How did silk production develop? How silk was made in Georgia. The State Silk Museum.

The State Silk Museum is one of the oldest museums in the country. The museum collection consists of cocoons of silk producing countries not only in Georgia, but all over the world, silk thread and other fabrics. If you are interested in the history of silk production, visit the State Silk Museum.


The Silk Museum is one of the oldest museums in the country. It was founded by the "Caucasian Artisanal Committee" in a specially built building.

The museum has a very old collection of cocoons of silk producing countries in the world (5000 varieties and variations) and silk thread, knitting looms, fabrics and trinkets for home use, first factory fabrics (mostly French), photo materials related to silk production and various donations, a collection of exotic butterflies.

In 1887, the Silk Farming Station in the Caucasus and Silk Museum headed by Nikolai Shavrov, member of the Committee of the Moscow Imperial Agricultural Society, were established in Tbilisi. The important collections he brought from Europe served as a basis for the Silk Museum and the Silk Production Station in 1930, which included a museum and a library. In 1996 the building was declared a monument of historical significance. The museum itself is considered one of the oldest museums devoted to silk farming.

Государственный музей Шелка
Государственный музей Шелка в Тбилиси Грузия
Государственный музей Шелка Tbilisi
Государственный музей Шелка в Тбилиси
Государственный музей Шелка Georgia
Государственный музей Шелка Грузия
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

