The high Georgian waterfalls of Georgia, which are definitely worth a visit. Ninoshevi Waterfall.

There is only one tourist route leading to the Ninokhoveli Waterfall, but it will not be difficult to get here. The most diverse and rare plants grow in the valleys, and you can also meet animals. Ninoshevi waterfall itself is one of the most beautiful and tall, has a height of forty–five meters.


Of the 14 nature reserves existing in Georgia, the first one was formed on the territory of Kakheti, in the Lagodekh district. One of the most preserved in the world, replete with a variety of vegetation and wildlife, centuries-old untouched forests, rivers with crystal clear water and waterfalls.

Of all the waterfalls, the Gurgeniani Waterfall should be noted. According to legend, this waterfall originated in the place where beloved Gurgen and Ani met. The waterfall is located in the valley of the Ninoshevi River, so this waterfall has another name Ninoshevi.

There is only one walking route in the nature conservation area of Lagodekhi, which leads tourists to the waterfall. The route starts in the village of Gurgeniani, near the Information Center, and runs along a hiking trail along the Ninoshevi River. Rare relict plants grow in this beautiful valley: Lagodekh gentian, Lagodekh snowdrop, Julia's primrose, klekachka, lapina, chestnut, Georgian oak, etc. Here you can meet deer, roe deer, wild pig and predatory birds.

8 km from the village, tourists can see a fascinating picture: one of the most beautiful waterfalls in Georgia, the Ninoshevi Waterfall, falls from a 45-meter height. On one side of the waterfall there is a two-level slope where the rarest trees grow. The second steep side of it is completely covered with ferns. Through the fern forest, you can climb to the beginning of the waterfall and see how the foaming water falls and how the spray splashes on mossy stones.

Местонахождение

Location:

Lagodekh municipality (Tsitsigora community), Alazani plain, Tsitsoskhevi River Valley (Alazani system), at an altitude of 1300 m above sea level.

Координаты

Coordinates:

N41 55'08"; E46 17'06".

Как добраться

How to get:

The distance from Tbilisi is 180 km, from Lagodekhi – 15 km, from Telavi – 90 km.

