The best Georgian waterfalls. Natural Monuments of Georgia. Bisi Waterfall.

Bisi Waterfall is truly one of the most beautiful and picturesque places in Georgia. This place is attractive for tourists who love natural attractions, as well as for fans of mountain climbing and outdoor activities. The peculiarity of the waterfall is that it is completely frozen in winter.


The Tana River, originating on Mount Jamjama, at an altitude of 1501 m, flows in the Aten valley as a small spring. Then it turns into a river and finally merges with the Kura.

Near the village of Biisi with the river, on its right side, joins the small creek Biistskali, which originates from the Dzhemug ridge at an altitude of about 1550 m above sea level and at an altitude of 1020 m merges with the river Tana. The length of the river is about 4 km.

In the upper reaches of the Tana River there is a waterfall with a drop height of almost 50 m. In January and February, when the temperature in the valley decreases significantly, the waterfall completely freezes. The heavily tilted ice columns are a mesmerizing sight. The ice is so thick that in February, an ice climbing festival is held at the falls, attended by the country's best mountaineers and amateur climbers.

Bisi Waterfall is one of the most beautiful places in Georgia. It attracts not only fans of mountain climbing and extreme adventures, but also ordinary fans of hiking, those who like to relax against the backdrop of beautiful nature.

3 km from the waterfall, on the right bank of the river Tana, at an altitude of 1080 m is an unusually beautiful, famous for its healing and mineral waters, climatic-balneological resort Biisi.

Местонахождение

Location:

Gori municipality (Boshumi municipality), right bank of the Tana River (right tributary of the Kura River); 1,222 m above sea level.

Координаты

Coordinates:

№41 51 39; Е43 59 57

Как добраться

How to get there:

An unpaved road leads to the valley of the river Biistskali (right tributary of the river Tana); the distance from the fork to the waterfall is 3 km; the distance from Tbilisi is 104 km, from Gori - 27 km.

