Hirkhat Fortress, residence of eristano Abuseridze, what to see in Beshumi

How to build a fortress on top of an impregnable rock? Why should the Georgian feudal lords of the X century build a temple on the mountain? We will give answers to these, and not only, questions in the Madloba directory directory. Touch the history of Georgia, feel the greatness and beauty of the ancient people of the country!


Not far from the fortress Hihani, on the Batumi-Akhaltsikhe highway, 120 kilometers from Batumi The Beshumi resort is located. Beshumi is a village surrounded by mountains and coniferous forests (firs and pines) of the subalpine zone. The resort is known for its clean air and healing mineral springs.

The fortress of Khikhani, or as it is otherwise called the Hirkhat fortress, is located on the border of the istrian provinces of Georgia - Adjara and Shashveti, at the mouths of the rivers Shalt and Khikhanistskali, at an altitude of 2635 meters above sea level, on one of the branches of Mount Arsiani, near the village of highland Adjara Zeda Thilvana (Huloi municipality).

The Khikhanskaya fortress is a monument of the tenth century, but folk legend connects it with the name of Queen Tamara. For centuries, the fortress was the residence of local eristanos (Eristavi appanage princes, the title of Georgian feudal lords) – Abuseridze.

On the territory of the fortress stood their palace, which was protected by rectangular towers and a reliable fence. In the first half of the XIII century, on the instructions of the eristavs Abuser and Vardan, their brother Tbeli erected a stone church named after St. George on the territory of the fortress. Tbeli Abuseridze was a writer and astronomer. He wrote several scientific, artistic, historical and religious works. In one of them, he described the process of building a church, from where you can find out what difficulties the builders faced when they built a temple in such a remote place.

вид на горы и Крепость Хихани

The fortress, located in a strategically advantageous location - on top of a steep, almost inaccessible cliff - covers an area of almost one hectare. Currently it is in a dilapidated state. Parts of the wall of the eastern and southern fences have been preserved. The remains of buildings of various purposes were found on the territory of the fortress: a bakery, a wine cellar, a church. In the center of the square of the fortress territory there is a large pit (well) with a diameter of 2 meters - a warehouse-cache for storing food.

In 2013, the restoration and conservation of the Khikhanskaya Fortress began and is currently continuing.

