Gonio beach resort, ancient Roman fortress on the seashore, quiet bay in Georgia

Which of the apostles of Christ is laid to rest in Gonio? Where is the son of the king of Colchis buried? How did agricultural land become a popular resort in Georgia? We will tell you all about Gonio. Choose a great beach holiday in a historically significant place, bring unforgettable impressions to your vacation!


There is an assumption that earlier the Chorokhi River flowed into the Black Sea near the fortress. However, over time, this tributary of the Chorokha was dammed. Now the fortress is located about two kilometers from the river and 800 meters in a straight line from the seashore.

Вид на окресности Гонио

The Black Sea coastal strip, which is located south of Batumi, is separated from the Turkish border by several kilometers. During the Soviet period, the local population was mainly engaged in agriculture – the cultivation of citrus crops, tobacco and tea. At the same time, the Gonio-Kvariati-Sarfi zone is a popular resort place. Vacationers are attracted by the embankment surrounded by mountains, magnificent nature, warm and clear sea water, a quiet bay and a beach with a deep bottom.

At the entrance to Gonio stands one of the largest fortifications in Georgia – the fortress of the ancient era Gonio-Apsaros (area 195 x 245 m). For the first time in historical sources, under the name of Apsarunt, the fortress is mentioned by Pliny Secundus (I century). He notes that the structure was a well-fortified and well-maintained fortress, in which 5 Roman cohorts (3,000 soldiers) stood. Since the XII century. the fortress is called Gonio..

Вход в комплекс Гонио

Despite repeated restoration, the Gonio fortress has preserved the layout of the oldest Roman citadels to this day. The height of the preserved walls is 5 M, and the height of the towers is 7 m. Their lower parts are built with hewn stones, interconnected with lime mortar.

The average size of the stone is 0.8 x 0.7 m . There are 18 towers and 4 gates in the fence. The gates are located in front of each other. According to the classical rules of the construction of Roman military fortifications, two lines of road (Via Principalis and Via Praetoria) pass through the territory of the fortress, which intersect each other and divide the inner area into four equal parts. On the territory of the fortress there were baths, barracks, a praetorium (tent of the commander), sewage and water supply systems, wells.

According to legend, it was here that the legendary king of Colchis Eet buried his son Apsirt, who was killed by Jason. One of the twelve apostles of Christ, Matata (Matthew), also rests here

