в атмосферу жизненного уклада народа другой страны. К тому же налет глубокой старины вызывает благоговейный трепет перед экспонатами подобных музеев. Не случайно большой интерес вызывают экспозиции музея за границей. Разумный человек всегда интересовался и будет интересоваться историческими фактами жизни как своего, так и других народов.
  • N
    natali_khannanova
    В Краеведческом музее в Хашури поражает количество экспонатов. Неспеша ходить по музею и всматриваться во все детали. Легче понять быт грузинского народа. Как все со вкусом сделано. Посуда, которая сохранилась до сих пор , удивляет. Часть экспонатов были выставлены за границей. Отличный способ приблизить Грузию.
  • И
    Ира
    Была в шоке, когда узнала, что количество экспонатов достигает почти 100 тысяч, а их разнообразный состав мог бы стать украшением не только музея одного района, но и национального музея любой страны. Не случаен тот факт, что одна часть экспонатов, хранимых в музее, несколько раз выставлялась за границей. Особое внимание заслужили топорики Колхидской культуры бронзового периода восточного Закавказья и браслеты малой формы
    • B
      bikteeva94
      Очень люблю музеи, где хранятся предметы, найденные во времена раскопок, это очень интересно и увлекательно! Посетить краеведческий музей в Хашури должен каждый турист, так как вам будет здесь очень интересно, и не только взрослым, но и детям, возраста лет с десяти и старше! Спасибо автору за полезную статью!