The highest and most beautiful waterfalls in Georgia. Tobi Falls.

The Tobi Waterfall is a cascading waterfall, which reaches a height of two hundred and thirty-four meters. The waterfall begins its way from the cave of Arsen Okrodzhanashvili. This cave includes several halls. Here one can find stalactites, stalagmites, and columns. The cave is not easy to conquer, you can get there only using special equipment.


On the Tobi River rising at the mouth there are many waterfalls formed from rivers flowing out of karst caves. From the cave named after Arsen Okrojanishvili (Tobi II), the total length of which is 1,300 meters, the water stream flows out as an underground river. The water forms four underground lakes and cascading waterfall Tobi, the fall height of which is 234 meters (the highest waterfall in Georgia).

The waterfall consists of three main steps. The highest level reaches 100 meters. Karst cave Okrodzhanishvili consists of several halls with stalactites, stalagmites and columns. The cave has a fairly high entrance, the ceiling height varies between 8-30 meters. The cave consists of several branches.

The famous Georgian speleologist Arsen Okrodzhanishvili, whose name is given to the unique Martvil Cave, died in 1965 during the exploration of the limestone massif of Askhi. He discovered and explored several underground natural monuments in the area, including Toby Cave.

The cave named after Arsen Okrodzhanishvili (Tobi II) is difficult to access, without special equipment it is not recommended to go up there. And to enter the cave you need a rubber boat. There are several halls in the multi-branched cave. The most beautiful hall is called "Nona" - in honor of the five-time world chess champion Nona Gaprindashvili. There are also other halls - "Nana", "Salon", "University 50", "Ozerny". One of the most beautiful stalagmites reaches a height of 7 meters and is called the "Queen of Chess.

Местонахождение

Location:

Marville municipality, Gachedili village community, southeastern section of the limestone Aschi massif, the mouth of the Tobi, a left tributary of the Abasi River; altitude - 700 meters above sea level.

Координаты

Coordinates:

№ 42⸰28'32''; Е42⸰27'31''.

Как добраться

How to get there:

It is possible to reach the waterfall and the cave by hiking trail that leads from the village of Baldi. The distance from Martvili to the village Pirveli Balda is 9.4 km; from the village to the waterfall Tobi and cave Arsen Okrodzhanishvili - 5.6 km; distance from Tbilisi - 295 km, from Zugdidi - 105 km, from Senaki - 65 km, from Martvili - 15 km.

Водопад Тоби

Natural Monuments of Georgia

Реклама Consult.jpg
to rate this post.