Пушка в крепости Гонио
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

18 comments

  • S
    siomukha91
    Ну как всегда природа бесподобная, смотрю и наслаждаюсь , а еще и Чёрное море рядом это вообще супер. Лично мне очень нравятся древние крепости, а данную посетить нужно обязательно, история там интересная и конечно же она очень хорошо сохранилась, есть даже оружие и прочие интересные вещи посмотреть которых нужно обязательно.
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал статью о Гонио-Апсарос в самом большом справочнике-каталоге о Грузии, Madloba.info. Я узнал, что эта прибрежная зона к югу от Батуми превратилась в популярное курортное место. Меня привлекает окруженная горами набережная, великолепная природа и прозрачная морская вода. Особый интерес вызывает крепость Гонио-Апсарос, одно из самых крупных фортификационных сооружений в Грузии. Сохранившаяся планировка древних римских цитаделей и высота стен и башен создают впечатляющую атмосферу. Также статья рассказывает о легендарных персонажах, связанных с этим местом, включая царя Колхиды и одного из двенадцати апостолов Христа. Я уже планировал посетить Грузию, и теперь Гонио-Апсарос стал одним из мест, которые я обязательно посещу.
  • Д
    Дарья
    Вот это да - и древняя крепость и курорт в одном месте! Можно приехать сюда и больше никуда не ездить)) Как раз и здоровье подправить на прибрежном курорте, и посмотреть на исторические постройки. Это место наверное очень важное, потому что тут еще и похоронен один из апостолов Христа. Не только курорт с древней крепостью, но и святое место. Очень хочется тут побывать, отдохнуть, посмотреть на древнюю крепость.
  • C
    chernenko_91
    Где же еще, если не в таком красивом месте родиться такой красивой легенде, как о царе Колхиды Ээте и его сыне Апсирте. Красивейшие Кавказские горы, Черное море, все это как будто прямиком из повествования о путешествиях Ясона! Благодаря своей красоте Гонио стал очень популярным курортом, посетить который мечтает каждый, кто планирует поездку в Грузию!
  • D
    dacascas
    Прекрасное место для отдыха. Обязательно нужно будет туда съездить, если удасться побывать в Грузии. В Гонио можно не только посмотреть многочисленные культурные и исторические достопримечательности, но и отдохнуть на море, когда надоест мотаться по экскурсиям и смотреть церкви и крепости в окрестностях.
  • A
    ak2550569
    Меня всегда притягивали места, тесно связанные с историей и пляжный курорт Гонио кажется для меня отличным вариантом. Место сочетает в себе все что нужно для отдыха и по прибытии туда, ты гарантированно получаешь увлекательное путешествие в прошлое. Для тех, кто хочет отдохнуть душой и телом, Гонио может предложить прекрасные пляжи на фоне гор и чистый воздух. А для более авантюрных приключенцев, курорт предоставляет возможность исследовать древнюю крепость, которая хранит в себе много тайн прошлого. В общем, Гонио – курорт на любой вкус, обязательно к посещению.
  • F
    filimonovanatalia73
    Круто отдохнуть, искупаться и позагорать в исторически значимом месте.Это точно оставит вам незабываемые впечатления о дняхпроведённых в Гонио.У самого въезда в Гонио стоит крепость античной эпохи Гонио-Апсарос.Впервые о крепости упоминает Плений Секунд(1 век). Не-
    смотря на свой возраст и в процессе неоднократной реставрации крепость сохранила планировку древних римских цитаделей. По преданию
    именно здесь церь Калхиды Ээт похоронил своего сына Аспирита, которого убил Ясон.А также здесь захоронен один из апостолов Христа-Матата.Место историческое и здесь стоит побывать, приятно отдохнуть и больше узнать об истории Грузии.
  • S
    straliya
    В Грузии много красивых мест, а пляжный курорт Гонио - одно из самых красивых. Неудивительно, что Гонио-Квариати-Сарфи популярен среди туристов, ведь здесь можно насладиться великолепной природой, поплавать в теплом море и побродить по античной крепости. Благодаря тому, что древнюю постройку реконструируют, стены и башни сохранились до наших дней, и мы можем представить, что происходило на этом месте много веков назад.
  • V
    vponomareva383
    Вообще, по большей части, люблю морские курорты и, в принципе, Гонио мне очень подходит. Обязательно посещу тихий залив, обязательно посещу пляж и конечно же какие-нибудь архитектурные памятки, по типу древнеримской крепости. Также я чётко понимаю, что местоположение у этого курорта действительно очень выгодное.
  • Р
    Рита
    Курорт пляжный- Гонио. По рассказам в статье сказочное место для туриста.
    Местоположение курорта всего 800 метрах от лини Черного моря, не далеко от границы Турций.
    Мягкий- морской воздух , теплая морская вода и тихий залив – что еще нужно отдыхающему от городской суеты.
    У входа на территорию Гонио находится античная крепость датирующиеся l веком нашей эры.
    Интересно было узнать из историй что сдесь захоронен один из апостолов Христа –Матвей.
    Крепость называется Гонио с Хll века. До нынешнего времени сохранились древние сооружения .
    Для любого туриста интересующегося историей античности , и жизни древних людей,архитектуры,
    это местность богата информацией…
  • И
    игорь
    Да поразительно как раньше вообще строились эти крепости. Ведь тогда не было таких технологий как сейчас и уже сколько веков простояла. Сейчас вроде и технологии новые и сырье всякое какое хочешь, материалы на любой вкус и цвет, много различной техники и приборов измерения и прочего вообщем. Бывает вон многоэтажку построят люди заселится не успели, а она уже сыпется вся.Очень великолепное и красивое сооружение тех времен, ну и само собой памятник культурного наследия. Вот с чего надо брать пример архитекторам и строителям, инженерам.
  • N
    natali_khannanova
    Прекрасное место, где сочетается древнее и современное. Особое внимание привлекает крепость античной эпохи Гонио-Апсарос. Прикоснуться к истории, дотронуться до могущественных стен. Увидеть исторические пушки. На минуточку представить то непростое время. Место, которое заставить полюбить историю. Особенно полезно для детей. Спасибо автору за информативную статью.
    • И
      Ира
      Добрый вечер, Натали. Мне вот тоже очень стало интересно. Возможен ли пляжный курорт на месте древней силы. я Сначала подумала, что да, Потому что ей же невозможно В нашем мире. точнее его нет. поэтому нет ничего невозможного вам. но с другой стороны, задаёшь себе вопрос: а возможно ли это по земле по причинам Земли поэтому я очень хотела бы узнать ответ на свой вопрос и поэтому побежала читать.
    • И
      Ира
      Натали, в советский период местное население занималось в основном сельским хозяйством – разведением цитрусовых культур, табака и чая. В настоящее же время зона Гонио-Квариати-Сарфи является популярным курортным местом. Отдыхающих привлекают окруженная горами набережная, великолепная природа, теплая и прозрачная морская вода, тихий залив и пляж с глубоким дном.
  • И
    Ира
    Очень бы хотелось пляжный курорт)) А пока енсмотря на неоднократную реставрацию, крепость Гонио до настоящего времени сохранила планировку древнейших римских цитаделей. Высота сохранившихся стен - 5 М, а высота башен - 7 м. Их нижние части выстроены тесанными камнями, соединёнными между собой известковым раствором. Средний размер камня - 0,8 х 0,7 м. В ограде 18 башен и 4 ворота.
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Как интересно сочетается пляжный курорт и древняя крепость Гонио. Когда ты понежился на солнышке, покупался в ласковом море, а затем отправился в "прошлое". Думаю, эти каменные своды столько всего "помнят". Меня всегда поражало, как люди, не имеющие особых технологий могли постоить такое сооружение и благоустроить его.
    • B
      bikteeva94
      Больше всего мне запомнилась крепость! В далеком прошлом она имела важное стратегическое значение. Также с двенадцатого века крепость называется Гонио, она имеет форму прямоугольника и выстроена из камня. Этот культурно-исторический памятник стоит посетить каждому. Спасибо автору за полезный рассказ!
    • K
      klimovadominika47
      Да, Евгения, как по мне, они сочетаются великолепно! Из этой статьи, прочитав ее, я узнала, что пляжный курорт все-таки возможен, потому что есть набережная, которая окружена горами. Также хочется отметить, что здесь чистая природа, еще не тронутая "свиньями". А морская вода просто загляденье, мне бы очень хотелось больше фото. А Вам?