Exhibition of archaeological artifacts in Georgia. The Otar Lordkipanidze Archaeological Museum-Reserve in Vani.

The Archaeological Museum-Reserve consists not only of the museum itself, but also of the territory of the old town in Vani. Here you can see unique exhibits: various ornaments made of gold, sculptures made of bronze, ceramic products and much more.


The museum-reserve includes the territory of the old settlement in Vani (Surium, Levkotea) and the Archaeological Museum identified as a result of archaeological investigations. The first archaeological excavations in Vani were conducted by Ekvtima Takaishvili in 1896. In 1947 under the leadership of Nino Khoshtaria was established Vani archaeological expedition. From 1966 until his death in 2002 Otar Lodkipanidze was the head of the expedition. On his initiative and support the Museum-reserve of Van was founded in 1981, and later, in 1985, the Archaeological Museum was established.

The collections of the museum include the rich cultural heritage of Vani and its suburbs (VIII-I centuries B.C.): unique samples of gold ornaments, bronze sculptures, their separate fragments, articles of gold, silver and bronze, numismatic collection, ceramic articles and others. The museum has a rich scientific library and a conference hall in which international scientific symposia are regularly held.

Археологический музей-заповедник Вани
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

8 comments

  • А
    Аделина
    Очаровательное место для погружения в историю! Археологический музей-заповедник имени Отара Лордкипанидзе в Вани - это настоящая сокровищница культуры и артефактов. Здесь каждая выставка, каждый экспонат словно рассказывает нам увлекательные истории о древних временах. Посещение этого музея — это удивительное путешествие в прошлое, которое нельзя пропустить!
  • K
    kirohke2345
    Привет всем! Я прочитала данную статью и мне очень понравилось! Рассказ об археологическом музее-заповеднике имени Отара Лордкипанидзе, расположенном в городе Вани в Грузии, был очень интересным и увлекательным. Я никогда не была в таком музее и благодаря статье я узнала много интересного об истории Грузии, о жизни ее древних обитателей и о том, какими находками можем гордиться грузинцы. Я с нетерпением жду возможности посетить этот музей и увидеть все своими глазами! Огромное спасибо автору статьи за такую интересную информацию о Грузии и ее достопримечательностях!
  • Д
    Данил
    Какой классный музей-заповедник, круто бы побывать там! Может быть у меня получится летом, хотя вряд-ли, все таки я поеду в Тбилиси, а от туда до Вани довольно таки далеко. Интересно взглянуть на бронзовые скульптуры, керамические изделия и нумизматическую коллекцию. Исторические артефакты это всегда интересно, все таки это история наших предков.
  • Д
    Данил
    Какой классный музей-заповедник, круто бы побывать там! Может быть у меня получится летом, хотя вряд-ли, все таки я поеду в Тбилиси, а от туда до Вани довольно таки далеко. Интересно взглянуть на бронзовые скульптуры, керамические изделия и нумизматическую коллекцию. Исторические артефакты это всегда интересно, все таки это история наших предков.
  • Т
    Таня
    В коллекциях музея хранится и представлено богатое культурное наследие Вани и его окрестностей, что позволяет лучше познать регион и его культуру. Прочувствовать и окунуться в историю. Но лично я, как турист, предпочту другие достопримечательности Грузии, в основном природные. Единственное когда я могу посетить такое заведение, это только если оно находяится в непосредственной близости от природной достопримечательности.
  • B
    bikteeva94
    Археологический музей-заповедник очень интересный, он богат наличием различных экспонатов, а также территориальных красот! Данная статья мне очень понравилась ,спасибо большое автору за его труд! Здесь можно увидеть уникальные образцы золотых украшений, бронзовые скульптуры, и многое другое!
  • И
    Ира
    Уже второй музей -заповедник, который я встречаю на Мадлобе) Не густо, конечно, но два тоже сойдёт) В коллекциях музея хранится и представлено богатое культурное наследие Вани и его окрестностей (VIII-I вв. до н.э.): уникальные образцы золотых украшений, бронзовые скульптуры, их отдельные фрагменты, изделия из золота, серебра и бронзы, нумизматическая коллекция, керамические изделия и др.
    • В
      Вероника
      а для меня это первый. А какой у Вас был предыдущий, может, зайду и отдельно почитаю. Думаю, это, без преувеличения, интересное место не только для археологов (как начинающих, студентов, так и для профессионалов и специалистов в этой сфере), но и для туристов и местных жителей, так как в музее представлена история старого городища в Вани. Думаю, многим это будет интересно.