Houses-museums of what famous people there are in Batumi. The house-museum of Memed Abashidze.

In the house-museum of Memed Adashidze there are about five hundred exhibits reflecting the life and work of the famous writer. There are mainly pictures of the writer, documents and memorial items. Be sure to visit this place and get acquainted with the works of the writer.


The Georgian writer, public figure and politician Memed Abashidze (1873-1937) was one of the most selfless fighters for the unification of Georgia. He was fluent in Arabic, Persian and Turkish. His letters, stories, poems, translations from Omar Khayyam and Namik Kemal are well known.

"Adjara and the city of Batumi have always been part of Georgia and will remain an integral part of it in the future!" Memed Abashidze fired these words like a bullet at the insolent Turkish pasha. He devoted 35 years to the struggle for the power and unity of Georgia. He was persecuted by both the Russian and Turkish governments. In 1937 the Soviet authorities shot Memed Abashidze for his boundless devotion to his people and patriotism.

The house-museum of Memed Abashidze contains photos, documents, memorial items (a total of 493 exhibits), which reflect the life and work of Memed Abashidze. The museum was founded in 1992 by the efforts of a public figure, scientist Temur Komakhidze.

Вид на дом-музей Мемеда Абашидзе

Museums Грузии⬇️

Tbilisi Museums

Tbilisi Museums

Read more
Batumi Museums

Batumi Museums

Read more
Kutaisi Museums

Kutaisi Museums

Read more
Poti Museums

Poti Museums

Read more
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

11 comments

  • A
    alinakus1095
    Стыдно признаться, что не знала о нем ранее. Статья помогла мне узнать об этом человеке, и понять насколько значимой фигурой он был в истории Грузии. В музеи много предметов принадлежащих Мемеду, фотографии, документы, награды, его личные предметы.
    Благодаря Мадлоба за знакомство с такой личностью!
  • A
    altumer.tr
    Мемед выдающийся лидер, деятель и писатель. Потрясающе владел иностранными языками, он начал переводы с арабских, персидских и турецкий работ на грузинский язык. Активно участвовал в политической жизни Грузии, возможно это и было причиной что он стал жертвой репрессий.
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал статью о доме-музее Мемеда Абашидзе в Батуми, Грузия, на самом большом справочнике-каталоге о Грузии Мадлоба madloba.info. Я восхищен тем, что этот музей содержит такое множество фотографий, документов и мемориальных предметов, которые отражают жизнь и деятельность этого знаменитого грузинского писателя и политического деятеля. Как планирующий посетить Грузию, я с нетерпением жду возможности посетить этот музей и узнать больше о Мемеде Абашидзе и его вкладе в борьбу за объединение Грузии. Спасибо, madloba.info, за предоставленную информацию, которая помогает нам познакомиться с историческими и культурными богатствами Грузии.
  • Y
    yshorts0.078
    Дом-музей Мемеда Абашидзе - важное культурное наследие Грузии. Этот музей представляет жизнь и творчество выдающегося грузинского актёра. Внутри музея можно увидеть его личные вещи, фотографии, награды и другие предметы, связанные с его карьерой. Это отличная возможность погрузиться в историю грузинского кинематографа и узнать больше о талантливом актёре. Рекомендую посетить этот музей всем, кто интересуется грузинской культурой и искусством.
  • A
    7410070
    Дом-музей Мемеда Абашидзе - это уникальное место, которое кажется замершим во времени. В нем сохранены аутентичные предметы быта и неповторимый дух старины. Но главное богатство этого дома - это его история, связанная с жизнью и творчеством выдающегося грузинского актера. Благодаря творческой инициативе его внука, Мемед Абашмаза, этот дом стал доступен для посетителей и стал музеем. Если вы интересуетесь историей грузинского кино и театра, то посещение Дома-музея Мемеда Абашидзе станет для вас настоящим открытием. А еще, вы увидите красивые деревянные изделия и долго будете ощущать дыхание времени.
  • G
    gjfroksit228
    В Грузии достаточно много разнообразных музеев и вам может показаться, что они сливаются в едино, когда их так много. Однако каждый музей представляет собой кусочек чего нибудь великого и очень важного для Грузии, так например дом-музей Мемеда Абашидзе, человек который очень много сделал для Грузии и заслужил собственный музей
  • Т
    Таня
    Здание, конечно, красивое, но в основном в нем представлены фотографии писателя, документы, мемориальные памятные предметы. Было бы очень круто, если бы на территории находилась также и библиотека, в которой можно было бы почитать произведения написанные непосредственно Мемедом Адашидзе. А так банальный музей. Я считаю лучше не тратить на него время.
  • B
    bikteeva94
    Очень привлекательное здание, красивое! Я бы не подумала никогда что это музей! В дом-музее Мемеда Абашидзе (грузинский писатель) находятся 493 экспоната, отражающие его жизнь и деятельность: фотографии, документы, мемориальные предметы. Музей был основан в 1992 году усилиями общественного деятеля, учёного Темура Комахидзе.
  • И
    Ира
    Милое здание, если честно!! В музее содержатся фото, документы, мемориальные предметы (всего 493 экспоната), отражающие жизнь и деятельность Мемеда Абашидзе. Музей был основан в 1992 году усилиями общественного деятеля, учёного Темура Комахидзе.Грузинский писатель, общественный и политический деятель Мемед Абашидзе (1873-1937) был одним из самых самоотверженных борцов за объединение Грузии.
    • В
      Вероника
      Ирина, не могу с Вами не согласиться, это, действительно, очень милая постройка, запоминающаяся, скажу я, не побоясь этого слова! Отдельное спасибо Вам за дополнительную информацию о том, что же всё-таки хранится в музее, когда и кем он был сонован. У данного здания поистине интересная история, надеюсь, о нём смогут узнать многие и каждый запомнит для себя этот музей чем-то особенным.
      • B
        bikteeva94
        Само здание музея выглядит привлекательно и интересно, сразу понятно что это какая-то культурная достопримечательность! В доме-музее Мемеда Адашидзе представлено около пятисот экспонатов, отражающих жизнь и творчество известного писателя. Мне очень понравился рассказ о нем.