Крепость Хихани
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

20 comments

  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал статью о Крепости Хихани на madloba.info, самом большом справочнике-каталоге о Грузии. Это место находится на границе Аджарии и Шашвети, на высоте 2635 метров над уровнем моря. Я заинтересовался этой крепостью, особенно учитывая ее историческую ценность и связь с царицей Тамарой. Я планирую посетить эту крепость в ближайшем будущем и восхищаюсь реставрационными усилиями, которые в настоящее время проводятся там. Я с нетерпением жду, чтобы увидеть вид на горы и насладиться красотой этого исторического места.
  • Д
    Дарья
    Кажется, что на первом фото крепость размером со спичечный коробок)) А уже на втором фото видно, какая она большая и величественная. Интересно, что до сих пор продолжается ее реконструкция. Крепость занимает целый гектар площади, а это значит, что в древние времена она была достаточно большой и имела важное значение для обороны и жизни в стране. Очень жалко, что от крепости мало что сохранилось. Надеюсь, ее реконструируют и она будет необычайно красивой)
  • B
    birzhan-07
    Действительно, если эти люди хотели оставить след в истории, то у них получилось просто замечательно! Мне кажется пора пересмотреть общепринятый список "Чудес света" и как минимум включить данное сооружение в данный список. Даже в таком состоянии сооружение оказывает такое впечатление и выглядит так величественно. Хочется подняться на вершину, увидеть и сделать фотографию на память.
  • D
    dacascas
    У вас в статье опечатка небольшая: "находится на границе истрических провинций Грузии". Пропустили букву в слове исторических. Если есть возможность, то исправьте пожалуйста. А ответ на вопрос: зачем построили Хирхатскую крепость на вершине скалы, тут так и не раскрыт. Но оно на самом деле и так понятно, крепость на неприступной скале легче оборонять.
  • A
    ak2550569
    Очень жаль, что мы не можем посмотреть, как выглядела Хирхатская крепость раньше. Уверен, что с башен этой крепости открывался прекрасный вид на гору Арсиани. Трудно представить, скольких же трудов потребовалось, чтобы на такую высоту доставлять строительные материалы, еду и другое снаряжение. Надеюсь, что реставрация пройдет успешно. В любом случае, мне бы очень хотелось посетить эти места.
  • F
    filimonovanatalia73
    Хирхатская крепость -памятник 10 века.Народные придания связывают её с именем царицы Тамары.Несколько веков крепость была резиденцией эристано Абу-
    серидзе.На территории крепости был дворец.В 13 веке построили церковь имени Святого Георгия.Сейчас там идут реставрационные и консер-
    вационные работы Хиханской крепости.Просто поразительно, каким образом все это воздвигалось.
  • S
    straliya
    Крепость Хихани была построена в X веке возле села Тхилвана. Она находится на вершине крутой скалы на высоте 2635 метров над уровнем моря и занимает площадь в 1 гектар. Многие века в ней проживали грузинские феодалы рода Абусеридзе. На территории крепости располагался дворец с хозяйственными постройками, защищенные башнями и оградой. До наших дней сохранились лишь части этой крепости.
  • T
    tatyana.popovva
    Дааа... Это потрясающе. Сейчас бы строили так надёжно. Несомненно, и остатки крепости с помощью регулярной реставрации, будут ещё столько же возвышаться. Сдалека не сразу можно понять, что это стена крепости, кажется продолжением вершины горы. Автор знает чем зацепить аудиторию, читателей. После прочитанного, с уверенностью могу сказать, что многие пошли искать художественную, историческую литературу, за информацией о подробном строительстве.
  • V
    vponomareva383
    Из этой статьи сделала вывод, что уже много лет Бешуми пользуется большой популярностью у туристов, так как это также большая территория и много архитектурных памятников, и достопримечательностей природы. Если честно я обожаю разные крепости резиденции с периода античных времен. Спасибо за информацию!
  • К
    Ксюша
    Действительно, посетив Хирхатскую крепость чувствуешь величие и красоту древнего народа страны. Можно прикоснуться к истории ведь постройки сохранились с 10 века! Удивительно, что крепость построена в стратегически выгодном месте, на вершине неприступной скалы. С этой вершины открываются невероятно красивые виды, завораживающие разум и восхищающие все тело!
  • L
    loli.lol.01
    Вау, мне бы очень хотелось увидеть крепость Хихани в живую! В статье автор смог так интересно преподнести информацию, что в следующий раз, когда буду в Грузии, я обязательно посещу это место. Мне понравилось то, что в центре площади крепостной территории находится большая яма (колодец) диаметром в 2 метра - склад-тайник для хранения продуктов. Это очень круто. Спасибо автору за интересную статью!
  • A
    anastasi777333
    В 120 километрах от Батуми находится курорт Бешуми. Горы, хвойные леса, воздух, лечебные минеральные источники.
    В труднодоступном месте Хиханская крепость– резиденция грузинских феодалов. В 13 веке один из них – писатель и астрономТбели Абусеридзе, написавший также религиозные труды – воздвиг церковь Святому Георгию.
    Здесь есть дворец, защищенный прямоугольными башнями.
  • V
    vponomareva383
    Могу себе представить, какой была эта крепость несколько столетий назад)) Классно, что она располагается в горах - это добавляет особое чувство свободы, для меня лично. Также я прочитала в этой статье, что эта крепость имеет большую историю. И еще я бы очень хотела прочитать историю строительства этой башни, которую написали очень и очень давно.
  • K
    klimovadominika47
    А меня, кроме живописной природы, очень порадовала тот факт, что крепость находится на большой высоте, то есть она расположена на очень стратегически важном месте. Поэтому хоть от нее сейчас и осталась всего лишь стена, можно предположить, что в то время она была действительно серьезной защитой от различных набегов монголо-татар, к примеру.
    • B
      bikteeva94
      Я не перестаю удивляться насколько уникальные и исторически-значимые есть достопримечательности в Грузии! Все они очень разные, но в тоже врем несут общий смысл! Хиханская крепость является памятником десятого века! Только представьте себе сколько она пережила и видела! Спасибо автору за статью!
  • N
    natali_khannanova
    Удивляет строительство крепости в таком труднодоступном месте. Такой крутой склон, что-то невероятное. Часть крепости напоминание о прошлом. Благодаря записям Тбели Абусеридзе можно узнать о трудностях строительства церкви имени Святого Георгия. Грузинский народ ценит свои традиции и историю. Я очень рада, что началась и ныне продолжается реставрация и консервация Хиханской крепости. Еще одно прекрасное место, еще одна история откроется перед туристами и грузинским народом. Спасибо автору за познавательную статью.
    • И
      Ира
      Натали, мне очень жаль, что ты крепости, осталось только одна стена, Но я уверена, что в своё время эта крепость была невероятно монументальной и огромный. поэтому я бы хотела вернуться вовремя и побывать и увидеть эту крепость во всей её красоте. Ну а пока нужно довольствоваться тем, что есть. Поэтому этим же летом выезжаю в Грузию.
    • И
      Ира
      На протяжении веков крепость являлась резиденцией местных эристано (эристави удельные князья, титул грузинских феодалов) – Абусеридзе. На территории крепости стоял их дворец, который был защищен прямоугольными башнями и надёжной оградой. В первой половине XIII века по указанию эриставов Абусера и Вардана, их брат Тбели воздвиг на территории крепости каменную церковь имени Святого Георгия.
  • A
    adel547212
    Курорт Бешуми - это идеальное место для отдыха и восстановления энергии. Чистый горный воздух, хвойный лес (который в тёплую погоду, если в него зайти, будет терпко пахнуть хвоёй и смолой), жильё в окружении гор. Что может быть лучше? Ещё и рядом с таким интересным местом - древним памятником! А ведь когда-то это была величавая крепость. Жаль, что она полуразрушена, но есть надежда, что реставрация спасёт положение))
  • И
    Ира
    Хиханская крепость является памятником Х века, но народное предание связывает её с именем царицы Тамары. На протяжении веков крепость являлась резиденцией местных эристано (эристави удельные князья, титул грузинских феодалов) – Абусеридзе. На территории крепости стоял их дворец, который был защищен прямоугольными башнями и надёжной оградой. В первой половине XIII века по указанию эриставов Абусера и Вардана. Эх, как это было давно))