17 comments

  • С
    Светлана
    Мне очень понравилась эта статья. Я обожаю водопады, это невероятная мощь и сила воды. И конечно же всем известно, что в Грузии есть множество впечатляющих водопадов, но одним из самых высоких и красивых считается водопад Тоби. Я уже представляю, какие крутые фото можно сделать в этом месте, ведь мощные водные потоки, окруженные зелеными деревьями и скалистыми образованиями, создают идеальные условия для фотосъемки.
  • А
    Аделина
    Какая красота! Этот водопад просто восхитительный. Природа Грузии такая удивительная и разнообразная. Посещение таких мест наполняет душу гармонией и восторгом. Обязательно добавлю его в список мест, которые хочу посетить в следующем отпуске. Благодарю за прекрасную статью и за возможность увидеть этот природный шедевр через ваши слова!
  • A
    Anastasia
    Обалдеть! Напор воды, который стремится вниз с горы с высоты 234 метра, класс! Вот бы увидеть эту мощь своими глазами. Обязательно посещу это место при своей следующей поездке в Грузию, с помощью координат, которые представлены в этой статье и подробного описания маршрута я легко найду это чудо природы) А то что в этом месте есть пещеры – делают его более привлекательным для туристов.
  • R
    roma
    Приятно, что водопад Тоби является одним из самых высоких и красивых водопадов в Грузии, привлекающим множество моих новых и старых ежегодно. И я не знал что его уникальность заключается в том, что водный поток начинает свой путь из пещеры, что придает ему дополнительный обаяние и загадочность. Пещера Арсена Окроджанашвили, из которой вытекает водопад, тоже имеет свою историю, именно создание ее залов и объектов сделало путь к водопаду еще более увлекательным и интересным.
  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью «Самые высокие и красивые водопады в Грузии. Водопад Тоби» на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье.
    ✅ Положительный момент статьи: Одним из положительных моментов статьи является описание красоты природы и уникальности данного места. Водопа Тоби является самым высоким водопадом в Грузии, а пещера Окроджанишвили обладает уникальной красотой и разнообразием форм скальных обоснований. Также статья содержит информацию о том, как добраться до этого места и что для этого нужно. Это может быть полезно для тех, кто планирует посетить данное место.
    ✅ Отрицательный момент статьи: Отрицательным моментом статьи может быть то, что пещера Тоби является труднодоступной и без специального оснащения не рекомендуется туда подниматься. Также для прохода в пещеру нужна резиновая лодка, что может быть неудобно для туристов. Кроме того, статья не описывает возможные опасности для посетителей, связанные с посещением пещеры и водопада.
    Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • K
    kirohke2345
    Прочитав эту статью, я была поражена красотой и мощью водопада Тоби. Я узнала множество нового и полезного о пещере Арсена Окроджанашвили и о трудностях, которые преодолевали спелеологи, чтобы достичь этого великолепного места. Меня также порадовало то, что авторы оставили координаты этой уникальной красоты, что позволит людям расширить свой кругозор и посетить это место.
    Я бы не только посетила этот водопад, но и сделала бы там много крутых фотографий, чтобы запечатлеть все его красоты. К слову, я считаю, что авторы статьи - молодцы, так как не только рассказали о пещере и водопаде, но и поделились нужной информацией о том, как туда добраться и какие трудности могут возникнуть.
    Я также обратила внимание на то, что пещера Окроджанишвили состоит из нескольких залов с названиями, которые отражают любовь и уважение к великим людям. Например, зал, названный в честь пятикратной чемпионки мира по шахматам Ноны Гаприндашвили. Это только подчеркивает уникальность и красоту этого места. Я с нетерпением жду возможности посетить водопад Тоби и ощутить всю его мощь и красоту. Спасибо авторам статьи за возможность расширить мой кругозор и узнать о таком удивительном месте!
  • Y
    yuliya.korotkova.2005
    Как же я люблю водопады, для меня они превосходны и святые по своему. Водопад состоит из трёх основных ступеней. Самый высокий уровень достигает 100 метров. Карстовая пещера Окроджанишвили состоит из нескольких залов, где имеются сталактиты, сталагмиты, колонны. У пещеры довольно высокий вход, высота потолка колеблется в пределах 8-30 метров. Пещера состоит из нескольких разветвлений.
  • O
    olya.loginova.05
    Мои любимые природные достопримечательности это водопады. Поэтому мне очень бы хотелось посетить Водопад Тоби и увидеть своими глазами этот живописный и чудесный вид на недо, послушать как он шумит. Из статьи узнала, что его высота достигает 234 метра. Также было интересно узнать, что этот водопад берет своё начал из пещеры под названием Арсена Окроджанашвили.
  • B
    bikteeva94
    Водопад Тоби берет свое начало из пещеры Арсена Окроджанашвили. Эта пещера включает в себя несколько залов. Этот каскадный водопад имеет высоту двести тридцать четыре метра! Водопад состоит из трёх основных ступеней. Очень было интересно узнать о таком прекрасном и могучем водопаде, спасибо автору за статью!
  • V
    vponomareva383
    Из статьи узнала, что из водопада Тоби образуется множество карстовых пещер. У меня промелькнула мысль, а не сможет ли разрушится ядро водопада в результате образования карстовых пещер. Из статьи узнала, что высота водопада составляет 234 метра. Хотела бы сфотографироваться на фоне Тоби и, конечно, побывать в пещерах.
  • К
    Ксения
    Это самый высокий каскадный водопад в Грузии, который имеет высоту в 234 метра. Пещера наполнена невероятными сталактитами и сталагмитами, например, высота одного из сталагмитов достигает 7 метров. Просто невероятно!
  • N
    natali_khannanova
    Красота открывается с высоты птичьего полета. Видны скалы, густой лес и водопад. Величественный водопад с высотой 234 м. Это чудо природы будут рады посетить экстремалы спелеологи. Жалко, что при исследовании погиб известный спелеолог - герой Грузии. Он открыл миру новые пещеры. Название залов красивые и с глубоким смыслом. Ранее я не знала о водопаде Тоби. Спасибо автору за познавательную статью.
    • B
      bikteeva94
      Водопады - это очень красивое и незабываемое зрелище! Только представьте на минуточку как вода стекает с вершин и бьется о камни! Водопад Тоби – это каскадный водопад, в высоту он достигает двести тридцать четыре метра. Здесь очень хорошо можно провести время. Благодарю автора за полезную статью!
    • И
      Ира
      Натали, больше всего я люблю водные достопримечательности: пляжи, реки, водопады. Поэтому для меня было восхищением читать про водопад!! Мне очень понравился собой водопад Тоби!! Никогда о нём не слышала! Мне кажется, это чудо природы, а когда наблюдаешь с него, видно много домиков, как с высоты птичьего полёта!
  • G
    gakalandrew
    Попасть в пещеру Окроджанишвили довольно трудно, без специального снаряжения подниматься сюда не рекомендуется, а для передвижения внутри понадобится резиновая лодка. Пещера заложена в слоях известняков периода верхнего мела. Химические осадки здесь представлены разнообразными формами. Высота одного из сталагмитов достигает 7 метров. Общая длина пещеры составляет 1300 метров.
    • В
      Вероника
      Спасибо Вам за дополнительную информацию об этом месте и маршруте к нему. Да, действительно, путь к этому месту очень труден и далек, но, думаю, виды, которые открываются взору в этом месте - это то, что стоит таких стараний, долгого и трудного пути. Водопад очень красивый, я бы сказала величественный, очень красочно он "выходит" из пещеры, раньше я такого не видела.
  • В
    Влада
    Очень красивый каскадный водопад Тоби, посмотреть бы на него в живую. Уверена, что стоя рядом с ним, он окажется еще красивее. Как же природа всё-таки постаралась, создала такой водопад со ступенями, а внутри имеется несколько разветвлений. Вот внутрь пещеры я бы вряд ли пошла, хотя очень интересно посмотреть на залы, которые внутри.