The best and most interesting museums in Georgia. Dadiani State Historical and Architectural Museum.

The Dadiani State Historical and Architectural Museum includes two magnificent palaces, a church and a garden. This museum is considered one of the oldest in Georgia. There are more than fifty-two thousand unique specimens stored here. You will find manuscripts, miniatures, memorial relics and other most unusual things.


Address: Zugdidi, Zviad Gamsakhurdia Street № 1

The museum includes two palaces, which belonged to the rulers of Samegrelo - the Dadiani family, the palace church Vlakern behalf of the Virgin Mary and a botanical garden.

The palace of Tsarevna of Samegrelo-Katerina Chavchavadze-Dadiani was erected in 1873-1878 by architect Edvig Rais, and the palace of Niko Dadiani - by Russian architect Leonid Vasiliev in the 80s of the XIX century during the reign of Nina Dadiani. In 1840 David Dadiani entrusted his wife with the cultivation of the princely, now botanical, garden. Catherine ordered seedlings from the garden of Versailles and Milan. And for the planning of the garden she invited from Italy famous specialists Joseph Babini, later - brothers Giovanni and Gaetano Zamberletti. At the end of the 19th century in the competition for examples of landscape gardening in the Russian Empire, the Zugdidi garden won first place. Today only one part of this magnificent park has survived.

Territory of the Dadiani State Historical and Architectural Museum

The museum was founded in 1921. It is one of the oldest museums in Georgia. At the same time its foundations were laid as early as 1840 by the ruler of Samegrelo David Dadiani, who in his own house exhibited archaeological finds found in Arheopolis (Nokalakevi), ethnographic materials and collections of European military equipment and paintings he had gathered.

Interior of the Dadiani Museum of History and Architecture

At present, the museum holds more than 52 thousand unique samples of the national cultural heritage: objects of the golden hoard of Tagiloni from the Bronze Age - I millennium BC, The oldest Christian treasures, including the clothes of the Virgin Mary, items from the 12th and 14th centuries that belonged to Queen Tamar's mother, Queen Bordoghian and other kings and lords of the Georgian regions, manuscripts, miniatures, memorial relics of the Dadiani family, examples of European cultural heritage, including personal effects of Napoleon Bonaparte, his library of 6000 books, collection of paintings and drawings, engravings, etc. These objects ended up in Zugdidi thanks to the wife of David Dadiani's daughter Salome, who married the grandson of Napoleon Bonaparte's sister, Prince Achille Murat (1847-1895), Adjutant Adjutant of Napoleon III.

Dadiani State Historical and Architectural Museum in Georgia
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

