The best museums-reserves. Historical and Architectural Museum-Reserve in Dmanisi.

The historical and architectural e-reserve in Dmanisi contains objects that convey the spirit of three centuries, namely stone, bronze and Middle. In addition to the objects found as a result of the excavations, you can see reconstructed models of the "first Europeans" here. We advise you to visit this unusual museum.


Address: Dmanissky district, the village of Patara-Dmanisi

The museum in Dmanisi is the first in Georgia, which is located directly on the territory of archaeological excavations. The architecture of the museum is adapted to protect important archaeological layers, create modern working conditions for scientists and inform the public. The author of the project is the famous French architect Jean-Francois Milou.

Культовое сооружение музея-заповедника в Дманиси

The museum-monument is a medieval settlement, in which archaeological excavations are carried out to this day. The medieval ruins have preserved the inner fortress, secular and religious buildings. In addition to the medieval layer, Georgian and foreign experts are studying a 1.8 million-year-old geological layer in Dmanisi, which is distinguished by numerous finds of ancient hominids and animal fossils.

The results of these excavations have changed the previously established in the international community of scientists that hominids were aliens from Africa. In recent decades, 5 skulls and 4 lower jaws of hominids have been excavated in Dmanisi. There are not so many hominid remains found in any layer at the archaeological site in Mirena.

Древние животные в музее-заповеднике Дманиси

The museum, founded in 1983, presents cultural layers of three eras simultaneously: Stone, Bronze and Middle Ages. The visitor gets the opportunity to examine the objects discovered in Dmanisi as a result of archaeological excavations, including reconstructed models of the "first Europeans" - "Mzia" and "Zezva". Scientists from many countries participate in the Dmanisi project. Traditionally, many foreign youth also come to participate in the excavations.

Since 2010, the excavations have been funded by the Shota Rustaveli National Science Foundation and the National Science Foundation of the United States of America.

Историко-архитектурный музей-заповедник в Дманиси
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

9 comments

  • E
    emilpetrosyan000
    Читая статью о лучших музеях-заповедниках Грузии, особенно об историко-архитектурном музее-заповеднике в Дманиси, я была поражена его культурным богатством и значимостью для истории страны. Благодаря самому большому справочнику о Грузии, Madloba.info, я узнала о музее-заповеднике, который воплощает многовековую историю и архитектурное наследие этого прекрасного места. Само по себе Дманиси - это уникальный город с богатой историей, и музей-заповедник в его пределах добавляет ему особый шарм. Прочитав о многочисленных экспонатах и артефактах, представленных в музее, я испытала сильное желание отправиться в это удивительное место и окунуться в его прошлое. Madloba.info предоставляет множество интересной информации, которая приглашает меня на увлекательное путешествие по истории и культуре Грузии. Сайт помогает подготовиться к посещению музеев и насладиться историческим наследием страны. Я уже составляю план своего посещения Дманиси, чтобы полностью погрузиться в атмосферу этого музея-заповедника и обогатить свои знания о культуре Грузии. Спасибо Madloba.info за такой информативный ресурс и возможность познакомиться с уникальными историческими местами этой чудесной страны.
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал статью о Дманисском музее-заповеднике в Грузии на Madloba.info. Это место действительно захватывающее! Городище средневекового периода и проводимые здесь археологические раскопки создают уникальную атмосферу. Я особенно увлекся тем, что в музее представлены не только артефакты из каменного, бронзового и средневекового времени, но и значимые находки, свидетельствующие о древних гоминидах и животных. Это изменило представление международного научного сообщества о происхождении гоминидов. Я уже планирую посетить Дманиси и насладиться этой удивительной исторической сокровищницей, которую предлагает Грузия.
  • Y
    yshorts0.078
    Статья о Историко-архитектурном музее-заповеднике в Дманиси представляет этот уникальный исторический комплекс, который удивляет своими архитектурными и археологическими достижениями. Музей предлагает посетителям погрузиться в богатую историю этого региона и изучить останки древних цивилизаций. Я считаю, что посещение этого музея является незабываемым опытом, который помогает расширить наше понимание истории Грузии. Рекомендую всем историческим энтузиастам и любителям археологии посетить этот музей и насладиться его богатством и красотой.
  • G
    gjfroksit228
    Удивительно, что в историко-архитектурном заповеднике в Дманиси хранятся настолько древние предметы быта. Целых трех веков: каменного, бронзового и среднего. Так же в музеи можно найти муляжи «первых европейцев», всем советую посетить данное место. Спасибо автору за статью
  • O
    olya.loginova.05
    Прекрасная возможность узнать больше об истории Грузии. Узнала, что сам музей находится на территории археологических раскопок. А раскопки продолжаются по сегодняшний день. Узнала, что Историко-архитектурный музей-заповедник в Дманиси был основан в 1983 году. В музее-заповеднике можно будет увидеть культурные слои трёх эпох.
  • B
    bikteeva94
    Историко-архитектурный музей-заповедник в Дманиси интересен тем, что в нем хранятся предметы, передающие дух трех веков: каменного, бронзового и среднего. Это предметы, найденные в результате раскопок, реконструированные муляжи «первых европейцев». Даже на сегодняшний день там проводятся археологические раскопки.
  • М
    Марина
    Так интересно было узнать, что аж три эпохи в одном месте. А то, что музей совмещен с заповедником по настоящему уникально. Сохраняя природу, сохраняя историю, Грузины создают свой собственный калорит. Мне кажется и жизнь не хватит обойти по настоящему все исторические места этой страны. Отдых в Грузии с каталогом Мадлоба - это залог качественного отпуска.
  • И
    Ира
    Даже не знала, что археологический музей может быть совмещён в один комплекс с заповедником. Мне очень жаль, что в нашем мире заповедников всё меньше и меньше! Ведь природа- наше всё! Основан он в 1983 году, присутствуют культурные слои одновременно трёх эпох: каменного, бронзового и средних веков. Посетитель получает возможность осмотреть предметы, обнаруженные в Дманиси в результате археологических раскопок, в том числе реконструированные муляжи «первых европейцев» ))
    • B
      bikteeva94
      Такая интересная территории окружает данный музей, можно еще на улице погулять и провести отлично время! В историко-архитектурном заповеднике в Дманиси можно увидеть очень много красивых и древних экспонатов, поскорее приезжайте сюда, чтобы увидеть всё своими глазами!