Водопад Бииси
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

20 comments

  • A
    alinakus1095
    Вот это находка, просто изюминка Грузии. Понятное дело, что водопад в летний период красив, но вот посмотреть на него зимой-это что-то особенное. Постараюсь в следующий раз подгадать по времени поездку в Грузию, чтобы попасть на фестиваль ледолазания. Уж очень интересно!
  • S
    svetlanamagicg
    Водопад очень красивый, сохранила себе прекрасное фото для рабочего стола, может быстрее сбудется желание, там побывать 😊. Информации в статье конечно не очень много, но она конкретная и полностью описывает великолепие этого места. Я поняла, что водопад Бииси является одной из самых известных природных достопримечательностей Грузии, которую следует посетить, так как действительно является одним из самых живописных и красивых мест.
  • S
    sipacheva.72
    Больше информации получила из отзывов. Статья ни о чем, не дает почувствовать всей прелести водопада. Спасибо людям , которые пишут отзывы. Замечательное место, вода всегда завораживала меня, если я её даже не вижу, а просто читаю о её свежести, чистоте. Водопад потрясает своей неповторимостью, я как будто слышу шум его воды, вдыхаю приятный прохладный воздух в летний жаркий день. Такими местами надо любоваться на яву.
  • A
    aleksandraretusherova
    Водопад Бииси в Грузии кажется волшебным местом для любителей природы и поклонников красивых пейзажей . Его уникальность в том, что зимой он полностью замерзает, что создает невероятно живописное зрелище. Очень хочу туда съездить, чтобы увидеть это чудо природы своими глазами и насладиться спокойствием и красотой этого уникального места.
  • А
    Анаит
    Статья прикольная, но как по мне, информации мало, можно добавлю от себя? Водопад Бииси — это одна из красивых природных достопримечательностей Грузии. Этот водопад находится в регионе Самцхе-Джавахети, близ города Ахалкалики. Его вода образует красивую пену, падая с высоты, что создает впечатляющий зрелищный эффект. Это идеальное место для любителей природы и туристов, желающих насладиться уединением и красотой грузинской природы. Важно помнить, что при посещении водопада Бииси следует соблюдать меры безопасности и учитывать погодные условия, особенно во время дождей, когда поток воды может быть сильным!!!
    Бывали ли на этом водопаде? Зрелище нереальное!!!
  • M
    mashunya2101
    10. Дата- 18.06.23
    Прочитала статью «Лучшие грузинские водопады. Памятники природы Грузии. Водопад Бииси» на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье.
    ✅ Положительный момент статьи: Водопад Бииси действительно является одним из самых красивых и живописных мест в Грузии. Его уникальность заключается в том, что зимой он полностью замерзает, создавая завораживающее зрелище. Водопад привлекает не только любителей альпинизма и экстремальных приключений, но и простых туристов, которые любят наслаждаться красивой природой. Рядом с водопадом находится курорт Бииси, известный своими лечебными минеральными водами. В целом, это место является одним из самых интересных и красивых туристических объектов Грузии, которое обязательно стоит посетить.
    ✅Отрицательный момент статьи: Статья содержит много интересной информации о природных достопримечательностях Грузии, но, возможно, можно добавить больше деталей и фактов, чтобы сделать ее более информативной и полной. Например, можно упомянуть о более подробных маршрутах для туристов, которые хотят посетить эти места, о том, как добраться до них и какие услуги предоставляются на месте. Также можно добавить информацию о том, как сохраняется и защищается природа в этих местах, и какие меры принимаются для сохранения биоразнообразия.
    Я благодарю автора на каталоге Мадлоба за ценные знания, которые я почерпнула, прочитав статью!
  • K
    kirohke2345
    Я прочитала эту статью и не могу не сказать, как много нового и интересного я узнала из нее. Так как я увлекаюсь рисованием, я бы обязательно написала картину этого водопада, если бы у меня была такая возможность. Я бы также хотела посетить это место и насладиться его красотой. Как здорово, что авторы статьи оставили координаты этой красоты, теперь у меня есть возможность запомнить это место и посетить его в будущем. Описанный в статье водопад Бииси кажется таким удивительным местом! Я не могу и представить, какое завораживающее зрелище он представляет в зимние месяцы, когда вода полностью замерзает. Ледяным колоннам просто не верится, как сильно они наклонены и какие красивые узоры на них образуются. Это действительно удивительно, что в феврале на водопаде проводится фестиваль ледолазания, и что туда приезжают лучшие альпинисты и скалолазы. Это действительно здорово! Не менее интересно также узнать о том, что в 3 км от водопада находится климатобальнеологический курорт Бисси, известный своими лечебно-минеральными водами. Это звучит так здорово, что мне кажется, я теперь точно посещу этот курорт, если у меня будет такая возможность. Авторы статьи - молодцы, что поделились с нами этой информацией и дали нам возможность узнать об этом прекрасном месте. Я обязательно сохранила эту информацию и буду ее использовать, чтобы посетить эти места в будущем.
