Interesting places of nature in Georgia. Vokluse in Georgia. Vokluse Bertha (Olyang).

There are a huge number of lava volcano springs in Georgia, especially many of them are found in the mountainous areas. Bertha Vokluz is one of the most highly debilitating karst springs in all of Georgia. This place is very popular among tourists, so the approach to this place is quite easy. In addition to the vokluz, you can see many other natural attractions here.


In volcanic areas, where there are widespread series of alternating dense or crisscrossed lavas and unconsolidated rocks. Often there are lava springs with a powerful flow rate. These are the lava vokluzas. There are especially many of them in the mountainous regions of South Georgia, in particular on the Tsalka, Javakheti, Gomareti, Dmanisi and other plateaus.

In the Tsalka valley in the village of Berta (formerly called Oliango), at an altitude of 1600 meters above sea level in the yard of a medieval church one of the most numerous karst springs in Georgia springs to the surface. Many tourists come to see this natural monument. But it is not so much the spring that attracts visitors as its strange inhabitants: in the stone pool, which is arranged at the outlet of the spring, "miraculous" trout have been swimming since time immemorial. Despite the fact that the fish are free to swim down the flowing stream into the Ktsia River, they never leave their abode. Many pilgrims come to see the trout: they believe that if they touch the fish, they are sure to be healed of their ailments.

It is known that the Berta basin existed until 1829, that is, until the Russian general Paskevich after the Russian-Turkish war began to settle these places by Orthodox Greeks and Armenians, previously living in Turkey. Tsalka Greeks, who were called Urums, diligently monitored the churches and monasteries located in Tsalka. The "miraculous" spring had its own Greek master. He decided to move to Greece. Before leaving, he appealed to the Patriarch of Georgia to send someone to Oligano, since real miracles were being performed there and he could not leave these places unattended. It was with the blessing of the Catholicos-Patriarch that the first women's and men's monasteries were opened here.

Местонахождение

Location:

Tsalka municipality (Kushchi municipality), Tsalka Basin; at an altitude of 1600 m above sea level.

Координаты

Coordinates:

№41 36 45; Е43052 30

Как добраться

How to get there:

From the highway Tsalka - Ninotsminda in the village Aiazma separates a stony road that leads to the village Berta; passes through the village Nardevani, then through the village Kushchi; distance to the railway station - 6 km; distance from Tbilisi - 108 km, from Tsalka - 28 km.

Воклюз

Wonders of Georgian nature

Реклама Consult.jpg
to rate this post.

