Architectural museums in Georgia. Parmen Zakaraia Architectural and Archaeological Museum-Reserve in Nokalakevi.

The Parmen Zakaray Architectural and Archaeological Museum-Reserve holds the richest stock of various artifacts found as a result of excavations in the area. Among them: ceramic sculptures, tips made of clay and stone, pyramidal scales and much more.


Address: Senaki district, Nokalakevi village

The museum-reserve covers the territory of one of the largest historical cities of Georgia - Nokalakevi (Tsikhe-Goji, Archaeopolis).

Архитектурно-археологический музей-заповедник им. Пармена Закарая в Нокалакеви

As a result of archaeological investigations and finds within the borders of Nokalakevi, samples of secular architecture - palaces, bathhouses, Christian temples, waterworks, tunnels, powerful fortifications, etc. were discovered.

The chronological framework of the archaeological material found on the territory of the museum-reserve covers the VIII century B.C. - XVIII century A.D. Numerous and important archaeological finds predetermined the creation in 1988 of the archaeological museum on the territory of the museum-reserve.

Сооружения в музее-заповеднике в Нокалакеви

The museum has rich archaeological artifacts from different eras, including ceramic sculptures, clay and stone kneecaps, pyramidal scales, exhaust pipes, a variety of ceramic dishes, bronze, silver and gold bracelets, glass and paste beads, iron war weapons, spice dishes, window glass, rich numismatic collections (copper, silver and gold coins), etc.

артефакты в музее-заповеднике в Нокалакеви
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

12 comments

  • А
    Аделина
    Как женщина, которая всегда интересовалась историей и культурой, я была в восторге от этой статьи о архитектурно-археологическом музее-заповеднике в Нокалакеви. История Грузии так богата и захватывающа, и этот музей представляет собой прекрасное место, чтобы погрузиться в ее богатое наследие. Чтение о сохранении искусства и архитектуры, а также о раскопках, проводимых в этом музее, заставило меня еще более восхищаться старинными ценностями и талантом древних мастеров. Я обязательно добавлю это место в свой список мест для посещения в будущем, чтобы самой насладиться его красотой и обучающими экспонатами. Большое спасибо за интересную и информативную статью!
  • S
    sipacheva.72
    Интересная статья.Архитектурно-археологический музей-заповедник имени Пармена Закарая хранит у себя богатейшие запасы различных артефактов, которые нашли в результате раскопок данной местности. Среди них: керамические скульптуры, наконечники из глины и камня, пирамидальные весы и многое другое. Читая статью получаешь ощущения как будто в реальности находишься в музеи. Сопровождающие статьюмногочисленные фото изумительны, вызывают интерес всё увидеть и потрогать на яву.
  • S
    siomukha91
    Интересное место, советская архитектура на нее посмотреть стоит, а еще в сочетании с красивой природой это стоит видеть. Конечно ещё хочется посмотреть на артефакты с восьмого веках до нашей эры это очень интересно исторические вещи. Ещё интересно посмотреть на советские здания бани, тоннели, мощные фортификационные сооружения и др.
  • К
    Кирилл
    Я прочитал статью о музее-заповеднике Нокалакеви в Грузии, и это место действительно захватывает дух. Узнать, что археологические раскопки привели к обнаружению различных артефактов, таких как керамические скульптуры, наконечники из глины и камня, а также множество других предметов из разных эпох истории, вызывает у меня огромный интерес. Я планирую посетить этот музей-заповедник и насладиться его богатыми коллекциями, а также поучаствовать в экскурсии и мастер-классах, чтобы углубить свои знания о культурном наследии Сванети. Это место, где история оживает, и я рад, что у нас есть такие уникальные места для изучения и наслаждения.
  • Y
    yshorts0.078
    Статья о Архитектурно-археологическом музее-заповеднике в Нокалакеви представляет это уникальное место, где можно погрузиться в богатое историческое наследие Грузии. Музей предлагает захватывающую экскурсию по археологическим раскопкам и архитектурным памятникам этого региона. Я считаю, что посещение этого музея-заповедника является отличным способом узнать о древних цивилизациях и их влиянии на развитие Грузии
  • 5
    5Акласс
    Ездил туда с семьёй на выходных.Очень понравился музей,особенно понравились дворцы, бани, христианские храмы, водопровод, тоннель, мощные фортификационные сооружения,его виды ,а также огромная территория заповедника.Всем понравилось.Если кто-то читают эту статью и думает ехать или нет,то я однозначно посоветую:Да!Спасибо автору,что помог решится куда поехать,я не пожалел.
  • B
    bikteeva94
    Архитектурно-археологический музей-заповедник имени Пармена Закарая в Нокалакеви выглядит очень интересно и привлекательно. Само здание музея чего стоит, оно очень похоже на современные постройки! Мне очень понравилась данная статья, я узнала много интересного и нового! И само содержание музея выглядит очень разнообразным!
  • O
    olya.loginova.05
    Как много интересных фотографий в статье. Сразу захотелось отправится в путешествие, что своими глазами рассмотреть все эти постройки. Такие как дворцы, бани, христианские храмы, водопровод и различные другие здания. Также было интересно узнать, что музее содержатся такие экспонаты как керамические скульптуры и разнообразная керамическая посуда.
  • М
    Марина
    Такие интересные формой глиняные изделия... Как археологи понимают, что это такое и для чего использовалось? Мне нравится гулять по музеям и читать про артефакты. Навряд ли мы что-то подобное великое оставим нашим предкам. Архитектурно-археологический музей-заповедник имени Пармена Закарая в Нокалакеви дает возможность посмотреть на то, чем жили раньше.
  • N
    natali_khannanova
    Удивительный архитектурно-археологический музей-заповедник. Часть экспонатов в здании, часть музея под открытым небом. Большая история хранится здесь, с таким большим промежутком времени. Музей необходимо посещать с детьми. Приблизится к прошлому, полюбить и ценить историю грузинского народа. Музей словно машина времени переносит тебя в прошлое. Спасибо автору за ознакомительную статью.
  • К
    Катерина
    Важно, когда люди помнят историю и хранят артефакты своего прошлого. В Грузии есть множество музеев, которые демонстрируют находки прошлого. В музей-заповедник имени Пармена Закарая в Нокалакеви можно увидеть строения эксопонаты 8-18 го века - это дворцы,храмы бани, и другие сооружения, а так же предметы старины, такие как бусы, посуда, стекло, предметы нумизмата.
  • И
    Ира
    Для меня, как для археолога, очень важно, чтобы помнили всегда о разных старинных вещах из раскопок , ведь это очень нужно!! Говорят, что без прошлого нет будущего, и я это полностью поддерживаю) В музее имеются богатые археологические артефакты различных эпох, в том числе керамические скульптуры, наколенники из глины и камня, пирамидальные весы, выхлопные трубы, многообразная керамическая посуда, бронзовые, серебряные и золотые браслеты, бусы