The most unusual museums in Georgia. Ethnographic open-air museum named after George Chitaya.

The open-air museum named after George Chitaya is quite unusual and different from others. In the 11 halls of this museum you will see installations of several different ethnographic zones. The museum has about seventy houses and outbuildings that convey the history of the country and represent different regions of habitation.


The author of the idea of founding the open-air museum was academician George Chitaya, who brought it to life. The museum represents a miniature model of Georgia and reflects its diverse ethnic culture: forms of settlement, monuments of folk architecture, material and spiritual culture, labor biography, creative thinking and aesthetic taste of the Georgian people.

The museum is a scientific and educational institution and a repository of natural, material and spiritual monuments of cultural heritage. Its territory (52 hectares) is divided into 11 historical and ethnographic zones, in which three main industrial and cultural areas are represented: plain of Eastern Georgia, lowland of Western Georgia and mountainous Georgia.

There are 70 dwelling houses and household constructions in the museum, which are represented by historical and geographic regions of the country - Kartli-Kakheti, Samtskhe-Javakheti, Guria Samegrelo-Imereti, Racha-Lechkhumi, Abkhazia, Adjara, Shida Kartli.

One zone is designed for historical and archeological monuments. There is exhibited a basilica Sioni V-VI centuries, and a dolmen from Abkhazia, dating back to II millennium BC, and a rich collection of relief tombstones. Along with works of architecture, the museum contains more than eight thousand exhibits of material culture: weapons and tools, household furniture, textiles, ceramics.

Дом в Этнографическом музее под открытым небом имени Георгия Читая
Тбилисский этнографический музей под открытым небом
Экспонат в Giorgi Chitaia Open Air Museum of Ethnography
Внутреннее убранство дома в Giorgi Chitaia Open Air Museum of Ethnography
Дом изнутри в Giorgi Chitaia Open Air Museum of Ethnography
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

