Natural attractions of Georgia. Zemo Ermani Boulder.

There are many places in Georgia where you can spot boulders, pillars, many of them brought by the glacier. Zemo Ermani boulder also appeared. The boulder was blown down from the mouth of a volcano and is dark red in color. To get to the boulder is not a problem, so everyone can come and see this unusual boulder.


In many places in Georgia, you can find huge round boulders, weighing more than a ton, which scientists call erratic (stray, moving) stones. Sometimes it is not clear where these giant formations came from in a clearly alien environment to them.

Geologists explain it simply: such processes took place on our planet at one time, which could move tens and sometimes hundreds of kilometers away. These processes are related to the ice age, and the force that was able to move the boulders was the glacier. One such boulder is located on the southern slope of the Dvaleti Caucasus Range, in the valley of the Ermanistskali River.

The size of the boulder, carried down by the glacier from the edges of the vent of the volcanic plateau through the Kharkhula Pass, is quite impressive - 9x6x4,5 m. The boulder consists of effusive rocks and is dark red in color.

Kharul Pass is separated from the Magran-Dvalet Main Caucasus Range. On its crest from north to east are the peaks: Keli (3,628 m), Knoli (3,284 m), Galavduri (3,230 m), Tsiteli Khati (3,026 m), Dzirisi (2,594 m), Tshratskaro (2,347 m), Mtatsminda (2,276 m) and Zabekuri (3,211 m). To the north of the ridge, at an altitude of 3000 m, there are traces of old icing. Most of the ridge of this ridge is in the alpine zone and is covered with meadow herbaceous plants.

Местонахождение

Location:

Java municipality (Edisi municipality), southern slope of the Magran-Dvalet Main Caucasus Range, Didi Liakhvi river basin; Ermanistskali river valley, 2,300 m above sea level.

Координаты

Coordinates:

N42030'32''; Е44015'32''

Как добраться

How to get there:

You can get to Shua Ermani village of Java municipality by highway Tskhinvali - Edisi - Ermani; from Kvemo Ermani village, which is connected with Java by highway, then the trail leads to Zemo Ermani village; distance from Tbilisi - 177 km, from Gori - 110 km, from Java - 47 km.

Валун Земо Эрмани в Грузии

Wonders of Georgian nature

Реклама Consult.jpg
to rate this post.

