The most picturesque places in Georgia. Picturesque sights – "Lake Ritsa".

For lovers of nature and picturesque places, "Lake Ritsa" is the best place to spend time. The main feature of this lake is that it almost never freezes and its water is quite fresh. The lake is located in nature reserves, where a huge number of rare plant species also grow.


On the road leading from On the road leading from Gagra before Ritz, many attractions:

Bzyb fortification, Inal-Ipy Fortress, Geghsky waterfall, Blue Lake and others .

Among them, it should be noted the waterfall – "Maiden's tears".

Озеро Рица в Абхазии

Lake Ritsa is located in the south-eastern part of the Gagrin ridge, at an altitude of 884 meters above sea level. The lake area is 1.49 km2, the maximum depth is 101 m. The lake arose as a result of damming of the Lashipse River — the river was blocked by an avalanche that descended from the southeastern slope of the Gagra Ridge. Icy cold waters flow into the lake and into other mountain rivers, and only one river flows out of the lake — the Yupshara. The length of the river is 11 kilometers. A highway leading to the lake runs through the deep Yupsharsky Canyon.

Ritsa is the deepest lake in Transcaucasia. But the uniqueness of the lake is not only this: the water in the lake is very fresh (66 mg / l) and almost never freezes. The surrounding peaks (2,200- 5,500 meters) are reflected in the clear water of the lake.

In 1957, in order to protect Lake Ritsa and the unique nature of its surroundings, the Ritsa State Reserve was established. The total area of the reserve is 13,893 hectares. 70% of the 2000 plant species registered on the territory of Abkhazia grow here. The dendroflora includes Caucasian fir, beech, oak, pine, spruce, hornbeam and maple. On the territory of the reserve there are groves of unique Colchian boxwood. This plant is listed in the "Red Book" of Georgia. Mammals also live on the territory. The largest of the predators is the brown bear, listed in the "Red Book" of Georgia.

17 km northeast of Lake Ritsa, in the center of the reserve is the climatic and balneological resort of Avadhara, which is distinguished by its pristine nature. The resort is surrounded by mountains covered with spruce, fir and beech forests, crystal clear air, fast, clear rivers and several mineral springs that are useful for cardiovascular diseases.

Климатобальнеологический курорт Авадхара
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