Водопад Ниносхеви
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

27 comments

  • S
    svetlanamagicg
    Красоту природы этой страны сложно описать словами. И даже зная, что Грузия славится своими великолепными водопадами, которые поражают воображение своей красотой и величием, водопад Ниносхеви впечатляет своей высотой. Очень хочется посетить это место и ощутить силу и энергию стихии, отдохнуть от городской суеты и насладиться тишиной и красотой грузинской природы.
  • А
    Аделина
    Как прекрасно ощущать прикосновение природы к своей душе, особенно когда оно такое впечатляющее, как водопад Ниносхеви в Грузии! Это место, где сила воды создает неповторимую атмосферу спокойствия и восторга. Природа дарит нам так много красоты, и каждый раз, когда я вижу такие удивительные места, я ощущаю глубокую благодарность и умиротворение. Спасибо за эту вдохновляющую статью, которая напомнила мне о важности сохранения и ценности нашей природы.
  • Н
    Наталья
    Водопад Ниносхеви в Грузии - восхитительное природное чудо, которое притягивает внимание своей красотой и мощью. До водопада есть только одна пешеходная тропа через папортниковый лес. Водопад Ниносхеви представляет собой потрясающий вид природы, где вода спускается с высоты 45 метров и создает потрясающую картину.
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал о водопаде Ниносхеви на Madloba.info, и я не могу дождаться, чтобы посетить это место! Описание водопада и его окружения восхитительно. Я уже был в Грузии и испытал красоту ее природы, но водопад Ниносхеви звучит как нечто особенное. Эта статья внушила мне великое желание искать приключения и открыть новые прекрасные места в этой удивительной стране. Я уверен, что водопад Ниносхеви станет одним из моих любимых мест, и я с нетерпением жду, чтобы посетить его. Благодарю Madloba.info за такую полезную информацию!
  • K
    kirohke2345
    Это было действительно замечательное чтение, и я получила массу знаний и информации, которые я могу применить, когда буду путешествовать в Грузию. Заинтересовало меня то, что водопад Ниносхеви расположен в Ушгулском районе. Это один из регионов Грузии, о котором я слышала мало. Однако, благодаря этой статье я узнала много нового и захотела посетить этот красивый уголок. Водопад сам по себе, как я понимаю из статьи, действительно впечатляющий. Я могу только представить, насколько прекрасен должен быть океан цветов весной, о котором пишет автор статьи. Сердце просто разрывается от желания оказаться на месте и наблюдать за всей этой красотой. Но то, что я очень ценила в этой статье, это то, что она не ограничивается просто описанием красоты водопада. Авторы статьи также делились о своих личных впечатлениях и о том, что местный гид рассказал им о местности. Я буду категорически следовать их рекомендации и обязательно свяжусь с гидом. Кроме того, было очень полезно, что авторы статьи оставили координаты водопада. Это также очень помогает планированию поездки, и я очень благодарна авторам за эту информацию. В целом, я прекрасно провела время, читая эту статью и полностью согласна с тем, что она замечательная. Большое спасибо авторам! Я безусловно обязательно посетлю водопад Ниносхеви при первой возможности.
    1
  • L
    lina.manolova
    Начну свой комментарий с вопроса. Почему многие мечтают попасть на балийские водопады, если рядом, возможно в соседней стране как Грузия, есть такие уникальные места? Высота 45 метров, изобилие редчайшей флоры, прекрасная и романтичная история про Гургена и Ани - всё так и манит оказаться в этом волшебном месте и слиться с природой полностью. И конечно привлекает то, что путь к водопаду Ниносхеви один единственный. Ведь так намного больше вероятности, что будет немноголюдно, не считая, конечно, вашей туристической группы. И будет возможность испытать то чувство эйфории, когда человек и природа едины. Такая увлекательная статья, благодарю автора за труд!
    1
  • E
    evfadeeva.2017
    Мне очень нравятся водопады . Водопад Ниносхеви – один из самых красивых и высоких, имеет высоту сорок пять метров. Обязательно посетите именно этот водопад, я посещу тоже, как будем в Грузии.
    1
  • О
    Ольга
    Красивое место! очень люблю водопады. такая мощь, сила природы. или же, наоборот, нежность тонких серебрянных струй. Большие и маленькие -все они прекрасны.
  • Д
    Данил
    Задумался о посещении водопада этим летом) Хорошо, что есть надёжная и безопасная пешеходная тропа, по которой вполне можно пройти самому, без проводника или экскурсовода, это очень удобно. За всю свою жизнь я видел только кавказские водопады-малыши, по сравнению с этим, все они были меньше 20 метров. Так что предвкушаю поездку, уже планирую свой маршрут по всей Грузии))
  • S
    straliya
    Если хотите насладится чудом природы, то вам стоит отправится к водопаду Ниносховели. Вид падающей воды удивляет и заколдовывает. Туристический маршрут пролегает по красивейшим местам, где можно увидеть реликтовые растения. А сам водопад поразит вас своей 45-метровой высотой. С одной стороны водопада склон покрыт редкими деревья, а со второй - папоротниками.
  • B
    bikteeva94
    Водопад Ниносховели один из самых высоких и красивых в Грузии! К нему добраться можно лишь по одной дороге, но она уже проверена и безопасна! Высота водопада 45 метров! Только представьте насколько он высокий! У этого водопада есть второе название - гургенианиский водопад. "Ходит" легенда, что в этом месте, встречались возлюбленные Гурген и Ани. Отсюда и получилось название водопада.
  • К
    Ксюша
    Водопады- это всегда завораживающе и невероятно. Водопады в Грузии не исключение. Меня зацепила романтическая история Гургенианиского водопада, где по легенде, встречались возлюбленные Гурген и Ани. Также интересно, что Гургенианиский водопад имеет и другое название Ниносхеви. Чудо природы обязательное к посещению, мне кажется, водопады- это место силы, наполнения себя энергией и гармонией