19 comments

  • А
    Аделина
    Статья о "Воклюз Берта" на сайте madloba.info представляет увлекательный взгляд на природные красоты Грузии. Она восхищает своей глубиной и информативностью, подробно описывая этот потрясающий уголок природы. Чтение этой статьи приносит ощущение путешествия и открывает новые грани красоты грузинской природы.
  • S
    svetlanamagicg
    Очень интересная статья, я раньше и словосочетания такого не слышала - лавовые воклюзы. Для меня это абсолютно новая и познавательная информация о Грузии. И сейчас мне понятно, что воклюзы, являются настоящим сокровищем этой страны. Они не только радуют глаз своей красотой, но и обладают своей уникальной историей. Воклюз Берта, например, не только является самым высокодебитным карстовым источников в Грузии, но также связан с множеством легенд и поверий. Обязательно хочу посетить это сказочное место.
  • I
    id-00-00
    Из сайта я узнала, что в Грузии огромное количество лавовых волкюзов. Очень интересно почему в Воклюзии Берта форель не покидает источник, много вопросов по этому явлению, есть ли какое не будь научное объяснение этому, значить вода действительно чудотворное. Читая статью у меня вопросов все больше, почему хозяином источника в Грузии был грек, от кого он получил источник?!
  • A
    annushka.kvasova
    Я сейчас прямо-таки умилилась "чудотворными" форелями, как я рада, что тут не написали что их ловят и жарят, нет, рыбки живут здесь свободно, на них ходят любоваться и даже верят в их волшебные способности исцелять, я не сомневаюсь, что они правда исцеляют. Как я люблю животный и природный мир. Мне словом Воклюз Берта, о котором прочитала впервые, очень понравился, кажется мне красивым и волшебным в прямом смысле слова))
  • J
    joydog2018
    Какие красивые воклюзы! В них даже, возможно, живут ласточки. Видела подобное недавно, и тоже у реки, правда не в Грузии. И как красиво мох окутал их выступы, прям облагородил. И цвет воды очень интересный, такое редко где встретишь. Как, собственно, и воклюзы. Интересна и сама легенда про форель. Очень хотелось в неё верить! А там рядом где-то есть вулкан?
  • K
    kirohke2345
    Как же я рада, что наткнулась на эту статью! Я узнала столько нового и удивительного о карстовых источниках и о бассейне Берта. Никогда бы не подумала, что такие места существуют. Я обязательно посещю это место, когда у меня будет возможность.
    Я очарована историей этого места. Я узнала, что уже давно этот источник привлекал к себе людей. Мне кажется, что это место настолько уникальное, что оно могло бы привлечь не только туристов, но и ученых, чтобы исследовать его изнутри. Это место не только является природным памятником, но и имеет большую историческую ценность. Меня также поразила информация о форелях, которые живут в бассейне Берта. Неужели они настолько священны, что не покидают свою обитель? Я не могу не посмотреть на них, чтобы увидеть это своими глазами. Я думаю, что в них есть что-то особенное, что они могут дарить здоровье людям. Но самое удивительное – это то, что на этом месте существуют и монастыри. Как же интересно, что благословение Католикос-патриарха привело к открытию первых монастырей. Это невероятное место, я в полном восторге! Я благодарю авторам этой статьи за то, что они оставили координаты этого красивого места. Теперь мне будет легко добраться до этого места. Я с нетерпением жду возможности посетить этот удивительный карстовый источник и вглядеться в чудотворные форели. Я уверена, что это будет одно из самых незабываемых приключений в моей жизни.
  • K
    Kira
    Необыкновенная красота,впервые прочитала про воклюзы(карстовые источники),бирюзовая вода и форель ,что никогда не покидает это место . Обязательно отправлюсь на экскурсию!
  • Д
    Данил
    Какое сказочное, спокойное, необыкновенное место с бирюзовой водой! Не знал ничего про воклюзы, оказывается так называются карстовые источники, отличное место для отдыха от городской спешки) Грузинская природа не перестает удивлять, все новые и новые места открываю для себя 👍 Безумная, потрясающая красота 💯
  • F
    filimonovanatalia73
    Воклюз ""Берта"".Оболдеть,какая голубая вода.Красота необыкновенная.Никогда раньше не слышала о подобном и не знала,что это такое вок-
    люзы.Много интересного узнала из статьи,автор замечательно описал историю этого места.Меня продолжает удивлять грузинская природа и,
    что интересно,что у каждого уголка есть свое название,своя история или легенда.Народ передает из поколения в поколение свои знания и бе-
    режно хранит и почитает свою землю.Если бы на яву посмотреть на ваклюз Берта,впечатление бы зашкаливало.
  • B
    bikteeva94
    Такое сказочное, спокойное, тихое место, необычайно красивое! Воклюз Берта – одно из самых высокодебитных карстовых источников во всей Грузии. Этот природный памятник покорил уже многие сердца туристов, а главная его особенность - это «чудотворные» форели, которые там поселились. И многие паломники верят, что если прикоснуться к эти рыбам, то обязательно исцелятся от своих недугов.
  • C
    chernega.di
    Я как-то уже говорила, оптом, что я безумно люблю водопады! Но этот уж очень особенный и покорил моё сердце больше всех!! Эти брызги воды, это освещение просто невероятно! Какая же красота вокруг нас , дай бог возможность посетить данное место! Автору огромное спасибо за рассказ о таком месте!!
  • L
    loli.lol.01
    Вау, это место выглядит безумно красиво! Мне очень понравился цвет воды там, он такой необычный, круто! Из статьи было интересно узнать о том, что в вулканических областях, где широко распространены ряды с чередующимися между собой плотными или исчерченными трещинами лавами и рыхлыми породами. Воклюзы в Грузии просто прекрасны!
  • К
    Ксения
    Такое необычное место вселяет надежду, что оно способно исцелять. Не зря множество паломников и простых туристов приходят сюда за исцелением, и даже если физическое исцеление невозможно, то по крайней мере душевное исцеление обеспечено и это невероятно.
  • M
    mamontov3572
    Я и не знал, что лавовые источники, имеющие мощный дебит, чаще всего встречаются в вулканических областях, где широко распространены ряды с чередующимися между собой плотными или исчерченными трещинами лавами и рыхлыми породами. Как я узнал из статьи, их называют лавовые воклюзы, и таких воклюзов особенно много в горных районах Южной Грузии. И мне хотелось бы увидеть своими глазами это удивительное творение природы.
  • B
    banan013max
    Глядя на картинку в статье сложно поверить, что такие места вообще существуют, тем более в Грузии. Я все больше и больше удивляюсь над Грузией!
    Что касается статьи: описано все понятно. Мне нравится, когда в статье есть не только описание обьекта, но еще и история. Понравилась часть, где описывается про "чудотворных" форелей и легенда о том, что они якобы исцеляют недуги.
    • B
      bikteeva94
      Просто вау и восторг, это первые впечатления, которые я испытала, глядя на эти места! В Грузии огромное количество лавовых волкюзов, особенно много их встречается в горных районах. Воклюз Берта – одно из самых высокодебитных карстовых источников во всей Грузии. Спасибо автору за статью!
    • K
      klimovadominika47
      Я с вами полностью согласна, даже и не скажешь то, что на картинке есть в реальной жизни. Я удивляюсь, до какой степени есть красивые места, а тем более в Грузии. Чувствую, скоро я не вытерплю и поеду путешествовать по Грузии. В статье описано все понятно и ясно и очень подробно. Я с вами согласна. Мне тоже понравилась часть, где описывали "чудотворных" и т.д очень подробно и ясно всё объяснили и расписали. Спасибо за такую познавательную статью! )
  • G
    gakalandrew
    В народе форель из родника считалась священной. Трогать её, а тем более ловить, строго запрещалось. Её кормили и охраняли. Местные крестьяне могут вспомнить множество случаев, когда плохое отношение к форели плохо заканчивалось для злодеев. Форель не боялась человеческого присутствия и давала любоваться собой во всей красе.
  • В
    Влада
    Этот природный памятник действительно интересный, выглядит красиво и привлекательно. Особенно красиво смотрится голубая вода на фоне пещер. Тут тоже не обошлось без легенды, но если в каменном бассейне правда обитают «чудотворные» форели, то я бы тоже хотела сюда приехать и потрогать их. Удивительно, что рыбы никуда не уплывают, видимо тут им очень нравится.