Kutaisi Historical Museum, numismatics Department, collection of Georgian military weapons

In any country, you need to visit the best museum. We have chosen for you the historical Museum of Kutaisi in Georgia. Collections and materials from ancient times to the modern period will delight any tourist. Check out our article with the most amazing exhibition samples, and go see them with your own eyes!


The numismatics department of the museum houses gold Macedonian staters, various Greek, Roman, Pontic, Bosporus, Median, Parthian, Arabic, Byzantine and Turkish coins; also coins of kings David Agmashenebeli, George III, Demeter I, Lasha George, David Narin and Queen Tamara, Queen Rusudan, etc.

Кутаисский исторический музей

Kutaisi State Historical Museum named after Niko Berdzenishvili Located in the center of Kutaisi (on Pushkin Street 18), the museum was founded in 1912. The museum has a rich collection of objects of material culture, which was discovered in Western Georgia.

There are paleontological and geological materials dating back to 200-150 000 years ago. The archaeological department of the museum covers the periods from the Lower Paleolithic to the Late Middle Ages: household and hunting tools; handicraft samples and ceramic products; bronze objects (known as "objects of the Colchian culture"), miniature sculptures; glass and ceramic products, weapons of the ancient period, etc.

The ethnographic fund has a large collection of metal, wood, leather, ceramic, glass, porcelain objects. Samples of hammered art (X-XVIII centuries) are represented by various products (icons, crosses, ritual utensils, etc.), which are made at the highest level of jewelry craftsmanship.

Археологическое отделение музея в Кутаиси

The main part of Georgian and Russian iconographic samples belong to the period from the XVIII century to the beginning of the XX century. Samples of manuscripts and old printed publications - books, historical documents, certificates - belong to the X -XX centuries. The collection of military weapons is represented by samples of Georgian, Persian, Turkish, Russian military equipment of the XI-XX century. The textile department has exhibits of ecclesiastical and secular purposes.

It should be noted the collection of works of photography. There are photographs, albums, negatives and films made by Georgian and foreign masters of photography, as well as a collection of paintings.

Икона в музее Кутаиси
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

17 comments

  • А
    Аделина
    Как восхитительно погрузиться в историю через удивительные экспонаты Кутаисского исторического музея! Это место, где каждая деталь рассказывает о богатом наследии Грузии. Прочитав эту статью, я ощущаю, что музей является настоящим сокровищем, хранящим в себе не только артефакты, но и исторические события и части жизни наших предков. Я в восторге от того, как богато представлена история Кутаиси, и надеюсь в ближайшем будущем посетить этот удивительный музей лично, чтобы еще глубже окунуться в богатство культуры и традиций нашей прекрасной страны. Спасибо за такую увлекательную статью, которая позволяет нам ощутить дух прошлого и уважение к нашему наследию.
  • A
    altumer.tr
    В детском возрасте всегда так не хотелось ходить с родителями по музеям, но чем старше становишься, тем больше начинаешь интересоваться историией и культурой развития той или иной страны. Оружие конечно мне не было особо интересно, а вот монеты разные в самый раз!
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал статью о музее, который планирую посетить в следующем году во время моей поездки в Грузию. Фонды музея звучат впечатляюще, особенно археологическая коллекция и этнографический фонд. Я очень заинтересован в изучении истории и культуры Западной Грузии. Также рад, что в музее есть коллекция рукописей и первопечатных книг, я люблю исторические документы. Уже не могу дождаться, чтобы посетить этот уникальный музей и узнать больше о богатом наследии Грузии.
  • R
    Ronald_Bratik
    Я уже посетил этот музей и был поражен его богатством и разнообразием коллекции. Это действительно уникальное место, где можно окунуться в историю Западной Грузии и узнать о культуре и жизни предшествующих эпох. Мне особенно запомнились коллекции рукописей, икон, боевого оружия и фотографий, которые являются настоящими произведениями искусства.

