The largest Georgian lakes. Lake Erzo.

Lake Erzo is recognized as the largest karst lake in Georgia. But it is not only karst processes that have contributed to the formation of the lake. Because there are several sinkholes at the bottom of the lake, the water in Erzo often disappears, which is also quite unusual. That is why there are no fish in the lake.


As a result of karst processes (usually chemical decomposition of karst rocks), oval-shaped depressions, which are called karst sinkholes, are formed on the surface of the earth. In some cases, such sinkholes are filled with a lake. For example, Lake Erzo occupies four sinkholes and Lake Davie occupies two. Therefore, Lake Erzo is considered the largest karst lake in Georgia.

Not only the karst processes, but also the shifting of the Earth's crust contributed to the formation of the lake. The mirror surface area of the lake is 0.31 km2 and its water volume 650 cubic meters. There are many karst sinkholes not only on the shore of the lake, but also on its bottom. These holes can be seen even from the nearest mountains (for example, from the highway Tskhinvali - Oni). Funnels 5-19 m deep make the bottom of the lake uneven.

Lake Erzo is covered with ice for almost five months. With a certain periodicity water disappears. According to scientists, the disappearance of water is caused by the presence of karst cavities under the lake bed. There are no fish in the lake.

The Eroscali River (left tributary of the Kvirila River) feeds on the waters of the lake, the bottom of which is criss-crossed with cracks. It flows through the village of Tsona (Java municipality), and by the village of Khapalgomi it connects with the river Ertsostskali. Then it heads westwards towards Imereti. The length of the river is 140 km.

It is noteworthy that the name "Kvirila" (shouting) in Georgian toponymy is associated with water streams flowing in remote places. In 1977, the Liakhvi Reserve was established. This was done to protect the high mountain vegetation found in the valley of the upper reaches of the Patara Liakhvi River and in the southern slopes of the eastern Kavkasioni. The reserve covers 6,388 hectares. Chamois and brown bears are found here. These animals are included in the Red Book of Georgia.

Местонахождение

Location:

Java municipality, Tsoni board, the source of the Quirila River, the intersection point of the Racha and Likh ridge, at an altitude of 2300 m above sea level.

Координаты

Coordinates:

N42028'13''; Е43045'13''.

Как добраться

How to get there:

Not far from Lake Ertso there is a motor road Gori - Tskhinvali - Oni; from Kvemo Ermani you can go to the village Shua Ermani of Java municipality, then the trail leads to the village Zemo Ermani; distance from Tbilisi - 157 km, from Gori - 75 km, from Java - 25 km.

Зеркальная гдаль воды озера Эрцо
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