12 comments

  • А
    Аделина
    Как восхитительно описано! Озеро Рица – истинное чудо Грузии, которое завораживает своей красотой и мистическим обаянием. Прогулка по его берегам наполняет сердце спокойствием и восхищением перед величественными горами, окружающими его. Кажется, будто время здесь замирает, позволяя насладиться каждым мгновением и вдохновиться величием природы. Не удивительно, что это место становится источником вдохновения для многих художников и поэтов. Спасибо за такую прекрасную статью, которая открыла новые грани красоты и гармонии природы Грузии!
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал об Озере Рица на madloba.info, и я не могу дождаться, чтобы посетить это место! Фотографии озера просто захватывают дух, и я уже представляю себя на его берегу, наслаждаясь красотой природы. Я уже составил список вещей, которые хочу сделать там, включая прогулки вдоль берега, рыбную ловлю и пикник с друзьями. Надеюсь, мое посещение Озера Рица будет таким же впечатляющим, как описывается в статье!
  • C
    chernenko_91
    Озеро Рица - отличное место чтобы активно и с пользой провести время! Тут проходят интереснейшие пешие маршруты ,проходить по которым - одно удовольствие! Особенно это место красиво весной, когда озеро наполняется талой водой ,а на пиках гор, которые расположены не так далеко снег еще не сошел. Выглядит это как швейцарские Альпы! Очень интересные места, по которым приятно путешествовать!
    1
  • D
    dacascas
    О, теперь то этот знаменитый мем "с Якиным в Гагры" приобретает новый смысл. Наконец я узнал, чему так сильно завидовала Галочка, и зачем планировалась вся эта поездка с Якиным а Гагры. Ой, и смех и грех, что уж тут сказать. Когда же можно будет снова путешествовать без этих санкционных приколов и прочих трудностей.
    1
  • Н
    Надежда
    Там изумительно сидеть на берегу под сосной, и смотреть, как горы отражаются в воде... Я была на Рице в в 2009 году, с подругой в составе экскурсии. Мы ехали на автобусе по той самой трассе, вдоль Юпшары, а гид рассказывала легенды о Голубом озере, водопадах Девичьи слёзы и Мужские слёзы, ну и о проискождении и названии самого озера Рица.
    А вот купаться нас там не пустили... Вода холодная.
    1
  • F
    filimonovanatalia73
    С таких видов на природу только рисовать пейзажи.Удивительное место.Моему воображение видится утреннее время, как над озером плывет
    туман, в лесу поют птицы, а за горами встаёт солнышко.Красота и спокойствие,то чего так не хватает современному человеку.Релакс полный.
    Очень красивое место,зацепило до глубины души.Автор так живописно охарактеризовал озеро Рица,что мысленно очутилась там.Спасибо.
    Кто едет в Грузию обязательно прочтите справочник Мадлоба,я уверена,что озеро Рица будет в вашем маршруте.
  • S
    straliya
    Если будете путешествовать по Абхазии, то вам обязательно надо посетить озеро Рица. Такой красоты не увидите нигде. Озеро со всех сторон окружено горами, покрытыми лесом, которые отражаются на ровной глади воды. Здесь можно увидеть место, в котором река Юпшара вытекает из озера. Недостатком этого места являются последствия присутствия туристов. Но и это не может омрачить общего впечатления от незабываемой природной красоты.
  • B
    bikteeva94
    Главная особенность данного озера Рица в том, что оно почти никогда не замерзает, а вода в нем пресная. Озеро располагается в государственном заповеднике Рица, площадь которого насчитывается в 13 893 га. где растет большое количество редких и интересных видов растений! Также оно считается глубоководным озером в Закавказье.
  • T
    tatyanadjus1988
    Изумительное место. Фотографии передают красоту озера Рица. Насколько прозрачная вода. Как же хорошо, что люди все таки иногда задумываются над защитой таких прекрасных мест. Как же хорошо, что был создан Государственный заповедник Рица. Когда-нибудь я обязательно приеду посмотреть это удивительное место.
    • B
      bikteeva94
      Я еще читала где-то что вода в этом озере совсем не замерзает! И также данное озеро является самым глубоким озером в Грузии: вода в озере весьма пресная, 64 мг/л. И оно располагается в таком красивом и интересном месте, я уже представила этот шум деревьев, пение птиц, и какой там чистый и горный воздух!
  • A
    anastasi777333
    На дороге, ведущей от Гагры до Рицы, много достопримечательностей, и среди них водопад "Девичьи слёзы".


    Озеро Рица находится на высоте 884 метра, глубина - 101 м. Озеро возникло в результате запруживания реки Лашипсе — реку перекрыло горная лавина.

    Рица - самое глубоководное озеро в Закавказье, вода пресная и почти никогда не замерзает. В прозрачной воде озера отражаются окружающие его вершины!

    В 1957 году с создан Государственный заповедник Рица, где внесенные в Красную книгу, рощи уникального колхидского самшита, и бурые медведи.

    В 17 км от озера Рица, в центре заповедника – курорт Авадхара с первозданной природой. Курорт окружён горами, покрытыми ельником, пихтовыми и буковыми лесами, здесь кристально чистый воздух, быстрые, прозрачные реки и несколько минеральных источников, исцеляющих болезни сердца.
  • И
    Ира
    Озеро Гагр отражает горы, это невероятно красиво, очень завораживает! Озеро Рица находится на юго-воточном участке Гагринского хребта, на высоте 884 метра над уровнем моря. Площадь озера — 1,49 км2, максимальная глубина - 101 м. Озеро возникло в результате запруживания реки Лашипсе — реку перекрыло горная лавина, сошедшая с юго-восточного склона Гагрского хребта. В озеро втекают ледяные холодные воды и в другие горные реки, а из озера вытекает только одна река — Юпшара. Протяжённость реки - 11 километров. Довольно интересно!
    1