    Если вы интересуетесь историей и культурой Грузии, я настоятельно рекомендую посетить Кутаисский исторический музей. Он предлагает уникальную возможность проникнуть в богатство прошлого этого региона и увидеть предметы, свидетельствующие о его богатой истории. Спасибо Madloba.info за предоставленную информацию, которая помогла мне узнать больше о этом удивительном месте!
  • C
    chernenko_91
    Отдел исторического оружия в любом музее вызывает интерес у мужчин всех возрастов. Это одна из интереснейших экспозиций в любом музее. А в Кутаисском историческом музее коллекция оружия заслуживает особого внимания! Но моя любимая выставка - это отдел нумизматики. Я сам коллекционирую монеты и поэтому всегда с удовольствием посещаю такие выставки. А в Кутаисском музее я застрял там очень надолго!
  • I
    ivanovad
    Это, наверное, один из красивейших музеев Грузии. Советую обязательно его посетить. Окунуться в историю начиная с самых древних времен и заканчивая ХХ веком просто незабываемо. Меня всегда привлекала древняя история, поэтому, зная, что в этом музее есть на что посмотреть, сразу отправилась туда и не пожалела. Различные старинные монеты, охотничьи орудия.. Безумно интересно и познавательно не только взрослым, но и детям.
  • Д
    Данил
    Насколько же всё-таки интересными могут быть музеи! Раньше думал что ходить по музеям - скука, но с возрастом самому стало интересно узнавать историю) Поэтому, если когда-нибудь приеду в Кутаиси обязательно посещу государственный исторический музей имени Нико Бердзенишвили, уверен, что древние орудия труда и охоты никого не могут оставить равнодушным, ведь сложно даже представить сколько им лет!
  • B
    bikteeva94
    А вот посещать различные музеи и выставки мне нравится сто процентов! Кутаисский государственный исторический музей имени Нико Бердзенишвили находится в центре Кутаиси, здесь хранятся различные предметы, экспонаты, коллекции оружия, монет и прочих вещей! Если мне выпадет такой шанс, то я обязательно посещу этот музей!
  • S
    straliya
    Кутаисский государственный исторический музей имени Нико Бердзенишвили был основан в 1912 году на улице Пушкина. Возраст экспонатов музея составляет 200-150 000 лет. Здесь можно увидеть древние орудия труда и охоты, ремесленные изделия из керамики, стекла и металла, бронзовые предметы , миниатюрные скульптуры, оружие античных времен, средневековые предметы быта, ювелирные украшения, иконы, монеты разных времен и другие уникальные экспонаты.
  • T
    tatyana.popovva
    Узнала ещё об одном историческом музее, расположенным уже в более цивилизованной местности.Здание большое, светлое. Но внутри музея мне понравилось больше, в интерьере ничего лишнего, минимализм то что нужно в подобных заведениях.Приблизив фотографию в статье, удалось посмотреть коллекцию боевого оружия, экспонаты церковного назначения и если хорошо разглядела, то рядом с ними находятся альбомы или фотографии.
  • B
    bikteeva94
    Кутаисский исторический музей был основан в 1912 году. Очень большой и светлый музей. В фонде музея хранится богатейшая коллекция предметов материальной культуры, которая была обнаружена в Западной Грузии. В статье подробно описывается о каждой коллекции, ее происхождения, и время раскопок. Я бы с удовольствием посетила этот музей!
  • L
    loli.lol.01
    Здание Кутаисского исторического музея выглядит привлекательно. Да и внутри он очень красив! Мне понравилось, что в нём представлены фотографии, альбомы, негативы и плёнки, которые выполнены грузинскими и иностранными мастерами фотографии, а также коллекция живописи. Думаю, это место стоит посетить каждому и вы ни капли не пожалеете!
    • B
      bikteeva94
      Неординарный музей, очень интересный и разнообразный, в нем можно увидеть различные коллекции предметов материальной культуры, которая была обнаружена в Западной Грузии. Также здесь говорится, что музей был основан в 1912 году, поэтому можно сделать вывод что он относится уже к достопримечательностям, которые все оценили.
    • T
      tatyanadjus1988
      Соглашусь, очень интересное место. В музее много выставлено материалов. Когда буду в Кутаиси, то с удовольствием окунусь в произведения не только иконописи, но и фотоискусства. Понимаю, что экскурсовод должен быть при музее, но вот интересно он на каком языке рассказывает? Можно ли на русском языке услышать информацию по представленным экспонатам?
  • A
    anastasi777333
    В отделе нумизматики музея хранятся золотые македонские статеры, различные греческие, римские, понтийский, босфорские, мидийские, парфянские, арабские, византийские и турецкие монеты, также монеты царей разных времён.

    С 1912 года Кутаисский государственный исторический музей имени Нико
    Здесь имеются палеонтологические и геологические материалы, относящиеся к 200-150 000 летней давности. Археологическое отдел музея охватывает периоды от начала палеолита до конца средневековья: хозяйственные и охотничьи орудия, ремесленные образцы и керамические и бронзовые предметы, миниатюрные скульптуры, стеклянные и керамические изделия, предметы оружия.

    В этнографическом фонде хранится большая коллекция металлических, деревянных, кожаных, керамических, стеклянных, фарфоровых предметов. Чеканное искусство представлено иконами, крестам, ритуальной посудой.

    Основная часть грузинских и русских иконописных образцов относятся к периоду с 18-20 вв. Образцы рукописей и старых печатных изданий - книги, исторические документы, грамоты - относятся к 10-20 вв. Коллекция боевого оружия 11-20 вв. В текстильном отделе выставлены церковные и светские экспонаты.

    Есть коллекция произведений фотоискусства, где представлена как живопись, так и фотографии, альбомы, негативы и плёнки, грузинских и иностранных мастеров.
  • И
    Ира
    Я никогда даже не задумывалась, что в Грузии может быть столько музеев) Археологическое отделение музея охватывает периоды от нижнего палеолита до позднего средневековья: хозяйственные и охотничьи орудия; ремесленные образцы и керамические изделия; бронзовые предметы (известные под названием «предметы колхидской культуры»), миниатюрные скульптуры; стеклянные и керамические изделия, предметы оружия античного периода и другие)
    1
    • В
      Вероника
      Ирина, не могу не разделить с Вами восторг от прочтения данной статьи! Очень бы хотела сама взглянуть на Кутаисский государственный исторический музей (им. Нико Бердзенишвили), ведь в фонде данного музея выставлены самые интересные предметы, которым много тысяч лет. С нетерпением жду встречи с этим местом, даже на картинках экспонаты хочется разглядывать и разглядывать.