  • L
    loli.lol.01
    Водопады в Грузии просто прекрасны. Мне интересно было узнать о том, что из существующих в Грузии 14 заповедников первый был образован на территории Кахети, в Лагодехском районе. Также интересно было узнать об легенде Гургенианиского водопада. Он невероятно красивый и имеет интересную историю. Спасибо автору за полезную статью!
  • M
    Marina
    Мне нравится смотреть на водопады, вид падающей воды умиротворяет и успокаивает, освобождает от переживаний и суеты, помогает отвлечься от динамичной городской жизни. С этой целью необходимо ехать на красивый водопад Ниносхеви (он высотой 45 метров). В долине реки Ниносхеви можно также увидеть редчайшие реликтовые растения. Если буду в Грузии, то хочу съездить на этот водопад. Автору спасибо за очень интересный и познавательный рассказ.
  • V
    vponomareva383
    Все мы знаем, что природа Грузии очень живописная, но для многих проблема в том, что эти все курорты, водопады очень далеко от таких густонаселенных городов как Тбилиси, Батуми и туристам, которые остановились в этих городах, бывает тяжело добраться к примеру до этого водопада, на курорт Кобулети и в подобные места.
  • M
    mamontov3572
    Из этой статьи я узнал, что один из самых сохраненных заповедников в мире, изобилующий многообразием растительного покрова и животного мира, многовековыми нетронутыми лесами, реками с кристально чистой водой и водопадами, был образован на территории Кахети, в Лагодехском районе. И именно там располагается необычайной красоты водопад Ниносхеви. Но такое название он носит из-за реки, в которой находится. Более настоящее его название - Гургенианиский водопад.
  • Н
    Наталья
    Не удивительно, что и у этого водопада есть своя легенда. Мне кажется, что в Грузии для всех мест есть какие то интересные легенды. Обожаю водопады, это же такая красота. А в жаркий день, еще и облегчение. Учитывая, что дорога до водопада очень живописная, то все путешествие не оставит ни одного путника равнодушным, я считаю
  • N
    anastasporyadkin
    Водопад...романтика... влюбленные Гурген и Ани. Водопады и арочные мосты всегда в моей голове ассоциируются с романтикой, любовью. И видимо не зря) ведь этот шум воды, бьющей о скалы, ароматы различных растений, и плюс трудная доступность создают ощущение единения, безопасности. А там где безопасно, можно позволить себе расслабиться и дать волю чувствам и эмоциям.
    • И
      Ира
      Ох, Анастасия! Я согласна с каждым Вашим словом. Этот водопад и вправду даёт некий духовный заряд человеку и придаёт ему какоето ощущение свободы!! Мне показался привлекательным водопад Ниносхеви тем, что там есть камни и на них можно будет сфотографироваться и полазить. Это очень завораживающе и невероятно красиво!
  • N
    natali_khannanova
    Автор сочно, красочно описал водопад как художник наносит краски на полотно. Смотря на этот водопад можно прочувствовать всю мощь воды. Очень красивая легенда про возлюбленных. Редкие растения, встреча с дикими животными, незабываемые эмоции можно найти здесь. Есть возможность посмотреть на водопад сверху. Грузия не перестает удивлять своей красотой.
    • K
      klimovadominika47
      Да, Натали, вы абсолютно правы, автор этой статьи Алиса Остапова действительно профессионал в своем деле. Мне было очень интересно узнавать что-то для себя новое, читала эту статью не отрывая глаз. Водопад Ниносхеви меня покорил своей красочностью, хотела бы оказаться возле него и услышать этот шум воды, которые бьется о скалы)
  • Н
    Надежда
    Ну вот и еще одна достопримечательность Грузии. Вообще, как видно, Грузия практически вся наполнена историей, городищами ,реликтовыми лесами, природоохранными зонами. Грузия - это заповедник. В том числе и Лагодехи. Этот заповедник с его многообразием растительного покрова и животного мира, многовековыми нетронутыми лесами, реками с кристально чистой водой и водопадами. Прекрасные, красивейшие виды. Тропинки, где нужно пробираться по папоротниковому лесу. И один из самых красивых водопадов в Грузии – водопад Ниносхеви.
    • И
      Ира
      Доброго времени суток, Надежда! Когда увидела этот водопад, сразу представила себе, как подойду к нему и сделаю фотографию, а ещё хочу там просто полежать и побрызгаться. Кстати, хотела спросить, можно ли подходить к нему, интресно, это хоть не опасно!? Я увидела, что есть тропинки, по которым можно забираться на сам водопад
    • И
      Ира
      В 8 км от деревни туристам открывается завораживающая картина: с 45-метровой высоты ниспадает один из самых красивых водопадов в Грузии – водопад Ниносхеви. На одной стороне водопада находится двухуровневый склон, где растут редчайшие деревья. Вторая крутая её сторона сплошь покрыта папоротниками. Через папоротниковый лес можно подняться к началу водопада
  • G
    gakalandrew
    На пешеходной тропе ведущей к водопаду местные жители часто устраивают барбекю. При этом они не всегда убирают за собой. Вы можете захватить с собой небольшой пакет и внести свою лепту в сохранение этого прекрасного места. Весь, мусор вы не уберёте, но, возможно, пристыдите кого-то из тех, кто его оставляет.
  • В
    Влада
    Я бы очень хотела посмотреть на водопад Ниносхеви в живую. У него даже есть легенда, и как и следует она про любовь, так посещение водопада становится интереснее. А пока идешь из села Гургениани по тропе к водопаду, можно полюбоваться реликтовыми растениями. Было бы классно встретить оленя и косулю, но только посмотреть на них издалека.
    • B
      bikteeva94
      Можно вечно любоваться водопадами! Наблюдать как стекает вода с вершин и бьется об камни! Можно загадывать желания, строить планы, и просто мечтать! Поэтому если у вас выпадает такая возможность, увидеть водопады своими глазами, то не упускайте ее! В Грузии очень много водопадов, и все они разные.