18 comments

  • S
    svetlanamagicg
    Обожаю читать статьи о чудесах грузинской природы, так много удивительного в них. Вот и ещё одно из самых удивительных является Валун Земо Эрмани - уникальное природное образование, которое находится на прекрасной горе в Закавказье. Хотелось бы конечно увидеть это своими глазами и ощутить настоящее волшебство природы, насладиться красотой, уникальной энергией этого места.
  • A
    alishertoktar8
    "Эрратические камни - загадка природы, оставленная нам в наследие ледниковыми периодами. Их масса и величие заставляют нас удивляться силе и величественности природных процессов. Загадочные камни, перемещенные ледниками на десятки километров, становятся свидетелями далеких эпох и напоминанием о могуществе природы. Их история увлекает нас в мир геологических чудес и заставляет задуматься о величии нашей планеты."
  • A
    nastenkakrutik
    Если бы не Ваша статья, то я бы дальше и думала, что это просто камни. А оказывается, эти просто камни имеют многовековую историю. А сколько же еще, может быть, вещей к которым мы относимся без особого интереса? А вдруг валуны, которые лежат у меня на даче, раньше тоже были частью какого-нибудь древнего вулкана? А вдруг они тоже были принесены во время ледникового периода? Ой, как же это все интересно.
  • K
    kirohke2345
    Уважаемые читатели, сегодня я хочу поделиться своим положительным отзывом о статье «Миракли грузинской природы: Валун Зимо-Эрмани». Как жительница Грузии, я всегда стремлюсь узнавать что-то новое о красоте и уникальности нашей природы, и эта статья превзошла все мои ожидания. Начну с того, что представленная информация в статье была не только интересной, но и очень полезной. Я узнала о Валуне Зимо-Эрмани — впечатляющем природном феномене в горной части Грузии, впервые. Этот гигантский камень, весом порядка 40 тонн, поразил меня своей уникальной формой и происхождением. Оказывается, он считается одним из самых больших перемещаемых камней в мире! Это действительно удивительно. В статье также описаны чудеса грузинской природы, которые меня очень впечатлили. Фотографии, сопровождающие текст, позволили мне прикоснуться к этим удивительным местам и представить себя на их фоне. Я была удивлена, узнавая о горных озерах, водопадах и заповедниках, которые создали великолепную картину грузинской природы. Особую благодарность я хотела бы выразить автору статьи, который явно проявил глубокие знания о грузинской природе и страсть к ее красотам. Он сумел передать свою энтузиазм читателям, вызвав в них ощущение восторга и желание увидеть все это своими глазами. С тех пор, как я прочитала эту статью, возникло желание изучать еще больше о потрясающем разнообразии грузинской природы. В заключение, я бы рекомендовала эту статью всем, кто интересуется природой и Грузией. Она отлично передает уникальность и величие грузинского ландшафта, а также позволяет узнать много нового и полезного о нем. Я буду признательна автору статьи за его работу и желаю ему продолжать делиться своими знаниями и энтузиазмом с нами, читателями. Спасибо за такую вдохновляющую статью!
  • K
    Kira
    Вот ещё одна интересная локация для посещения,автор статьи рассказывает о нам о валунах,а в частности о валуне Земо Эриант.Валуны приносит ледником. Также появился и валун Земо Эрмани. Валун снесло с жерла вулкана и имеет темно-красный цвет.
  • Д
    Данил
    Не думал, что когда-нибудь буду сидеть и с таким интересом читать про какой-то там валун) Но насколько всё-таки интересно, ведь огромных размеров валун принесло сюда ледником прямиком с жерла вулкана, из-за чего он кстати и имеет уникальный красный цвет. Даже обычные валуны в Грузии - необычные, даже интересно стало съездить туда, потрогать!)))
    • A
      ak2550569
      Скажу больше, что необходимо много умений и навыков, чтобы написать про "какой-то валун" довольно интересно. Не перестаю удивляться способностям здешних авторов, многие статьи написаны очень живо, с большой любовью. Чувствуется, что они сами побывали во всех этих местах и делятся своими живыми впечатлениями. В любом случае, мне будет очень интересно посетить это место, автору спасибо.
  • B
    bikteeva94
    Необъяснимо, но факт! Нужно было так назвать эту статью, вообще, это очень интересная тема, подобные природные сооружения не понятно как образовались, и до сих пор выдвигают различные версии! В Грузии очень много таких, весом более тонны, круглые валуны, которые учёные называют эрратическими (бродячими, движущимися) камнями.
  • F
    filimonovanatalia73
    Фантастические валуны,как-будто из другой планеты.Чего только не увидишь в горных местах:валуны,столпы . Всё это очень интересно и не-
    обычно.С большим интересом прочитала статью и конечно захотелось побывать там и увидеть своими глазами все чудеса ,что приготовила
    природа.Туристам стоит посмотреть эти необычные валуны.
  • T
    tatyana.popovva
    Удивительный и умный народ,в Грузии, даже валунам столько внимания уделили. Их интерес можно понять, только из-за его насыщенного цвета, появляется желание полностью его исследовать. Узнав, что это не просто камень, а упавший, точнее снесенный валун ледником с жерла вулкана,мои мысли прояснились и охотно углубилась в информацию. С геологическими пояснениями о появлении огромных образований, стало в общих чертах понятней.
  • К
    Ксюша
    Казалось бы просто камень, а нет! Валун Земо Эрмани уникален благодаря своему цвету, он имеет темно-красный цвет, так как валун снесло с жерла вулкана. Также впечатляют размеры этого чудо природы - 9х6х4,5 м. Прочитав статью, для себя я усвоила новое понятие "эрратическими", что означает - бродячий, движущийся. Это понятие применимо именно к Валуну Земо Эрмани
  • C
    chernega.di
    Какая же прекрасная Грузия!! Это место так необычно и тайно, вот вроде обычный камень, но все равно от него веет чем-то прекрасным!! Какой же у него необычный цвет, а размеры его еще более впечатляют. Удивлена как автор находят такую интересную информацию для нас, спасибо за это вам)
  • L
    loli.lol.01
    В Грузии так много прекрасных достопримечательностей, это так круто! У автора получилась интересная и информативная статья. Эти камни очень большие, это так удивительно. Мне было интересно узнать о том, что Размеры валуна, снесённого ледником с краёв жерла вулканического плоскогорья через Хархульский перевал, весьма впечатляют – 9х6х4,5 м. Спасибо за полезную статью!
  • К
    Ксения
    Казалось бы обычный камень..а нет. Такую картину опять же создала природа. Невозможно представить, что когда-то этот огромный валун был частью жерла вулкана и под воздействием природных явлений просто скатился оттуда и остановился вот в таком красивом месте и создал необычный памятник природы. Красота!
  • B
    banan013max
    Я удивлен этими огромными валунами - по настоящему удивительные и интересные обьекты Грузии. Я слышал из уст американских легенд, что существуют кактусы, которые называются движущимися, но чтобы существовали эрратические валуны, тем более в Грузии.... Статья заинтересовала красивой картинкой этих самый валунов, а также занимательной историей.
  • К
    Катерина
    Валун можно было бы назвать мини горой. Но это не так. Это маленький путешественник из неизвестных мест. И он тут не один, а целое семейство бродяг. "Малыши" - не осколоки родных для Грузии пород, они имеют другую текстуру и цвет. Странники нашли себе пристанище на перевале, кто знает, может быть в будущем, неизведанные силы природы или движение плит опять заставить их кочевать среди земель Грузии.
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Грузия не перестает удивлять мое воображение.Валун Земо Эрмани примечателен своими размерами и своим необычным цветом. Он как иностранец, закинутый в чужие земли. Мне кажется, в его памяти проносятся тысячи столетий и он грустит о своем родном доме, в жерле вулкана.
    • В
      Вероника
      Не могу не согласиться с Вами, так как после прочтения испытала те же эмоции, что и Вы. Это поистине уникальная достопримечательность, невообразимо огромные камни, которые ещё и "бродят". Действительно, его история - это нечто уникальное и неповторимое, что заставляет сердце вздрагивать только об одной мысли, сколько ему "пришлось" пережить и увидеть, как много ему лет!