  • T
    ty731
    Водопад Бииси и долина реки Биисцкали - это одно из самых красивых и завораживающих мест в Кавказских горах. Особенность этого уголка природы в том, что здесь сочетаются величественные горные вершины, старинные крепости и красивые водопады. К недостаткам этого места можно отнести недостаточно развитую инфраструктуру для посетителей. Однако, если вы спокойно относитесь к бытовым неудобствам и хотите насладиться великолепием природы, то этот водопад и прилегающие окрестности точно стоит посетить. Восхитительные горные пейзажи и могущественный водопад, окруженные богатой флорой и фауной, придают этому месту неповторимый характер и определенную загадочность. Если вы хотите путешествовать в красивых местах и наслаждаться природой, то это место обязательно стоит добавить в свой список мест для посещения.
  • K
    Kira
    Обожаю водопады,это мощь и сила воды от которой захватывает дух.Водопад Бииси можно смело отнести к чуду света и статья подробно рассказывае об этом водном чуде!!
  • Y
    yuliya.korotkova.2005
    Дааа, водопад Бииси - по-настоящему красивое место. Чудо природы. Вот вроде статья не особо то и большая, но как в ней много подробное информации. Читая такие статьи информация быстро усваивается. Интересно читать, нет лишней воды. Это уже вторая моя статья про водопад в Грузии. И эта статья не менее интересна, чем первая.
  • F
    filimonovanatalia73
    Ох ух эта природа Грузии!Не перестает удивлять своей красотой.Водопад Бииси просто великолепен.На фотографии вода выглядит просто
    пенным потоком,природа вокруг благоухает.Люблю смотреть на природные пейзажи.А как красив водопад в ледяном плену,жаль,что автор
    не поместил фото где водопад во льду.Впервые слышу о таком виде экстримального туризма как ледолазанье,интересно было бы посмотреть.
  • T
    tatyana.popovva
    Я в приятном шоке от увиденного и прочитанного. На фотографии погода вроде пасмурная, но погодные условия не помешали водопаду выглядеть на все 100,он словно светится, падая и разъезжаясь по поверхности воды. Думала скорость падения воды не позволяет ей замерзнуть, но из-за низкой температуры в долине, оно всё же замерзает и проносит людям другие положительные эмоции и дополнительные забавы, ледолазания.
  • C
    chernega.di
    Потрясающее зрелище! Ну просто обворожительно, не знаю даже какие слова тут можно всё же подобрать) очень сильно люблю водопады, а у вас очень много статей про водопад поэтому мне одно удовольствие посещать ваш сайт) спасибо большое авторам за их труд)
  • D
    design-ga.gen
    Пятьдесят метров полностью застывшей падающей воды! Даже в кино такое видел далеко не каждый. Представляю какое это зрелище и непреодолимо хочется это увидеть. На водопад Бииси нужно обязательно приезжать дважды. Ведь летом и зимой - это две совершенно разные природные достопримечательности. Спасибо за открытие, что в феврале проводится такой классный фестиваль для любителей острых ощущений.
  • B
    bikteeva94
    Водопады – это просто нереальная красота, которую создала природа. Можно смотреть на них бесконечно. Это любовь с первого взгляда.
    А водопад Бииси в Грузии, это тому подтверждение. А какие можно устраивать фотосессии на его фоне…только представьте на минуточку!
    В общем, все едим туда, чтобы увидеть всё своими глазами)))
  • К
    Ксения
    Такое невероятно красивое место просто требует к себе огромного внимания. Водопад Бииси отлично подойдет для экстремального туризма зимой - скалолазание по замершему водопаду, а для любителей более спокойного отдыха - наблюдать за красотой водопада, сделать красивые фотографии. Это место подходит для всех.
  • К
    Ксения
    Такое невероятно красивое место просто требует к себе огромного внимания. Водопад Бииси отлично подойдет для экстремального туризма зимой - скалолазание по замершему водопаду, а для любителей более спокойного отдыха - наблюдать за красотой водопада, сделать красивые фотографии. Это место подходит для всех.
  • К
    Катерина
    Первозданная красота дикой природы всегда привлекает людей, особенно жителей мегаполисов, которые устали от суеты больших городов и джунглей из стекла и бетона. Этот водопад, как будто картина из жизни до времен повсеместной урбанизации, как окно в другую вселенную, где нет душных фабрик, гудящих заводов, искусственных полей. Тут тихо, уютно, спокойно.
    • В
      Вероника
      Катерина, не согу с Вами не согласиться, данный водопад просто намертво приковывает к себе взгляд (хотя, казалось бы, смотришь просто на картинку, даже не вживую). Ваше утверждение насчёт пыли фабрик и шума заводов, машин и так далее абсолютно верно, ведь глядя на фотографию, кажется, что место вообще не с нашей планеты: настолько оно тихое и умиротворённое, словно укрытие от того самого ежедневного шума нашей повседневности.
      • B
        bikteeva94
        Пожалуй это самый красивый водопад из всех тех, которые я встречала в Грузии! Водопад Бииси – это, по-настоящему, одно из лучших и живописных мест во всей Грузии. Эти окрестности очень любят туристы, которые сюда приезжают, чтобы отлично отдохнуть и провести время! Спасибо автору за статью!