16 comments

  • A
    alinakus1095
    Вот так не знала, что Грузия является одним из ведущих производителей шелка в мире. Шелковые вещи однозначно заслуживают своей стоимости, хотя сейчас очень многие марки делают из синтетического шелка. Естественно за такими вещами нужен особенный уход, это нужно обязательно учитывать.
  • V
    vorokov802
    Уникальный Государственный музей шелка в Тбилиси сохраняет историческую коллекцию коконов и шелковой нити, привлекая внимание к развитию шелководства. Местные мастера создают уникальные изделия, а рядом на Тбилисском базаре можно приобрести шелковые сувениры. Незабываемый опыт истории и культуры шелка в Грузии.
  • G
    galina.gurikova
    Музей потрясающий, как много здесь собрано экспонатов, какая большая коллекция, посвященная шелковой нити. Я думаю не найдется ни одной девушки, которая бы не обожала шелк, поэтому интересно прикоснуться к истории создания шелка.Музец основан очень давно, поэтому коллекция конечно очень богатая. Обязательно стоит посмотреть.
  • K
    Kira
    В статье автор знакомит нас с интереснейшем музеем шелка в Грузии,очень подробно рассказал о экспонатах,и захотелось непременно осмотреть все что представлено в музее Государственный музей шелка – это один из самых старых музеев страны. Коллекция музея состоит из коконов стран-производителей шелка не только в Грузии, но и по всему миру, шелковой нити и других тканей.
  • Д
    Данил
    Вот никогда бы не подумал, что с таким интересом буду читать статью про музей и добычу шёлка! Однако теперь даже хочу его посетить, никогда бы не подумал, что где то собираются коконы шёлка, и одна из крупнейших и старейших коллекций находится здесь, в Тбилиси. Восхищён тем, что удалось собрать более пяти тысяч сортов материала, даже подумать страшно о таком кропотливом труде!
  • Д
    Данил
    Вот никогда бы не подумал, что с таким интересом буду читать статью про музей и добычу шёлка! Однако теперь даже хочу его посетить, никогда бы не подумал, что где то собираются коконы шёлка, и одна из крупнейших и старейших коллекций находится здесь, в Тбилиси. Восхищён тем, что удалось собрать более пяти тысяч сортов материала, даже подумать страшно о таком кропотливом труде!
  • O
    olya.loginova.05
    Узнала, что музей шёлка является одним из самых старых музеев страны. Нужно будет обязательно посетить музей шёлка, чтобы больше узнать о история развития шелкового производства. Мне очень интересна эта тема! Будет очень интересно увидеть старую коллекция коконов стран-производителей шёлка в мире и шелковой нитки.
  • B
    bikteeva94
    Государственный музей шелка – это один из самых старых музеев Грузии! Кому по душе это тема, будет интересно узнать историю создания и развития производства и самого музея. Мне кажется такие места любят швеи, дизайнеры одежды, и прочие творческие личности, если честно, я далека от этого. Но все же было полезно прочитать статью!
  • V
    vponomareva383
    Даже подумать не могла, что такой ткани как шелк могут сделать целый музей. И статью узнала, что на удивление больше количество коллекции привезены из Европы и для посетителей действительно свободное разрешение на рассмотрение всех тканей. А вообще я знала, что шёлк очень любили и грузинки, и итальянки, ну и, безоговорочно, француженки.
  • Р
    Рита
    Государственный музей щёлка. Я о таком музее даже не слышала.
    История появления музея связано с деятельностью Кавказской
    шелководческой станций. Руководитель Николай Шавров создал музей
    на основе станций посвящённый щёлковому дереву.
    Большая часть коллекций привезены из Европы.
    В музее есть тутовые деревья и коконы с щёлкопрядами.
    Посетители могут посмотреть от образования до появления шёлковых
    нитей всю стадию, и даже покормить щёлкопрядов ,из листьев с тутового дерева,
    но в определённое время года.
    Экспозиция музея подробно показывает стадий получения нити и изготовления
    из них изделий. Работники музея подробно рассказывают о истории
    развития шелкопрядного хозяйства в Грузии.
    В 1996 году это здание объявили памятником исторического значения.
    Спасибо автору за увлекательную историю про музей щелка.
  • К
    Катерина
    Каждый день у меня открытие про культуру Грузии. Сегодня я узнала про музей шелка, восхищена тем, что в нем собраны более 5000 образцов. Какая работа была проведена, чтобы собрать такую коллкцию. Есть чем гордится, музей один из старейших в стране. Тут собраны коконы, образцы станков, нитки и даже коллекция бабочек-шелкопрядов. Это место которое я бы посетила с огромным удовольствием.
    • B
      bikteeva94
      Ну и эта тема, про добычи шелка, скорее всего больше интересна швеям, большим и малым производства тканей, или пошива изделий из шелка! Мне допустим не особо это интересно, так как я просто покупатель подобных вещей, мне нравится эта ткань, она приятна на ощупь и для тела! Спасибо автору за статью!
    • И
      Ира
      Катерина, я знаю, что ещё в девятнадцатом веке шёлк вошёл в моду во всём мире: как и француженок, итальянок, так и грузинок. Да, действительно, очень круто и ценно, что сохранить коллекцию всё же удалось. А я почему-то была уверена, что такое вообще не выдаётся на показ, потому что думала, что это что-то сокровенное))
    • И
      Ира
      Катерина, узнала, что во главе с членом комитета Московского Императорского сельскохозяйственного Общества Николаем Шавровым. Привезенные им из Европы важные коллекции послужили основой Музея шелка и Станции шелководства в 1930 году, в составе которой были музей и библиотека. В 1996 году здание объявили памятником исторического значения. Сам музей считается одним из самых старых музеев, посвящённых шелководству.
  • И
    Иван
    Этот музей был создан на базе шелководческой станции еще в конце XIX века, а в нынешнем здании он находится с 1892 г.! Величественное двухэтажное здание (кстати, памятник истории) выглядит очень впечатляюще, все окружено зеленью: деревьями, кустами, цветами. Ухоженный садик перед входом. С улицы, несмотря на то, что оно достаточно высокое, не очень и заметно. Может, в этом причина того, что туристов здесь совсем не много, а может, не всех привлекает его направленность.
    Очень прикольное место
  • И
    Ира
    Даже и подумать не могла, что в музее хранится очень старая коллекция коконов стран-производителей шёлка в мире (5000 сортов и вариаций) и шелковой нитки, вязальные станки, ткани и безделушки домашнего пользования, ткани первого фабричного производства (в основном французские), фотоматериалы, связанные с шелководством, и различные пожертвования, коллекция экзотических бабочек. Была просто в шоке!