14 comments

  • А
    Аделина
    Как чудесно погрузиться в историю через статью о Государственном историко-архитектурном музее Дадиани! Это место, где каждая деталь, каждый экспонат вдохновляет на путешествие сквозь века. Прочитав эту статью, я словно оказалась в музее, где каждая стена, каждая картина рассказывает свою удивительную историю. Надеюсь, что каждый, кто посетит этот музей, сможет почувствовать силу времени и величие прошлого, которые здесь ощущаются на каждом шагу. Благодарю за такое увлекательное путешествие в историю!
  • S
    sipacheva.72
    Шикарное место описано в этой статье.Государственный историко-архитектурный музей Дадиани расположен в городе Зугдиди, на западе Грузии, и представляет собой уникальный комплекс архитектурных памятников и культурных ценностей. В его состав входят два дворца, принадлежавших семейству Дадиани, которые были построены в разные периоды. Спасибо огромное за качественное фото, которые помогают в виртуальном путешествии.
  • A
    aleksandraretusherova
    Музей Дадиани в Зугдиди, Грузия, - это действительно захватывающее место. Там много всего: дворцы, церковь, красивый ботанический сад и множество уникальных вещей. Я очень хочу туда поехать! Мне кажется, что это идеальное место, чтобы узнать больше о истории и культуре Грузии, а также полюбоваться архитектурой. Уверена, скоро соберусь и обязательно туда съезжу!
  • А
    Анастасия
    Люблю архитектуру, поэтом не могу не обратить внимание на главный дворец этого ансамбля. По-моему это самое европейское здание из тех, что относятся к началу 19-го века в Грузии, из тех, что я видела. Хотя это и не удивительно, ведь насколько известно, архитектор при строительстве этого дворца вдохновлялся крымским дворцом графа Воронцова. а тот в свою очередь был спроектирован английским архитектором на свой манер, вот такой интересный паровозик, привезший в Грузию английскую архитектуру. Хотя чисто английским этот стиль не назовешь, но отсыл к нему явно прослеживается. Поэтому всем любителям эклектики и смешения стилей будет что посмотреть и внутри и снаружи.
  • Y
    yshorts0.078
    Статья о Государственном историко-архитектурном музее Дадиани представляет это важное культурное место в Грузии. Музей предлагает богатую коллекцию исторических и архитектурных артефактов, свидетельствующих о богатой истории и культуре Грузии. Я считаю, что посещение этого музея помогает лучше понять и оценить значимость грузинского наследия. Это место является уникальной возможностью погрузиться в историю и наследие Грузии, и я рекомендую его посетить всем, кто интересуется историей и культурой этой удивительной страны.
  • Е
    Екатерина
    Спасибо автору за такое количество фотографий, заинтересовали. Очень хочется посетить это место, особенно в летнее время, чтоюы насладиться этим садом, прогуляться по дорожкам. Видно, что за парком следят. Думаю, можно сделать замечательные фото на фоне дворца :)
  • Т
    Таня
    Красивые здания и фотографии в публикации однозначно привлекают внимание, как и сам государственный историко-архитектурный музей Дадиани, включающий в себя два великолепных дворца, церковь и сад. Данный музей считается одним из старейших в Грузии. Тут хранятся рукописи, миниатюры, мемориальные реликвии и другие самые необычные вещи. По фото кажется интересным.
  • T
    tatyana.popovva
    Музей - дворец!!!Здание, придворовая часть, растущая зелень в саду, фонтан, и многое другое, все не перечислить, нужно заходить в статью и смотреть. Я восхищена. Безусловно, все представленные работы удивительные, но меня зацепила рукопись, долго всматривалась. Всегда удивляло, как удаётся сохранить такие легко поддающиеся к утрате, вещи.
    Прославился и Наполеон Бонопарт,его коллекция живописи, книги, также выставлены в Зугдиди.
  • B
    bikteeva94
    Очень красивое и статное здание! Похоже на дворец - Государственный историко-архитектурный музей Дадиани. Он относится к одним из старейших в Грузии. Здесь можно увидеть более пятидесяти двух тысяч уникальных образцов - рукописи, миниатюры, мемориальные реликвии и другие необычные вещи. В музее будет интересно не только взрослым, но и детям.
  • V
    vponomareva383
    Мне Дадиани с далека показался таким крошечным, но когда ближе к нему подходишь, он становится огромным. К тому же, в нём есть что посмотреть, это те же старинные рукописи, картины, миниатюры, мемориальные реликвии. Даже подумать не могла, что заложено основание в нём 1840 году и заложено много археологических находок.
  • И
    Ира
    Была в этом музее, так вот: в настоящее время в музее хранятся более 52 тысяч уникальных образцов национального культурного наследия: предметы золотого клада Тагилони бронзового периода – I ячелетия до н.э., старейшие христианские ценности, в том числе одеяние Девы Марии, предметы, принадлежавшие матери царицы Тамар – царице Бордохан и другим царям и владетелям краёв Грузии, рукописи, миниатюры и другие)
  • В
    Влада
    Какой же красивый музей, он больше похож на дворец. Такие красивые окна и балконы, а какая красивая крыша. И ведь столько лет прошло и здание хорошо сохранилось. Я бы сходила в такой музей посмотреть одеяние Девы Марии, предметы принадлежавшие матери царицы Тамар – царице Бордохан, и личные вещи Наполеона Бонапарта. А какие красивые фотографии там получатся, ради них тоже стоит посетить этот музей.
    • B
      bikteeva94
      Это поместье мне напомнило другие подобные сооружения, выполненные в готическом стиле. Дворец Дадиани – настоящий уникальный исторический памятник, который состоит из дворцов, церквей и сада. Также меня удивили и вдохновили масштабы ботанического сада, все очень красиво и аккуратно. Спасибо автору за статью!
    • И
      Ира
      Влада, я знаю, что в настоящее время в музее хранятся более 52 тысяч уникальных образцов национального культурного наследия: предметы золотого клада Тагилони бронзового периода – I ячелетия до н.э., старейшие христианские ценности, в том числе одеяние Девы Марии, предметы ХII-ХIVвеков, принадлежавшие матери царицы Тамар – царице Бордохан и другим царям и владетелям краёв Грузии