20 comments

  • А
    Аделина
    Каждый уголок музея пронизан историей и культурой Грузии. Меня всегда поражала атмосфера подлинности, которую можно почувствовать, гуляя среди древних построек и экспонатов. Это место не только открывает двери в прошлое страны, но и позволяет увидеть её современное лицо через призму традиций и народных обычаев. Посещение этого музея — настоящее погружение в богатое культурное наследие Грузии, которое оставляет незабываемые впечатления и вдохновляет на новые открытия и приключения.
  • A
    annushka.kvasova
    Мне этот музей напоминает Витославлицу в Великом Новгороде, где дважды была этим летом) Такой любопытный и познавательный Этнографический музей, его основатель Георгий Читай настоящий гений. Богатейший музей в плане экспонатов, да во всех смыслах, что как ни этот музей поможет изучить культуру и историю Грузии, он - лучший учебник по истории, и научный, и образовательный. Сколько же много информации он может дать! Сама идея создать такой интересный музей под открытым небом была потрясающей, потому Георгия Читая я считаю гением!
  • K
    kirohke2345
    Будучи любознательным человеком, я всегда стремлюсь расширять свои знания о различных культурах. И этот музей оказался настоящим сокровищницей грузинской культуры и традиций. Я была поражена разнообразием представленных экспонатов и их аутентичностью. Статья описывает разные этапы грузинской истории и показывает, как эти исторические события повлияли на формирование грузинской культуры. Я узнала о различных региональных особенностях и традициях, которые до этого были мне неизвестны. Фотографии, приложенные к статье, помогли мне визуализировать красоту этого музея. Я могла представить себя гуляющей по его живописным улочкам, изучая каждый экспонат и впитывая атмосферу прошлого. Я также хотела бы отметить информацию о местонахождении и режиме работы музея, которую автор предоставил в статье. Это очень удобно для тех, кто планирует посетить Грузию и хочет включить этот музей в свою программу. В целом, я очень довольна этой статьей. Она не только познакомила меня с этим уникальным музеем, но и пробудила во мне желание погрузиться еще глубже в грузинскую культуру и историю. Я всем рекомендую прочитать эту статью, чтобы расширить свои горизонты и ощутить волшебство Грузии.
  • M
    modydvb
    Прочитав эту статью, я узнала и многое прочитала о Музее под открытым небом имени Георгия Читая. Планирую посетить этот уникальный музей во время моей поездки в Грузию. Я очень впечатлена историческим и этнографическим разнообразием этого места, а также наличием различных памятников и экспонатов материальной культуры. Будет интересно узнать больше о трудовой биографии и творческом мышлении грузинского народа. Также я ожидаю увидеть национальные костюмы, научиться готовить традиционные блюда и прочувствовать атмосферу жизни в Грузии. Музей под открытым небом имени Георгия Читая точно стоит посещения для всех, кто интересуется историей и культурой этой удивительной страны. Благодаря самому большому справочнику-каталогу о Грузии Мадлоба madloba.info, я узнала о этом месте и с нетерпением жду своей поездки!
  • Д
    Дарья
    Очень интересный музей. А уникальность его в том, что находится он под открытым небом. Посмотрев фотографии, очень захотелось там побывать, потому что очутившись там, как на машине времени, можно переместиться в далекое прошлое и посмотреть, как жили наши предки. Мне очень нравятся музеи истории, ведь там гораздо интереснее изучать историю буквально на экспонатах и на себе прочувствовать атмосферу того времени.
  • A
    7410070
    Как замечательно, что в Грузии существует Этнографический музей под открытым небом, который носит имя Георгия Читая. Это очень важно сохранять историю и культуру своей страны, чтобы потомки могли узнать больше о своем прошлом. Этот музей не только позволяет почувствовать атмосферу старинной деревни, но и узнать много нового и интересного о традициях и обычаях грузинского народа. Я советую всем, кто хочет поближе познакомиться с Грузией и ее культурным наследием, посетить этот музей.
  • Д
    Данил
    Этнографические музеи под открытым небом - это что то новое, интересное. В музее имени Георгия Читая можно посетить 70 домов и других бытовых строений, сараев, конюшен, амбаров, коллекция рельефных надгробных камней, собранных со всей страны. Отличное место, чтобы узнать побольше о истории Грузии, было бы любопытно там побывать)
  • G
    galina.gurikova
    Сейчас популярность набирают именно такие этнографические музеи. Дворцовые ансамбли представлены широко во многих странах, а такую страничку самобытности можно встретить не везде. Обязательно нужно посещать такие музеи, чтобы прикоснуться к истории.
  • O
    olya.loginova.05
    Какой чудесный музей.Надо будет обязательно посетить! Узнала, что в музее собрано 70 жилых домов и различных хозяйственных построек, которые представлены по историческим и географическим регионам страны, а также было интересно узнать, что в музее находится богатая коллекция рельефных надгробных камней.
  • B
    bikteeva94
    Мне кажется в этом музее будет интересно не только взрослым, но и детям. Музей под открытым небом имени Георгия Читая выглядит очень необычно, и в этом вся его изюминка! Всего у музея 11 залов, в низ находятся инсталляции нескольких разных этнографических зон. Если честно, меня не впечатляет подобная тематика, но каждому свое, как говорится)
  • V
    vponomareva383
    Честно говоря, впервые вижу этнографический музей под открытым небом имени Георгия Читая, все время попадались какие-то музеи в закрытых помещениях. Думаю, так даже лучше, между прочим. Очень будет интересно посмотреть на разные кувшины, чашки, тарелки. Это напрямую связано с традициями и колоритом Грузии, с которыми можно соприкоснуться.
  • Р
    Рита
    Музей под открытым небом Георгия Читая .
    Этот этнографический музей создан в 1966 году грузинским историком
    этнографом Георгием Читаем. Отличие от других музеев в том ,что все
    экспонаты перевезены из 14-ти исторический - географических регионов Грузии.
    Они отражают быт, технологий и традиций народа. Работники музея
    хорошо сохранили кухонный утварь, кувшины, табаки, казаны . Сохранены кровати,
    колыбели, одежды. Местами воспроизведены хозяйственные постройки с сараями
    амбарами, конюшнями.
    Если турист хочет соприкасаться с историей Грузии узнать по ближе ее древний быт,
    это место находка . В статье говорится что ещё есть экспонаты на стадий
    реконструкций работниками музея. Так что это ещё не предел.
  • С
    Влада
    Музей под открытым небом — что может быть лучше? Изучай историю и дыши чистейшим грузинским воздухом! Потрясающая задумка, так и рвется душа посетить этот музей!
  • V
    volobuevaanastasia331
    Главная особенность заключается в том, что все эти сооружения не просто были построены на территории музея с основой на фотографии и рукописи, а перевезены из разных уголков Грузии, и являются реальными домами, которые когда-то были жилыми. В них сохранилась своя уникальная атмосфера и уют. Мадлоба за интересную статью!
    • B
      bikteeva94
      А вот вообще другой формат, не привычный никому, наверное, музей под открытым небом! В одиннадцати представленных залах данного музея вы увидите инсталляции нескольких разных этнографических зон. Я бы с большим удовольствием посетила этот этнографический музей! Спасибо автору за такую подборку и находку!
  • B
    belosl-irina
    Музей под открытым небом это возможность перенестись во времени. Можно посетить дома сразу в трех местностях: равнина Восточной Грузии, низменность Западной Грузии и горная Грузия. Посмотреть как дома, орудия труда, вообще весь быт этих народов. Это очень интересно. В России тоже есть похожие этнографические музеи.
  • Н
    Наталья
    Я люблю посещать такие музеи, ведь сколько там можно узнать и посмотреть. В них же целая история целой страны! Мне всегда было интересно знать как жили наши предки, а в таком месте можно уже представить какие то конкретные факты и наглядно все представить. Очень очень интересно!
    • И
      Ира
      Наталья, я обожаю этнографические музеи, в принципе, особенно под открытым небом, ведь народ, он же жил под открытым небом, поэтому наверняка будет правдоподобнее, если сами экспонаты и памятки будут расположены именно на улице, но это будет актуально только в жаркую погоду, поэтомв хочу его обязательно посетить, когда будет тепло!
    • И
      Ира
      Одна зона предназначена для исторических и археологических памятников. Тут экспонированы базилика Сиони V-VI вв. и дольмен из Абхазии, датируемый II тысячелетием до н.э., и богатая коллекция рельефных надгробных камней. Наряду с работами зодчества, в музее содержатся более восьми тысяч экспонатов материальной культуры: оружие и орудия труда, бытовая мебель, текстильные изделия, керамика
  • И
    Ира
    Я была в приятном удивлении , когда узнала, что в музее собрано 70 жилых домов и хозяйственных построек, которые представлены по историческим и географическим регионам страны — Картли-Кахетн, Самцхе-Джавахети, Гурия Самегрело-Имерети, Рача-Лечхуми, Абхазия, Аджария, Шида Картли. Одна зона предназначена для исторических и археологических памятников. Тут экспонированы базилика Сиони V-VI вв. и дольмен из Абхазии, датируемый II тысячелетием до н.э., и богатая коллекция рельефных надгробных камней.