14 comments

  • S
    svetlanamagicg
    Это очень интересная статья, я никогда ранее не слышала про такие озера, которые могут исчезать. Вообще, Грузия известна своими великолепными природными богатствами, включая прекрасные озера и оказывается одно из самых больших и впечатляющих - озеро Эрцо. Очень хотелось бы посетить это великолепное место, чтобы наблюдать разнообразную фауну и флору, а также насладиться удивительными видами и природным миром.
  • A
    alishertoktar8
    "Озеро Эрцо - великолепный природный чудес Грузии, окутанный мистической атмосферой и таинственными легендами. Его карстовые воронки и непредсказуемость поведения воды создают загадочную картину, привлекающую внимание исследователей и путешественников. Это место, где природа раскрывает свои секреты и заставляет нас задуматься о своей ничтожности перед ее величием. Озеро Эрцо - источник вдохновения и удивления, магнетизирующее сердца своей красотой и таинственностью."
  • A
    annushka.kvasova
    Очень красивое озеро, но и очень опасное, в каком-то смысле оно заброшенное и мёртвое. В смысле, из-за отсутствия жизни рыб в нём. А опасное конечно же из-за своих воронок. Но его чарующую красоту не отнять, голубо-бирюзовая вода поднимает настроение и пробуждает летние ощущения. Мне очень понравилась эта очередная необычной красоты частичка природы Грузии, о которой я прочитала в познавательном каталоге "Мадлоба"
  • A
    altumer.tr
    Буквально недавно наткнулась на статью в интернете Там были разные рассуждения об отсутствии живности в озере, каковы причины и можно ли как то решить данную проблему. Поэтому почитать вашу статью было вдвойне интереснее!
  • K
    kirohke2345
    Я прочитала эту статью и была удивлена тому, что такое прекрасное место, как озеро Эрцо, существует в Грузии! Я узнала много нового и полезного о том, как образуются карстовые воронки и о том, что озеро Эрцо считается самым большим карстовым озером в Грузии. Я была увлечена тем, что множество карстовых воронок можно увидеть не только на берегу озера, но и на его дне. Эти отверстия видны даже с ближайших гор!
    Авторы этой статьи молодцы, потому что они оставили координаты озера Эрцо. Фотография озера очень завораживает и я бы хотела сделать несколько фотографий на таком фоне. Я обязательно посещу это место при возможности.
    Я узнала, что озеро Эрцо покрыто льдом более чем на четыре месяца в году. Это вызвано наличием под дном озера карстовых углублений. Я была поражена тем, что в озере не водится рыба. Водами озера питается река Эросцкали и она протекает через несколько сел в Грузии.
    Я также узнала, что рядом с озером Эрцо находится Лиахвский заповедник, который был создан для защиты растительности высоких гор и для охраны животных, таких как серны и бурые медведи.
    Я бы очень хотела посетить озеро Эрцо и Лиахвский заповедник однажды в будущем. Я думаю, что это будет незабываемый опыт, который я запомню на всю жизнь.
  • Д
    Данил
    Действительно, просто необыкновенная красотища! Удивительно, что в этом прекрасном внешне водоёме совсем не водится рыба, а иногда вода вообще уходит))) На мой взгляд карстовые озёра - очень недооценённые туристами чудеса природы... Интересно, а зимой вода тоже может уйти? Что тогда? Лёд провалится на дно? Каких только чудес нет в Грузии!
  • T
    tatyana.popovva
    Если бы не была в подобных местах, не поверила бы, что это фотография) природа настолько идеально и в красках себя "преподносит" , что всё это кажется картиной. В статье автор рассказывает нам об озере Эрцо. Дно у озера в трещинах и, благодаря этому свойству, река Эросцкали питается его водами.
    Написано, что карстовые воронки можно увидеть с ближайших гор, хотелось бы посмотреть озера в замороженом состоянии.Думаю выглядит необычно.
  • B
    bikteeva94
    Какое безумно красивое озеро Эрцо, оно признано самым большим карстовым озером в Грузии. Интересный факт - рыба в озере не водится! Также мне запомнилось, что пять месяцев покрыто льдом, также бывают периоды что вода в озере исчезает. Ученые предполагают что исчезновение воды связано с наличием под дном озера карстовых углублений.
  • К
    Ксюша
    Смотрю на фото и глаз радуется, кристальная вода, безграничные зелёные луга, горы и сопки, окружающие озеро. Для меня информация о карстовых озёрах новая, соответсвенно познавательная. Удивительное чудо природы, на дне озера Эрцо, трещины с помощью которых питается река Эросцкали. Уникальность и необычность этого озёра заключается в том, что благодаря воронкам которые образуются в озере вода, то исчезает, то появляется. Хотелось бы застать этот процесс и увидеть это чудо своими глазами. Из-за процессов появления и исчезновения воды в озере нет живых обитателей, этот факт делает озеро Эрцо ещё более необычным и привлекательным.
  • К
    Ксения
    Для тех кто боится различной живности в воде это идеальное место. Мало где встретится такое красивое место да еще и без водных обитателей. А вот наземные животные тут обитают и довольно опасные - серые и бурые медведи. Так что отправляясь в такое загадочное место будьте внимательны и острожны.
  • B
    banan013max
    Взглянув на озеро Эрцо, сразу хочется нырнуть в чистую и освежающую воду этих окрестностей. Искупался бы с радостью, если бы не один факт: рыба в этом озере не водится( прочитал первый комментарий под статьей ). Как это? Каким образом такое возможно? Мне бы хотелось узнать почему нет рыбы. Неужели оно настолько загадочное? Если кто то знает больше, чем написано в данной статье, то пишите.
  • G
    gakalandrew
    Окружённое покрытыми лесом горами и цветочными лугами голубое озеро представляет собой потрясающее зрелище. Особенно впечатляющие виды открываются с расположенных у озера и его окрестностей склонов, откуда вы сможете насладиться великолепной панорамой. Озеро Эрцо занесено в «Красную книгу Грузии».
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Озеро Эрцо считается самым большим озером в Грузии карстового происхождения. Меня всегда пугает глубина, а в озере Эрцо имееются внушительные воронки. Так необычно дно этого озера. Все-таки примечателен тот факт, что вода из озера периодически пропадает. А так же в озере не водится рыба. Удивительно! Как много тайн хранит грузинская земля!
    • B
      bikteeva94
      Такое прекрасное и интересное озеро, мне очень понравилось статья, благодарю автора за полезную и информативную статью. что несколько воронок имеется на дне озера, вода в Эрцо часто исчезает, что тоже довольно необычно. И из-за этого, здесь совершенно не водится рыба.